不倫と示談金について

4月終わりに女の子と出会い
5月に合わせて、覚醒剤を使用してしまい
婚姻している事実をつげず、性行為を何度かしてしまい結果、妊娠をし、話をし中絶をしました。
ただ彼女は、示談金として500万円と言われ
現在3ヶ月目に入り約90万円支払ってます。
かなり生活面も、苦しく婚姻しているの関わらず
毎日、くだらない連絡など、現状の恋愛話を自分に…。今は全く持って性行為はありません。
示談金内容は、キャバクラに勤務しているのですがお店に迷惑をかけ、中絶、信頼している仲間達に、ご迷惑をかけたとの事で、示談書を彼女の考えで、書きました。今は妻は支払いをしている事は知りません。何か方法あるのでしょうかm(__)m
かなり、毎日困っていて、話はしたくありません。
2017年08月14日 02時10分

みんなの回答

相談者
彼女はメンヘラで、少し前まではGPSを自分につけ
嫁にいつ会うのとか、免許証画像、住民票、印鑑証明、委任状 全て 自分のを渡してと言われ、
女の子は、私は、関係ないからと、身分証などの提示はありません。ぶっちゃけ、後輩の会社に車を止めた時があって、その時、同乗して 後輩は、弁護士か、警察に相談した方が絶対にいいですと、言われてるのですが、お金の面もあるし公証役場に行って、書面にハンを押してもらいたいと、言われて
あなたの子は産まれ、私の子は下ろしたんだから、当たり前との事で、本当にラインや電話、来るだけで苦しくなります。

2017年08月14日 02時20分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
> 何か方法あるのでしょうかm(__)m

性行為については同意があったのでしょうから、そのことによって中絶したとしても基本的には慰謝料は発生しないと思います。
今も支払い続けているということであれば、キリがないと思いますので、そろそろお断りしてもよいのではないかと思います。
なお、公正証書を作成する義務はないですし、仮に作成するにしても内容はよく検討されたほうがよいと思います。

2017年08月14日 04時20分

堀 晴美
堀 晴美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都9 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
中絶させたことによる慰謝料としては、もう十分払っているとおもうので、これ以上の支払いはできないと伝えたほうが良いと思います。
基本的に、公正証書を作成する義務はありません。公正証書は強制力がありますから、安易に署名しないことです。弁護士に依頼して文言を決めてもらって作成したほうがよいと思います。

2017年08月14日 07時54分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 4月終わりに女の子と出会い
> 5月に合わせて、覚醒剤を使用してしまい
> 婚姻している事実をつげず、性行為を何度かしてしまい結果、妊娠をし、話をし中絶をしました。
1.婚姻の事実を話していないということですが,独身として婚姻を持ちかけたものではないですね。
2.大人同士の自由な交際であり,妊娠・中絶については,中絶費用の分担はあっても,慰謝料は発生しません。
3.慰謝料支払い義務はないことを告知です。弁護士からでも良いです。
4.慰謝料支払いの合意書面や公正証書はダメです。

2017年08月14日 10時47分

この投稿は、2017年08月14日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,703名の弁護士から、「離婚・男女問題に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

関連度の高い法律ガイド

中絶で請求できる慰謝料の相場

結婚を約束したのに妊娠した途端の拒否、予定外の妊娠、望まない妊娠など、必ずしも妊娠が幸せな結果になるわけではなく、時には中絶という悲しい選択...

離婚時に中絶を要求された場合の慰謝料請求

妊娠中に離婚をする場合に、配偶者から「子どもを中絶してほしい」と言われた場合、従う必要があるのでしょうか。やむを得ず中絶し、精神的ダメージを...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 養育費。それでも養育費は支払わなければいけませんか?

    今回もよろしくお願い致します。 2007年5月 彼と別れました。 同年6月 妊娠している事が発覚いたしました。 妊娠の報告をすると結婚すると言いながら中々一緒に住む事をしませんでした。 同年9月 他の女性との交際発覚と同時に女性の妊娠を知りました。 その時に私とは結婚せず、その女性と結婚すると言われました...

  • 示談金について。旦那さんは優しい?

    相手女性とは約2年交際していました。経緯から説明しますと最初のアプローチは女性からでした。最初の不貞行為も女性の方からでした。不貞行為は週1回か2週に1回、昼休みか、もしくは自分が平日休みの時、9割方相手女性からの誘いで会っていました。 今年の始めに女性が入院してしばらく会って無かったので実際交際してたのは1年半ぐ...

  • 支払い義務…

    私は11月1日に離婚成立 彼は10年付き合って結婚の話しも出ていた彼女と遠距離恋愛 私と彼は一年間ダブル浮気状態で 10月に彼の彼女にばれて 今私は示談金50万円で許してやると言われています。 私の中では一年でも十年でも男女が付き合っていれば結婚の話しがでるのも自然の話しだし彼が結婚の準備をしている様にも見え...

  • 婚約破棄?慰謝料は?これって婚約破棄にはならないのですか?

    自分でも訳がわからず、動揺してますが相談させて下さい。 12月に元々知り合いだった彼との間に4月末に妊娠が発覚。結婚を決めました。早くからつわりが酷く仕事(水商売)を1ヶ月以上休んで、彼の親にも会い(5月頭)挨拶は済ませ、七夕に籍を入れる予定でした。周りにも結婚の報告はしてました。職場には6月で辞めると報告。今度は私の...

  • 2回目の不倫を職場に伝えてもいいものか

    主人の2回目の不倫が発覚しました。 前回と同じ人です。同じ職場の看護学生です。1度目は示談したのですが、(200万円の慰謝料いただきました)しかし、結局約束は守られず又不倫関係になってました。とても悪質だと思います。 ①主人の職場の責任者に管理責任がないものか相談してもいいものなのでしょうか? 法に触れますか? 証拠...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

中絶の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  2. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  3. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  4. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...
  5. 既婚男、出会い系で知り合ったシンママを妊娠...
  6. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...
  7. 愛した独身のカレは「偽名の既婚者」だった!...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。