中絶後の費用請求について

公開日: 相談日:2019年03月03日
  • 3弁護士
  • 3回答

3ヶ月交際で、合意のうえで妊娠しましたが、彼女から別れたいと告げられました。
中絶費用は折半で納得したのですが
妊娠中に仕事ができなかった分の支払いや
中絶後に仕事ができないので、生活費を支払ってと言われてますが、どこまで支払う義務がありますか?また同棲中家賃、光熱費等は全てこちらが払っていたのですが、(家賃分は家の掃除や家事するから‼と言ったのですが一度もしていません)光熱費等半分請求できますか?

769843さんの相談

回答タイムライン

  • 原田 和幸 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    > 妊娠中に仕事ができなかった分の支払いや中絶後に仕事ができないので、生活費を支払ってと言われてますが、どこまで支払う義務がありますか?

    相手の給与や生活の補償まで相談者がする必要はないと思います。

    また同棲中家賃、光熱費等は全てこちらが払っていたのですが、(家賃分は家の掃除や家事するから‼と言ったのですが一度もしていません)光熱費等半分請求できますか?

    既に支払った分は難しそうですね。

  • 弁護士ランキング
    東京都7位

    堀 晴美 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    中絶の前後、質問者様が誠意をもって対応していれば、給与や生活費まで質問者様が負担する必要はないと思います。
    すでに支払った分は同棲中の家計として、返還請求は難しいと思います。

  • 弁護士ランキング
    兵庫県1位
    タッチして回答を見る

    > 中絶後に仕事ができないので、生活費を支払ってと言われてますが、どこまで支払う義務がありますか?

    支払い義務はないでしょう。
    相互に同意で行ったわけですから。

    また同棲中家賃、光熱費等は全てこちらが払っていたのですが、(家賃分は家の掃除や家事するから‼と言ったのですが一度もしていません)光熱費等半分請求できますか?

    これは難しいでしょう。
    同棲中の家計のやりくりですから。

この投稿は、2019年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました