裁判中の弁護士の変更について

裁判中の弁護士の変更はできますか?

原告側です。
元々相性は悪いと感じていましたが、弁護士先生の正義感の強さを信用し、ここまで続けてきました。

現在裁判中ですが、裁判官から和解を勧められ、弁護士同士で話し合いの最中です。
しかし、相手の出す条件に少し納得できない気持ちが大きいです。
しかし、弁護士先生はすごく高圧的で、こちらの話は全然聞いてくださらず、これで和解にしようと勧められます。
今決められないと伝えると「なんで一人で決められないの?」とすごく強く言われ、少し納得ができないから交渉をもう少ししてくださらないかとお聞きすると、ついに怒鳴られてしまいました。また「あなたにメールの返信の時間を裂きすぎて赤字だ。他の案件にしわ寄せがきている」「家内からも残業が多すぎると注意される」と怒られました。すごく申し訳なく感じるとともに、すごく信頼が揺らいでしまいました。

被告側のデートDV、相手側の中絶負担義務軽減義務違反で裁判をしているのですが、和解することが「これがあなたのためなんだよ!」と怒鳴られてしまい、自分の気持ちを伝えると「あーあ。自分の我を通すんだもん、話も無駄だったね。もう勝手にしてくださいよ」とすごく嫌味を言われ、もう怖くなってしまいました。また、メールの返信はすぐに返信がほしいと私から催促しているわけでもないので、他の案件とのバランスを考え調整されているものなのだと思っていたのですが、これを私のせいにされてしまっては、すごく困惑するだけでした。

以前から先生の言っていることは二転三転したり、また先生も口下手な私が苦手なようで、信頼関係を気づけなかった私の落ち度とも思いますが、弁護士先生とのやりとりが本当に苦痛になってしまいました。相手方とのことでもとても苦痛なのですが、自分の気持ちや方向性の希望をお話しても、相手弁護士には伝えてくださることは本当に少ない上、この和解案を飲まなければもう尋問だ、とおっしゃいます。最初は、相手弁護士とは何度か会って話し合うと言っていたのに、もう何がなんだかわかりません。

どうするのがベストでしょうか。
契約を解除して一人で裁判をするのもとても大変ですし、どうしてよいかわからなくなりました。
2019年07月30日 23時47分

みんなの回答

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県2
ありがとう
委任契約の解除は可能です。追加費用がかかる可能性はありますが(法テラスでも)。弁護士を変えることも可能ですが、新たな費用がかかりますし、その弁護士との相性というのもあるでしょう。
前の質問も拝読しましたが、失礼ながら、その元彼といい、強い言葉を使われる人を頼もしく思われる傾向もあるのかな、と思いました。ただ、そういう弁護士が良いとは限らないのです。その場の怒りに寄り添うのが良いとも限りません。
まずは、裁判の記録を持って、色々な弁護士に面談相談されてみてください。

2019年07月31日 00時05分

清水 祐太郎
清水 祐太郎 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
裁判中であっても弁護士の変更は可能です。

お察しのとおり弁護士との相性が悪いのでしょう。
ひとりで裁判を継続するのは骨が折れますし、弁護士を変えれば多少なりとも新たに費用が掛かることになります。経済面だけでいえば今の和解案を飲むのが一番メリットがあるかもしれません。

経済的メリットよりも裁判で争いを続けたいのであれば、弁護士を変えたほうがいいのかもしれません。

2019年07月31日 00時05分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 裁判中の弁護士の変更はできますか?

可能です。
引き受けてくれそうな弁護士を探してみてください。
ただ、弁護士費用については、今の弁護士もそうですが、確認されたほうがよいと思います。

2019年07月31日 05時02分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都6 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
親身になってくれる弁護士に交代するべきでしょう。

2019年07月31日 06時15分

堀 晴美
堀 晴美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都8 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
変更は可能です。信頼関係が揺らいでいるのであれば、信頼できる弁護士に再委任すればよいと思います。ただ、弁護士費用は掛かってしまいます。

2019年07月31日 06時52分

相談者
親身なご回答ありがとうございます。

やはり、自分の今後の人生を前向きに生きていけるようにけじめをつけなくては、
後悔の多いものになってしまうかもしれません。

今の弁護士先生は単純に婚約破棄に論点を置いていますが、
中絶負担軽減義務違反については「それはなに?」という感じですし、
相性は悪かったのかもしれません。

後悔しない選択をとるため、弁護士の変更を視野に入れ、
よく考えて見ようと思います。ほんとうにありがとうございます。

2019年08月12日 16時13分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都6 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
良い結論になることを祈念します。

2019年08月13日 13時21分

この投稿は、2019年07月30日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,700名の弁護士から、「離婚・男女問題に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

関連度の高い法律ガイド

中絶で請求できる慰謝料の相場

結婚を約束したのに妊娠した途端の拒否、予定外の妊娠、望まない妊娠など、必ずしも妊娠が幸せな結果になるわけではなく、時には中絶という悲しい選択...

離婚時に中絶を要求された場合の慰謝料請求

妊娠中に離婚をする場合に、配偶者から「子どもを中絶してほしい」と言われた場合、従う必要があるのでしょうか。やむを得ず中絶し、精神的ダメージを...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 浮気相性が中絶したのか確認できない。

    先日、彼の浮気相手が中絶手術をしたと思うのですが、確実ではないので確認したいです。 同意書記入し、費用の全額渡しました。 手術当日迎えに来てと連絡がきたようですが、彼は客商売の為忙しいとスマホを見る事ができず、返事が出来なかったそうです。 その後領収書と診療明細書を見せてもらう予定になっていましたが、連絡が取れ...

  • 中絶軽減保護義務違反について

    交際中に妊娠。些細なことから喧嘩になり彼の所有物を破損させてしまいました。 彼の父親が出て来て、息子と一切連絡をとらせない、息子の子は産ませないと罵声を浴びされました。 彼と話し合いができてないのに、彼の親からは最善策は中絶していただくこと、子供が産まれると両家族が不幸になる、子供の件は息子と物別れに終わったと...

  • 妊娠又は妊娠中絶の負担軽減義務違反について

    妊娠、中絶する際の負担軽減義務違反について質問です。 民法に記載はないと思いますが、女性が妊娠又は妊娠中絶する場合には負担軽減義務というのがあると知りました。 負担軽減義務を守らず相手の男が逃げてしまい、それで私がうつ病になったときは 負担軽減義務に違反し、相手の過失でうつ病になったとして過失傷害罪になります...

  • 中絶の負担軽減義務違反について

    相談させてください。 先日、ある男性の子どもを中絶しました。 その時の彼の対応がどうにも許せず、男性側の負担軽減義務違反に該当しないのか知りたいので、専門家の方教えてください。 ・妊娠発覚から2週間、話し合いの場を何度も設けたが、向こうの体調が悪いという理由で避けられた。 ・中絶当日、病院に付き添ってほ...

  • 中絶の際の負担軽減義務違反の有無

    交際相手の子供を妊娠、中絶の際、相手が支払いや付き添いもせず、手術後間もなくして女性と部屋に入り浸りの生活を始めました。 一方では、負担軽減義務違反とのべる方と、中絶は慰謝料の対象にはならないとのべる方、 どちらが正解なのか分かりません。

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

中絶の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  2. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  3. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...
  4. 既婚男、出会い系で知り合ったシンママを妊娠...
  5. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...
  6. 愛した独身のカレは「偽名の既婚者」だった!...
  7. 上司と不倫、「離婚する」は結局ウソ!? 「...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。