出会い系中出し中絶費慰謝料

公開日: 相談日:2018年10月10日
  • 2弁護士
  • 6回答

出会い系サイトで割り切りで行為を行いました。
そのとき誤って避妊具が破れてしまっていて避妊できていませんました。もし子供ができてしまった場合自分の責任とは具体的にどのようになるのでしょうか?相手は彼氏もいてその彼氏から慰謝料を請求されたりすることはあるのでしょうか?下ろす時のお金を払うのは覚悟しているのですがそれ以外に請求されたりすることはあるのでしょうか?

716609さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    埼玉県5位
    弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    > そのとき誤って避妊具が破れてしまっていて避妊できていませんました。もし子供ができてしまった場合自分の責任とは具体的にどのようになるのでしょうか?
    1.出産であれば,認知と養育費の支払い。
    2.中絶であれば,費用の折半でしょう。

    > 相手は彼氏もいてその彼氏から慰謝料を請求されたりすることはあるのでしょうか?
    1.単なる彼氏(恋人)であれば,大丈夫でしょう。

  • 清水 淳平 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    ・もし子供ができてしまった場合自分の責任とは具体的にどのようになるのでしょうか

    相手が子供を産む選択をした場合で,かつ,認知請求をしてきた場合は,養育費の請求をされたら支払う必要があります。
    中絶の場合は,中絶費用を折半する形でいいと思います。慰謝料請求される可能性はありますが,認められない可能性の方が高いと思います。

    ・相手は彼氏もいてその彼氏から慰謝料を請求されたりすることはあるのでしょうか

    慰謝料請求すること自体は自由ですから請求される可能性はありますが,婚約関係も成立して
    いないような彼氏からの慰謝料請求は認められないかと思います。



  • 相談者 716609さん

    タッチして回答を見る

    もし相手が今後結婚してから
    訴えられるようなことはあるのでしょうか?

  • 清水 淳平 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    婚姻期間中又は婚約期間中に不貞行為(性交渉)がないと慰謝料を支払う義務は
    発生しません。

    訴えること自体は自由ですが,結婚をしようが慰謝料支払義務は発生しません。

  • 相談者 716609さん

    タッチして回答を見る

    条件は避妊ありだったのですが
    自分が敗れたことに気づかずに
    最後まで行為をしてしまったので自分が全部とはならないのでしょうか?

  • 相談者 716609さん

    タッチして回答を見る

    おそらく中絶するのですが中絶して子供ができない体などになった場合はどうなるのでしょうか

  • 弁護士ランキング
    埼玉県5位
    タッチして回答を見る

    > 中絶して子供ができない体などになった場合はどうなるのでしょうか
    1.これは医療行為の問題,本人の体質も多分に影響します。
    2.ここまでの責任は生じないでしょう。

  • 相談者 716609さん

    タッチして回答を見る

    でしたら自分の支払う額は
    中絶費だけということになるのでしょうか
    ほかにあれば教えて頂きたいです。

この投稿は、2018年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました