妊娠詐欺?本人はもう大丈夫と言ってるが後々面倒なことにならない為にはどうすればいいか

1ヶ月前にとある女性と二回ほど関係をもち、先ほど妊娠したと連絡を受けました。
事実確認のため、病院を教えてくれと言っても教えてもらえず、診断書も出したくないと言われてます。正直相手が何も情報を教えてくれない以上、嘘なのではないかと疑っているのですが、後で面倒なことになるのはごめんなので今後、自分が不利な状況にならない為にどう行動したらいいのか教えて貰えるとありがたいです。
本人は信じてもらえないなら費用含めて自分でなんとかするからあなたはもう大丈夫と言ってます。
一応その時の文がこちらです

なんでそこまでするんですか?
もう大丈夫ですって言ってるじゃないですか。
お金もこっちで全部出しますし、手術受けるのは私なんです。
いくら相手だとしてもそこまで言われた人に色々してもらおうと思わないです。

もちろん事実であれば中絶の費用を折半する事も考えてはいたのですが、今後、後々面倒なことにならないようにできることや、自分が不利な立場にならないようにする為にはどうすればいいでしょうか?
2017年08月03日 02時55分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意3
ありがとう
> 今後、後々面倒なことにならないようにできることや、自分が不利な立場にならないようにする為にはどうすればいいでしょうか?

現時点で相手が何も求めていないのに、あえて相談者から積極的に動く必要はないのではないでしょうか。
ただ、いまどういうやりとりをしているのかわかりませんが、例えばメールでやりとりしているなら、それを保存しておくことは考えられますね。

2017年08月03日 04時00分

相談者
原田様
回答ありがとうございます。
確かにそうですね。とりあえずは刺激しないように穏便に済ませて起きます。
ただ、今後もし出産した場合は養育費等を支払うことになるのでしょうか?

2017年08月03日 04時03分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意3
ありがとう
> ただ、今後もし出産した場合は養育費等を支払うことになるのでしょうか?

相談者の子であれば、認知のうえ、養育費を支払うことになると思います。

2017年08月03日 05時36分

中井 陽一
中井 陽一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 滋賀県1
ベストアンサー
ありがとう
> 今後、後々面倒なことにならないようにできることや、自分が不利な立場にならないようにする為にはどうすればいいでしょうか?

→まず、こちらとしては、証拠を出してもらえて事実確認できれば、中絶費用の半分などを出す意思があったということを、証拠として残しておくべきです。メールやLINEなどであれば、削除せずに残しておいてください。

 裁判例で、女性が中絶をするにあたり、男性側が経済的にも精神的にも何らフォローをしなかったケースにおいて、慰謝料が認められた事例があります。ただ、こちらは支払うつもりだったのに、相手が拒否した、ということが明確であれば、慰謝料は発生しない可能性が高いと思います。

 その上で、相手の動きを待つしかないと思います。これ以上こちらから動いて相手を刺激しても、あまりよい結果は得られないと思います。


> ただ、今後もし出産した場合は養育費等を支払うことになるのでしょうか?

→出産する・しないは、女性側の自由で、男性側に決定権はありません。
 したがって、もし女性があなたの子どもを出産した場合には、認知を求められる可能性がありますし、認知が認められると、養育費の支払い義務が生じます。

2017年08月03日 08時06分

相談者
中井様
丁寧なご回答ありがとうございます。大変参考になりました。
LINEにてそれらの文面は残っているので保存しておきます。

2017年08月03日 08時12分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> なんでそこまでするんですか?
> もう大丈夫ですって言ってるじゃないですか。
> お金もこっちで全部出しますし、手術受けるのは私なんです。
> いくら相手だとしてもそこまで言われた人に色々してもらおうと思わないです。
1.本当に自分の子どもであれば,法的に必要な責任はとること。
2.真偽不明では,責任のとりようがないこと。
3.この点を明確に伝えるべきです。放置していないことの裏付けです。
4.この点を明確にすることにより,後日の慰謝料請求は排斥可能でしょう。

2017年08月03日 08時23分

相談者
岡村様
回答ありがとうございます。
できるだけ刺激をしないような形でそういった内容の文を送っておこうと思います。
大変参考になりました。

2017年08月03日 08時46分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> できるだけ刺激をしないような形でそういった内容の文を送っておこうと思います。
1.放置せずの裏付けは大事です。
2.是非,そうして下さい。

2017年08月03日 08時54分

この投稿は、2017年08月03日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

中絶で請求できる慰謝料の相場

結婚を約束したのに妊娠した途端の拒否、予定外の妊娠、望まない妊娠など、必ずしも妊娠が幸せな結果になるわけではなく、時には中絶という悲しい選択...

離婚時に中絶を要求された場合の慰謝料請求

妊娠中に離婚をする場合に、配偶者から「子どもを中絶してほしい」と言われた場合、従う必要があるのでしょうか。やむを得ず中絶し、精神的ダメージを...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 浮気相手に別れたいと伝えたら訴えると言われた

    昨年結婚しました。彼とはうまくいっています。しかし、趣味の習いごとで出会ったAさんと肉体関係を持ってしまいました。相手は独身で10歳年上のバツ1の方です。打ち上げの飲み会後、軽い気持ちで関係を持ってしまい半年経ちます。始めは年上ということもあり大人の彼にとても惹かれ、彼に旦那と別れて結婚してほしいと言われ、私も...

  • どうしても別れたいが話にならず…。調べるとは、どういう方法がある??

    前回も彼のことで相談させて頂いたのですが、本当にどうしたら良いのか分からず、ここしか頼れず、また相談させて頂きました。 まだ別れられずにいます…。 別れしか考えられないこと、その理由や考えを何度も伝えてきていますが、彼への恐怖心から無視したりは出来ないでいます…。 無視したら何をされるか…家族に被害がいくか...

  • 13歳が過度に干渉をしてくる親を訴えることはできないのか?

    過度に干渉をしてくる親(母)を訴えることはできますか? 私の母親はいつも親の意見に反論をするだけで 「子供のくせに何様だ」ってなって 「お前は生きてる価値がない」 「お前なんか産まない方がよかったよ」 「生きてて楽しいのか?死んだら?」など 暴言を浴びさせられます そして私の趣味とかも否定されて 友達...

  • 夫の暴言。このようなこともdvになるのでしょうか?

    長文です。 先日 夫の父親が 夫に対し、 「不倫についてすべて聞いているし 相手の家も知っている。お前が何も話さないのなら、相手の家に行って話を聞いてくる」 というと 逆上し、胸ぐらや首を掴んだり、手を押さえつけたり、止めに入った私の腕も強くにぎり、痛みとあざができました。 不倫の事実はあきらかなのに、「そうゆう...

  • 泣き寝入りしかないの?

    自分は身障者です みんなが居る前で奇形児等死ねだの、何のために生きてる? 生きてる価値ないんだから、早くこの世から消えろ 同じ空気吸ってたら、こっちまで身体障害者になる 頼むから死んでくれとか言われています 言った人を殴ったりして傷付ければ傷害罪になるのに、心におった深い傷はどうすればいいのですか? このまま言わ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

中絶の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  2. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  3. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  4. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...
  5. 既婚男、出会い系で知り合ったシンママを妊娠...
  6. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...
  7. 愛した独身のカレは「偽名の既婚者」だった!...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。