彼女でも無い人が妊娠しました。結婚はしたくありません

公開日: 相談日:2019年02月08日
  • 3弁護士
  • 4回答

彼女でも無い人が妊娠してしまいました。結婚する気はありません。

好きでも無い人が妊娠してしまいました。向こうは一度中絶経験もあり産むと言っています。
近くに住んで無いし、経済的にも結婚して子供を養えるなど考えられません。そもそも好きで無いのでうまくいくはずがないと思っています。
どう対応していいのかわかりません
はっきり中絶して欲しい。結婚する気も無いし、子供も欲しく無いと伝える予定です
過ちを犯してしまい戻れないのは分かっています。今後どうすればいいのかわかりません

1.子供を産んだ場合ずっと認知しないでいたらどうなりますか?
2.仮にも続かないだろう結婚で離婚した場合養育費などは払い続けないといけませんか?
3.結婚もせず、子供が生まれてきたら自分はどういう立場になるんでしょう?
4.結婚したく無い、子供も欲しく無い場合どういった対処をすればいいんですか?

760637さんの相談

回答タイムライン

  • 近藤 公人 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    1.子供を産んだ場合ずっと認知しないでいたらどうなりますか?
      認知請求という手続きがあります。
      DNA鑑定をすることになると思います。

    2.仮にも続かないだろう結婚で離婚した場合養育費などは払い続けないといけませんか?
       養育費は、結婚していようと、していないと発生します。

    3.結婚もせず、子供が生まれてきたら自分はどういう立場になるんでしょう?
       DNA鑑定で、あなたが父親と言うことになると、子供の父親となります。

    4.結婚したく無い、子供も欲しく無い場合どういった対処をすればいいんですか?
       結婚はあなたがしたくないと言えば、結婚しなくても大丈夫です。
      しかし、子供については、その女性の判断です。あなたがほしくないと言っても、女性が産みたいと言えば、生まれます。
      後者は、対処方法がありません。慰謝料を支払って、堕胎してもらうしかないでしょう。その場合は、当面の費用としていくらか支払い、堕胎したという医師の証明書をもらったら残金を支払うという示談書を作成することになるでしょう

  • 弁護士ランキング
    千葉県2位
    タッチして回答を見る

    1 相手方から認知の訴えを起こされる可能性があります。
    2 そもそも婚姻離婚を経ずとも親であれば養育費の支払義務はあります。
    3 認知請求されて父親と認められれば,別に制裁はありませんが,周りからの社会的評価は下がると思います。
    4 優生保護法上認められる場合であれば堕胎も考えられなくありませんが,相手の同意が不可欠であり,また価値観にわたる回答になってしまいますが,命を奪うことにもなりますので,慎重に考える必要があろうかと思います。

    以上,厳しい回答かもしれませんが,記載のご自身の本心を相手方に示して話しあうほかないように思います。

  • 弁護士ランキング
    埼玉県1位
    タッチして回答を見る

    > 彼女でも無い人が妊娠してしまいました。結婚する気はありません。
    1.いかなる場合でも,婚姻を強制されることはないです。

    > 1.子供を産んだ場合ずっと認知しないでいたらどうなりますか?
    1.強制認知,つまり訴訟を提起されます。

    > 2.仮にも続かないだろう結婚で離婚した場合養育費などは払い続けないといけませんか?
    1.離婚しても親子関係は継続ですので,親としての扶養義務の履行として養育費支払い義務も継続です。

    > 3.結婚もせず、子供が生まれてきたら自分はどういう立場になるんでしょう?
    1.こどもの親ということです。お互いに推定相続人同士となります。親権者は彼女の単独です。
    2.彼女とはなんの関係も生じません。

    > 4.結婚したく無い、子供も欲しく無い場合どういった対処をすればいいんですか?
    1.結婚は強制されませんが,こどもを産むかどうかは彼女次第です。

  • 相談者 760637さん

    タッチして回答を見る

    付き合っていない女性が妊娠しました
    下ろす気はないと言っています
    向こうはあくまで一緒に育てると言っています。
    私は結婚もしない一緒に育てる気もありません。結婚したくありません。一緒に育てたくもありません。
    子供が生まれてくるなら養育費として払うとも伝えました。
    向こうは親に早く会って欲しい、私の親に会いに行くと言っています。早く帰って来てなど言っています
    二人で話し合っても話が噛み合いません
    会ったところで気持ちもかわらないし、仕事上すぐには会いに行くことも出来ません
    相手の親に自分の気持ちを伝えて頭を下げ筋を通す覚悟はできています。
    向こうは親と会ってくれないならこっちから親と会いに行く
    弁護士に色々相談してると言っています
    向こうが弁護士をたてた場合こちらとしてはどう動いていけばよいのでしょうか?

  • 弁護士ランキング
    埼玉県1位
    タッチして回答を見る

    親は関係ないでしょう。
    相手が弁護士を立てるかどうかにかかわらず,当方が弁護士を通じて,認知と養育費以外は関与しないことを告知です。
    そして,連絡は弁護士窓口を徹底です。

この投稿は、2019年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました