性格の不一致による別れ

公開日: 相談日:2017年12月30日
  • 2弁護士
  • 3回答

交際1年4ヶ月ほどの彼女と性格の不一致を理由に別れることになったのですが、彼女が納得がいかないようで自分の周りに迷惑をかける不安を抱いています。

交際中に彼女が妊娠しましたが、自分が学生な上に多額の借金を抱えているため中絶してもらいました。
卒業し安定した職について彼女を養える身分になることや、互いのことをもっと知りちゃんと結婚してから子供を産もうと約束してその時は納得してもらいました。
その時に手術の費用やお詫びの気持ちとして40万渡しました。
中絶により彼女は収入が無くなったため、自分と同棲することで住むところを確保し、贅沢は出来ないものの生活費をほとんど自分が出すことにより彼女が働かなくても生活していけるようにしました。
しかしながらケンカが絶えず、その度に自分が出来る限りを尽くしている気持ちが全く伝わらないと言われ続けました。
もちろん自分に非があると思う事は謝り、どうにか仲直りをしてちゃんと将来仲良く結婚しようと頑張ってきました。
しかし第三者からも合っていないのでは、と言われるほどにケンカを繰り返し、このままでは結婚どころではないのではと感じるほどにまでなったため別れることにしました。
自分自身本気で結婚を考えて彼女と仲良くやっていこうと全力を尽くしたのに、流石に心が折れるほどに色々な不満を言われました。
同棲の解消にも協力する意思も伝えました。
彼女も最初は別れる事に同意をしていましたが、やはり子供をおろしたことが引っかかって納得出来ないようです。
納得するために自分の周りまで巻き込むとも言っていて、何もしたくないから復縁をしてと言われました。
しかし自分にはもう戻りたい気持ちが無いため、周りを巻き込まれるのは嫌ですが復縁したくありません。
子供をおろしたことがあるとはいえ、正式な婚約をしたわけではないのに別れる事が良くないことでしょうか?
周りを巻き込んだり訴えられたりするようなことでしょうか?
相談に乗っていただけると嬉しいです。
お願いします。

618709さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    鹿児島県1位
    タッチして回答を見る

    婚約が成立していたか、必ずしもはっきりしていませんが、「どうにか仲直りをしてちゃんと将来仲良く結婚しようと頑張ってきました。」とか、「自分自身本気で結婚を考えて彼女と仲良くやっていこうと全力を尽くしたのに」といったご記載からすると、婚約が成立していた可能性もあるかもしれません。しかしながら、婚約が成立しても婚姻の自由は保障される必要があります。そういう意味で、婚約解消の正当事由は広く解されています。婚約後に性格の不一致が判明したにも関わらず,婚姻してしまうことの方が悲劇的な結果となりかねないからです。
     ご相談の事実関係を前提とする限り、ご相談者の婚約解消(婚約が成立していたと仮定して)が不当解消として損害賠償(慰謝料請求等)の対象とはならない可能性はあろうかと思います。

     しかし、「納得するために自分の周りまで巻き込むとも言っていて、何もしたくないから復縁をしてと言われました。」というような紛争が予想されます。紛争がより深刻化しないうちに、弁護士に直接面談の上でご相談になった上で解決方をご検討になることをお勧めします。

  • 相談者 618709さん

    タッチして回答を見る

    返信ありがとうございます。
    彼女がどこまで本気で事を起こすのかがわからず、弁護士に相談することによって彼女を刺激してしまうのではと感じています。
    彼女との争いが始まってからでは遅いのでしょうか?

  • 弁護士ランキング
    東京都9位

    高橋 淳 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    > 彼女がどこまで本気で事を起こすのかがわからず、弁護士に相談することによって彼女を刺激してしまうのではと感じています。
    >
    > 彼女との争いが始まってからでは遅いのでしょうか?

    弁護士を表に出すタイミングも含めて相談してみましょう。

この投稿は、2017年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました