子どもが欲しい欲しくないと見解が異なる場合の対応法について

私、夫 40代、妻 30代。
結婚して三年。
私たち夫婦はDINKSの方針でいました。

しかし、この度、妻が妊娠し、子どもをどうしても産みたいと希望。

私は中絶を希望しております。

夫婦の見解が異なる状況です。

この場合、中絶を迫ることに問題がありますでしょうか?

b4_fr6Cさん
2019年01月22日 16時00分

みんなの回答

徳永 賢太郎
徳永 賢太郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 北海道9 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
ご指摘を不快に思われたら恐縮ですが,DINKSの方針でいたことと,中絶を求めることは全く次元の異なる問題であるように思います。

そのため,法律上の問題としても,中絶を迫る言動が,離婚の紛争となった場合にモラハラにあたる言動だと評価される可能性があります。

非常に繊細な問題で,夫婦間には様々な問題があり様々な考えがあるものと考えますので,私自身が相談者様の意見を否定するつもりは毛頭ありませんが,相談者様が子供を授かった事実をポジティブに捉えられるようにカウンセリングを受ける等の方策を考えられることが夫婦で幸せに過ごしてゆくためには最善であるかと存じます。

出過ぎたご指摘であればお詫びいたします。

2019年01月22日 16時43分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 私たち夫婦はDINKSの方針でいました。
1.成る程。
>
> しかし、この度、妻が妊娠し、子どもをどうしても産みたいと希望。
>
> 私は中絶を希望しております。
>
> 夫婦の見解が異なる状況です。
1.まず大事なことは,妻がどうして出産を望む方向になったのかということです。
2.この点を理解せずに,闇雲に,従来の方向を主張しても説得的ではないでしょう。
3.つまり,相談者においても,何らかの経緯があり,子どもを望むようになる可能性があることは否定できないでしょう。
4.相手の立場の理解が必要と思います。
>
> この場合、中絶を迫ることに問題がありますでしょうか?
1.上記を理解しないままでの中絶強要は,せっかく築いてきた夫婦関係を壊すことになりかねません。

2019年01月22日 18時09分

この投稿は、2019年01月22日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

離婚時に配偶者が中絶を要求…やむをえず中絶した場合慰謝料請求できるのか

妊娠中に離婚をする場合に、配偶者から「子どもを中絶してほしい」と言われた場合、従う必要があるのでしょうか。やむを得ず中絶し、精神的ダメージを...

中絶と慰謝料 - 中絶で請求できる慰謝料の相場

結婚を約束したのに妊娠した途端の拒否、予定外の妊娠、望まない妊娠など、必ずしも妊娠が幸せな結果になるわけではなく、時には中絶という悲しい選択...

この相談に近い法律相談

  • 妊娠について

    避妊を要求したけどしてもらえず、妊娠・中絶した場合に、交際相手から医療費、慰謝料など請求できるか教えて下さい。 *相手は最初結婚を希望した *お互いの家と周りの人間が結婚に大反対 *話し合いで揉めて、手術後別れを切り出された *以前から避妊を要求していたが応えてもらえずアフターピルを何度か飲んだ *中絶手術でアク...

  • 妊娠しています。

    8ヶ月同棲し、それまでの間、私が彼の生活費を払ってきました。こんな生活にけじめをつけようと別れを考えていたところ、今月の初めに妊娠していたことがわかりました。 お互いの同意で中絶する事に決まりましたが、彼は住む家もなく、携帯もないので家から出て行ったものの今は連絡が取れない状態です。 彼の親に相談したところ...

  • 妊娠しました

    付き合っていた彼氏との間に子供ができました。 私は産みたいと思っていましたが、彼は堕ろせの一点張りで、協力を得られないまま1人で産むのは無理だと思い、中絶に同意しました。 でもその後から、連絡が取れなくなっているんです。共通の知り合いからの連絡も無視し続けているみたいです。 こんな状況で、弁護士さんに相談したと...

  • 妊娠中絶

    妊娠中絶を行い、その後彼女が妊娠ができなくなった場合などにお金を請求された場合は、どのくらいとられますでしょうか? ちなみに最近、彼女から妊娠の報告を聞かされました。 性行為は一回しか行っておりません。

  • 妊娠、中絶

    付き合ってないひとですが、妊娠しました。中絶したんですがお金は折半でとなったのに振り込まれません これは訴えられますか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

中絶の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 既婚男性「一緒になろう」と誘惑→離婚せず…「...
  2. 2年にわたって妻を誘惑する男、夫は「戦略的...
  3. 「妻とはうまくいっていない」を信じるな 不...
  4. 出会い系の相手女性から「赤ちゃんできた」の...
  5. 突然別れを切り出され同棲解消…彼女のお願い...
  6. ジョジョの奇妙な生い立ち…第5部主人公「ジョ...
  7. 「柳井社長もやってみて」身分隠してユニクロ...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。