弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

中絶 : 費用や慰謝料など中絶トラブルの対処法

未成年の妊娠中絶について

息子(未成年)が彼女(未成年)を妊娠させてしまいました。相手の保護者からは七ヶ月になるので中絶できない。出産したら彼女(未成年)と赤ちゃんの面倒をみてほしいと言われました。
当方としては事実確認と直接医師の話も聞きたいのですが、病院に行かせてもらえません。
相手の保護者無しに、息子と彼女と当方が病院で診察はできるでしょうか?当方としては中絶を希望してます。
> 息子(未成年)が彼女(未成年)を妊娠させてしまいました。
相手の保護者からは七ヶ月になるので中絶できない。

妊娠7カ月というのが事実であれば,相手の保護者の言うとおりです。

出産したら彼女(未成年)と赤ちゃんの面倒をみてほしいと言われました。

少なくとも,認知を迫られれば,子どもが成人に達するまで養育費の支払い義務はあります。

> 当方としては事実確認と直接医師の話も聞きたいのですが、病院に行かせてもらえません。
> 相手の保護者無しに、息子と彼女と当方が病院で診察はできるでしょうか?

彼女が拒まなければできるのではないでしょうか。彼女の年齢と病院の対応次第とも思いますが。

当方としては中絶を希望してます。

中絶するか否かについては,彼女に決定権があります。
また,厚生労働省事務次官通知により,妊娠22週に達していれば,いくら希望しても,国内で合法的な堕胎手術はできません。この期間を過ぎた堕胎は犯罪になります。

刑法
(明治四十年四月二十四日法律第四十五号)

 第二十九章 堕胎の罪
(堕胎)
第二百十二条  妊娠中の女子が薬物を用い、又はその他の方法により、堕胎したときは、一年以下の懲役に処する。
(同意堕胎及び同致死傷)
第二百十三条  女子の嘱託を受け、又はその承諾を得て堕胎させた者は、二年以下の懲役に処する。よって女子を死傷させた者は、三月以上五年以下の懲役に処する。
(業務上堕胎及び同致死傷)
第二百十四条  医師、助産師、薬剤師又は医薬品販売業者が女子の嘱託を受け、又はその承諾を得て堕胎させたときは、三月以上五年以下の懲役に処する。よって女子を死傷させたときは、六月以上七年以下の懲役に処する。

> 出産したら彼女(未成年)と赤ちゃんの面倒をみてほしいと言われました。

認知は必要ですね。
あと、認知をすれば、養育費を支払う必要があると思います。
ただ、結婚するしないは息子さんの自由かと思います。

> 相手の保護者無しに、息子と彼女と当方が病院で診察はできるでしょうか?

そこは彼女次第、病院次第かと思います。

b4_4236さん
2017年02月17日 21時52分

みんなの回答

川面 武
川面 武 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都7 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう

2017年02月17日 22時52分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう

2017年02月18日 04時22分

この投稿は、2017年02月17日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

中絶と慰謝料 - 中絶で請求できる慰謝料の相場

結婚を約束したのに妊娠した途端の拒否、予定外の妊娠、望まない妊娠など、必ずしも妊娠が幸せな結果になるわけではなく、時には中絶という悲しい選択...

この相談に近い法律相談

  • 未成年を妊娠させた場合の妊娠中絶について

    最近未成年と性交渉をして逮捕される教職員が増えています。 仮に未成年と性交渉をして妊娠させた場合、 未成年の両親に知られずに相手側の成人男性が未成年女子と産婦人科を受診し中絶をすることは可能なのでしょうか。

  • 未成年の妊娠、中絶について

    息子19歳が17歳高校生の彼女を妊娠させてしまい、昨日中絶手術を受けてきたとお父さまから連絡がありました。彼女が妊娠に気づき友人には相談していたらしいのですがしばらく息子には黙っていたようで息子も彼女のスマホを勝手に見たことから知ったとのことです。息子はご両親に挨拶なり話し合いなりしなきゃいけないと彼女に話していた...

  • 未成年の妊娠、中絶

    アドバイスお願いします。娘17歳が2度目の妊娠、中絶をしました。相手は今回も同じ同級生。1度目はお互いの話し合いで中絶をし費用も半分頂いたのですが、今回は貰えそうに有りません。未成年の男の子本人に支払い能力が無い場合、その子の親に請求して費用を出してもらいたいのですが、この場合相手の親には支払う義務は有りますか?娘...

  • 妊娠中絶

    妊娠中絶を行い、その後彼女が妊娠ができなくなった場合などにお金を請求された場合は、どのくらいとられますでしょうか? ちなみに最近、彼女から妊娠の報告を聞かされました。 性行為は一回しか行っておりません。

  • 妊娠、中絶

    付き合ってないひとですが、妊娠しました。中絶したんですがお金は折半でとなったのに振り込まれません これは訴えられますか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

中絶の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題の人気法律相談

  1. 不倫の慰謝料として400万円は高いですか?
  2. 離婚調停中の不貞行為
  3. 別居後の子供の面会要請
  4. 慰謝料請求の為の証拠を確保したい
  5. 不倫の証拠はどこまでが有効ですか?
  6. 旦那の不倫相手に慰謝料請求
  7. 離婚調停について

離婚・男女問題のニュース

  1. いじめ、就活…キラキラネームで辛い思いをし...
  2. 中川議員、不倫相手との「重婚ウェディング」...
  3. 5年間付き合った彼氏が「既婚者」と判明、妻...
  4. 「捨てたい妻VS集めたい夫」夫のコレクション...
  5. 女性教諭の旧姓使用訴訟、東京高裁で日大三高...
  6. 夫にだまされ、「養育費」をもらわず離婚して...
  7. 犯罪被害者の「同性パートナー」が国の給付金...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

イチオシの弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。