妊娠中絶と出産について

公開日: 相談日:2011年05月07日
  • 1弁護士
  • 2回答

先日の続きになります。
双方の親が会い現時点での考えを交換しました。
当方は前回の相談時の通り 就職したてで経済的にも無理だと言いましたが、相手側は宿った命を粗末に出来ないから子供同士が産みたいのなら自分の子として経済的援助をしてでも産ませたいと言われます。当方としては長男の子となりますし、内孫ですからそういう訳にもいかずどうしたものか困っています。
特に相手のお嬢様が嫌な訳でもなくご両親も素晴らしい方だとおもいます。 ただ私たちがそうだったように必ず苦労するのを分かってそうさせるのが不憫でなりません。

親の身勝手は承知のうえですが出産を諦めてもらう事はできないでしょうか?

55618さんの相談

回答タイムライン

  • 相談者 55618さん

    タッチして回答を見る

    ご返答ありがとうございます。

    続けての質問になりますが、説得にも応じてもらえない場合の出産費用はどうなりますか?
    もちろん中絶なら費用はこちらで全額負担するつもりです。しかし出産となると相手側の自己責任ということで、費用は負担しても認知とその後の養育費は拒否できますか?

  • 清水 陽平 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    出産費用は条理上,折半になるか,あとは交渉によって負担をしないことについて合意ができれば,それでも構いません。一方的に支払わないということを言っても,対立することになるだけだと思います。

    養育費は,支払い拒絶できないです。ただ,支払うべきは子の親(息子さん)です。

  • 相談者 55618さん

    タッチして回答を見る

    重ね々有難うございます。

    最後にもう一つだけ質問いたします。
    アバウトな聞き方で申し訳ありませんが、どうしても当方の考え(中絶)に応じてもらえない場合の対処法を教えて下さい。

この投稿は、2011年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「中絶」に関する情報をわかりやすく解説した法律ガイド

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから