妊娠中絶、費用、慰謝料ところが、妊娠したとエコー?

遠距離恋愛している彼の子を妊娠しました。
彼がメールで中だししたいと言い、私は妊娠したらという不安が最初からあったので、事前に「できたら責任とってくれるか」「できたからって私を捨てないか」などをメールで話したら、「責任はとる」「やりすてなんてしない」「(私の住み県)に永住もいいなあ」みたいな事を言っていました。
彼の住んでる県に、私が会いに行った時にも、子連れの親子見て「子供いいなぁー」とか「子供つくろっか」とか言っていて、その日に初めて中だしをし、妊娠しました。

ところが、妊娠したとエコー?の写真をメールに添付して送ったら、「認知は出来ない、ごめん」とメールがきたっきり連絡もくれなくなり…
私は何度も電話やメールをしましたが、音沙汰なし。
2日後の朝に私が「今日中に連絡がなければ弁護士に相談に行く」と送ったら、昼過ぎに「中絶してください」とメールがきたので、了解し、その日に病院へ行き、翌日には中絶手術しました。手術が決まり、中絶費用のメール等もしましたが、それからまた連絡がこなくなりました。

遠距離で、しかも相手の住所も家電も分からないので、携帯に連絡する他なく、でも相手が連絡してこないので話も出来ません。

↑上記は5日間くらいのことですが、私は何度もメールや電話したけど、相手からきた連絡は↑上記の「認知は出来ない」と「中絶してください」と、手術前日の前処置をした際に私が「痛い、涙が出る」等のメールを送った時にきた「ごめん」の3通のみです。

相手に誠意が全く感じられないし、私には相手が自分には関係ないと思ってるようにしか思えません。

担当医には、7日目まではハードな仕事(肉体労働)はだめと言われ…(診断書ももらいました)。

手術まで、病院へ行ったり手術したりで3日仕事休んでいて、まだ7日は休むとなり、手術費用も出しているので正直金銭面的にもかなりキツイです。

長くなりましたが、このような相手から、中絶費用、慰謝料は請求できますか?
2011年07月31日 15時30分

みんなの回答

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県6
ありがとう
大人の男女が、避妊せずに性行為に及び妊娠しても、合意のうえの性交渉である限り、両者の責任です。従って、通常は、中絶費用は折半するということになり、女性が男性に慰謝料請求することはできません。男性の行為は不法行為ということにはならないからです。
しかし、性交渉に至る経緯、妊娠・中絶等の経過において、男性の態度や行為が、妊娠・中絶という肉体的・精神的負担を負わざるを得ない女性に対し、あまりに誠意のない対応であり、精神的ダメージを与えるようなものであるなら、例外的に慰謝料を請求できる場合もあると考えられます。貴方のケースは、中絶費用の全額+若干の慰謝料請求が認めれる余地ある事例と言えると思います。

2011年07月31日 16時36分

相談者
回答ありがとうございます。
若干の慰謝料請求が認められるかもと言う事ですが、仕事を休んだ分の金額+@でも大丈夫でしょうか?
慰謝料がどの程度が妥当等が、いまいちわかりません…。
弁護士さんに相談し頼めば、着手金と報酬が必要になります。
やはり、マイナスにしかならないのでしょうか?

2011年07月31日 20時19分

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県6
ありがとう
休業損害は認められないでしょう。あくまで中絶費用と若干の慰謝料です。若干というのは、私の感覚では数十万ですね。

2011年07月31日 21時37分

相談者
回答ありがとうございます。
数十万とはどのくらいでしょうか?

2011年08月01日 08時41分

この投稿は、2011年07月31日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

中絶で請求できる慰謝料の相場

結婚を約束したのに妊娠した途端の拒否、予定外の妊娠、望まない妊娠など、必ずしも妊娠が幸せな結果になるわけではなく、時には中絶という悲しい選択...

離婚時に中絶を要求された場合の慰謝料請求

妊娠中に離婚をする場合に、配偶者から「子どもを中絶してほしい」と言われた場合、従う必要があるのでしょうか。やむを得ず中絶し、精神的ダメージを...

人工妊娠中絶が堕胎罪にあたるケースと刑罰の重さ

人工妊娠中絶は一定の条件の範囲内で認められています。その条件にあてはまらない場合には「堕胎罪」が成立する可能性があります。この記事では、人工...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 聞いてください!!!

    旦那が会社のパートとW不倫していました。一年前に妊娠したが下ろしてもらい、中絶費用折半して終わったと思ったら、中絶してからおかしくなり怖くなってちゃんと切れていなかったと旦那から告白されました。半年前転勤で女と離れてからしつこく連絡あり、会って別れたい話をしたら、自殺未遂して手首切った写真送ってきたりします。ダ...

  • お願いします。僕はストーカー法なりますか?

    九年間付き合って彼女とわかれ話がスムーズにいかなかったので彼女に弁護士入り別れ事になりました。一緒住んでた家も解約し携帯電話も彼女名義だったので二人では逢えないと言われたので僕の父と彼女と彼女の姉四人で解約しに行きました 最後に今まで飼ってた犬三匹渡しましたが僕は急に犬に逢えなくなるのは辛いので彼女と彼女姉と三...

  • 彼を許せない!!!”えーーーー”結婚してたの?

    はじめまして、相談があってメール致しました。私は36歳の主婦です。私は以前コンビニでパートをしていました。時々来るお客さんで、私のことを好きになったみたいでお会計の時に、お札と一緒に手紙をもらいました。中を見てみると”電話下さい””メール下さい”と書いてあって、電話番号とメアドが書いてありました。手紙は計3回目ももら...

  • ストーカー規制法にひっかかる行為でしょうか?

    41歳と17歳で交際をしていたのですが 彼女が妊娠して 話し合った結果 中絶手術をしたのですが 後日 相手の母親から電話があり 連絡をしたり 付きまとい行為はしないで欲しいと言われました。 それから2週間ほどはメールも電話もしてないのですが 彼女の体が心配なのと 自分の近況報告などを 1日に1通から2通くらい1週間ほど送ってしま...

  • 過去のプラトニックな恋愛関係が発覚し、相手の配偶者から謝罪を要求されている

    一年前夫が元彼女と電話やメールで連絡をとりあってました。しかし、遠距離で一度もあってません。 内容は愛してる、将来は一緒になろうなどです。しかし、私の知るところとなり、夫が相手との連絡をしないこととしました。 現在、元彼女の夫がその事実を最近知ったとのことで、謝罪しろ、誠意ある態度を見せろとメールを送ってきます...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

中絶の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 小学校の「同級生」と不倫する妻…夫は「夫婦...
  2. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  3. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  4. 既婚者から、無理やりにキスされた…相手の妻...
  5. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  6. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  7. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。