中絶後の慰謝料請求されるかも

妻子もちの男です。不倫相手が妊娠しました。産むのは自分の勝手でしょと言われましたが、私としては中絶をお願いし、少しお金も振り込みました。しかし立会うことも含めて全て拒否され中絶のサインもできず。当時の内容はメールも消してしまっているため証拠はありません。相手はまだあるのかもしれませんが。

1年以上たちますが相手からは妊娠、中絶の証明は提示してもらってません。ラインで写メは見せてもらいましたが、エコー写真の一部だったり、明細書の一部だったりしており、患者名や病院名、処置内容などとうてい理解できるものではないためきちんとしたものがほしいと言いました。しかも相手はすぐにその写真を消しています。中絶の明細などは見せてもらえてないはず。

再発行などしに私が取りに行ってもいいとも伝えましたがサインもしていない私が病院に行っても門前払いなのかなと思うし、
私としては1年以上たち、彼女の姿勢に不審をもち信じられなくなりケンカっぽい感じでお互いメールするようにもなりなかなか話が進みません。
個人的にもお金もかしていたこともあり、中絶費用はもちろんですが、今までに貸したお金も返してもらえず騙されてるのかとも思い、不安から本当に俺の子だったのか!貸したお金も返してほしい!という内容も送っています。

最終的には
・写メしろと言われたからエコー写真も明細書も送った!消したけども保存しなかったお前が悪い!
・彼女からは産みたかったのに中絶しろと言われたから中絶した!訴えて慰謝料をもらう!

と言われております。

仮に妊娠、中絶が真実だった場合
1. 彼女の要求通り、産みたかったのに中絶したための慰謝料を払わなければならないか?

2. 私としては妊娠、中絶の真実が知りたいのでそれが証明できれば手術費用として貸したお金は返済してもらわなくていいと思っています。どうすれば証明してもらえますか?やはり相手に任せるしかないのでしょうか、実際に○週の中絶手術や、明細書、もちろん日付と名前など具体的にわかるものがほしいです。

3. 話し合いではとうてい解決すると思えず、相手が訴えて裁判になるかもしれません… だいたい裁判費用は50万ほどでしょうか? 最終的に私の負担はどの程度予想されますか?
pa pipupepoさん
2019年06月09日 13時39分

みんなの回答

pa pipupepo さん (質問者)
ちなみに、お互いいろいろメールでいいあいしてしまっており、互いに売り言葉買い言葉のような感じで、
・私は、貸したお金を返せ!証明きちんとしろ!証明できなきゃ手術代も返せ!
・相手は、慰謝料請求するから訴える!借りた金は手術代も含めて返す!
などの状況のため、最終的に彼女に対し以下の書面を交わしました。

1. お金を借りているから今年中に返さない
2. 手術代も渡しているが証明をされてない。きちんと証明書くれないと中絶は嘘ついたことになりますよ
3. 手術の証明ができれば中絶費用は返済いりません
4. お互いに 本件以外になんら債務なし

この書面での内容が全てなのか、今までのメール(私は既婚のため妻にバレないよう消
し立てるため不利ですが)ではこう言ってたではないかとなるのか、も知りたいです。

2019年06月09日 13時52分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 産みたかったのに中絶したための慰謝料を払わなければならないか?
1.いいえ。
2.相談者が中絶を望んだとしても,決断するのは,女性本人です。
3.慰謝料は不法行為の損害賠償ですが,中絶を臨んでお願いすることは不法行為ではありません。

2019年06月09日 14時35分

pa pipupepo さん (質問者)
回答ありがとうございます。

会話としては書面を書くまでの流れがあるわけで、私は貸してたお金を払わなくていいとか、彼女は手術代も含めて全部返すということも言っておりました。しかし書面としては上記の内容としております。

・今まで言ってたものは関係なくなり、結局は書面の内容となりますか?

・書面の内容がお互いに解釈が異なっていた場合無効となりえますか?
特に相手側がそんなこと聞いてないとか、手術代も返すから訴えるとかが考えられるのですが。

2019年06月09日 16時12分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> ・書面の内容がお互いに解釈が異なっていた場合無効となりえますか?
1.お互いが合意して署名したものが無効になることはないです。
2.解釈の確定は,法的紛争に至れば,最終的に裁判官が行うことになるでしょう。

2019年06月09日 16時16分

pa pipupepo さん (質問者)
なるほど、書面を交わしても結局相手が納得いかなく訴えられたらそれまで。裁判の結果に委ねるということなのですね…。

何度もすみません。
よく中絶の配慮を怠ると慰謝料請求可とありますが、私の場合は該当するのでしょうか?相手が連絡もまともにとってくれなかったため配慮もなにもできなかったのですが…。それ故に真実も未だ分からないのでお金返せとか診断書見せろとか言ってるので該当するのか不安です。

2019年06月09日 16時23分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> よく中絶の配慮を怠ると慰謝料請求可とありますが、私の場合は該当するのでしょうか?
1.配慮の意思があっても,その機会を付与されなければ義務違反にはなり得ません。
2.配慮可能であるにもかかわらず,これを欠いた場合とは違います。

2019年06月09日 16時27分

pa pipupepo さん (質問者)
ありがとうございました。
私が悪いのですが訴えられて妻にバレないか不安で仕方ないです。いちおう家には来るな、電話もするな、郵便も送るな、話があるならメールとは一筆添えてありますが…。
相談にのっていただきありがとうございました。

2019年06月09日 16時34分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 相談にのっていただきありがとうございました。
1.いいえ,とんでもございません。

2019年06月09日 16時39分

この投稿は、2019年06月09日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

何をするべきか知りたい方へ

離婚・男女問題_やること診断イラスト

簡単な質問に答えることで
今するべきことがわかります
やること診断

関連度の高い法律ガイド

中絶と慰謝料 - 中絶で請求できる慰謝料の相場

結婚を約束したのに妊娠した途端の拒否、予定外の妊娠、望まない妊娠など、必ずしも妊娠が幸せな結果になるわけではなく、時には中絶という悲しい選択...

離婚時に配偶者が中絶を要求…やむをえず中絶した場合慰謝料請求できるのか

妊娠中に離婚をする場合に、配偶者から「子どもを中絶してほしい」と言われた場合、従う必要があるのでしょうか。やむを得ず中絶し、精神的ダメージを...

この相談に近い法律相談

  • 中絶について

    中絶の手術の同意書に記入しサインをしたら、お互いの同意があったとされるのですか? また、中絶後の後遺症なので慰謝料を支払う必要はありますか?

  • 中絶について

    何度か質問させて頂いてます。 ケンカ別れした彼との子を妊娠して電話で自分の子であることを認め産んでほしいと言われました。 その数日後メールで中絶の同意書にサインすると言われました。 さらにその数日後に自分の子かわからないしばっくれるといった態度のメールがきました。 一日も早く手術をうけたいいと思っていま...

  • 中絶について

    5年交際+同棲してた彼との間に子供ができました。 計3回です。 5年も交際しているし、同棲もしていたので産みたいと言っても「今はまだ早い」 「ちゃんと責任とって結婚する」等言われ私の方の親にもそう言い、なくなく中絶をしました。こちらは結婚をして責任をとってもらう事を前提にしての中絶だったのですが、相手は口先だけでそ...

  • 中絶について

    よろしくお願いします。 中絶についてですが、お互いが成人の場合同意書は必要でしょうか?また、同意書がない場合は中絶は出来ないのでしょうか? 返答よろしくお願いいたします。

  • 中絶について

    相手がDNA鑑定をしない限り自分の子供だと認めないと言われていますが、もう中絶できる期限は過ぎています。一刻も早くしなければいけないのですが、相手が中絶する時に必ず相手の承諾が必要なのでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

中絶の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 夫婦間の「性的DV」…寝込みを襲われ、避妊に...
  2. 既婚の中年女性とワンナイト、恐怖の幕開け…...
  3. AV出演は「自己決定」なのか 「サインがあれ...
  4. 夫が結婚するまで精神疾患を隠していた! 4...
  5. はあちゅうさん妊娠、生まれてくる子と事実婚...
  6. 既婚男性「一緒になろう」と誘惑→離婚せず…「...
  7. 2年にわたって妻を誘惑する男、夫は「戦略的...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。