1. 弁護士ドットコム
  2. 離婚・男女問題
  3. 中絶
  4. 中絶詐欺の今後の対処法

公開日:

中絶詐欺の今後の対処法

2017年02月05日
昨日、とある出会い系サイトで知り合った方と性行為をしました。

彼女に連れて行かれるがまま、ホテルに連れて行かれ、彼女が用意した避妊具を使用し、性行為いたしました。

避妊具に穴が開いていたようで、彼女に旦那にバレたら大変なことになる。

知られたら、君の親御さんの所にも何か迷惑をかけてしまう。

それに、旦那の親が警察官だからこんな事は知られたくないし、あなたも知られたくないでしょ??と言われました。

彼女が携帯で妊娠中絶費用を調べ、MAX50万だから最低でも半額の25万はかかる!

払えるの??と言われました。
カードも無く、消費者金融などの利用履歴もない自分は、15万円しか持っていなかったので15万円の支払いでその場は済みました。

友人が裁判官である事や旦那は暴れたらヤバい人。旦那の親は警察だからという事を仄めかされ言われるがままに携帯番号と15万円を支払ってしまいました。

15日に生理が来なかったら病院に行くから、15日に電話してくださいと言われています。

弁護士ドットコムでほぼ同じ案件を数件拝見した事と引っかかる部分が多々あり、詐欺にあったのじゃないか?と思い投稿いたしました。

そこで弁護士の先生方に相談なのですが、会社に電話が来るんじゃないか?という事と家などにも何かあるんじゃないか?という不安でいっぱいです。

自分にも落ち度があるのは承知しているんですが、どのような対応をとったらよろしいでしょうか??

15日に電話してくださいと言われているので、その際に弁護士の先生に出ていただいたりしたほうがいいでしょうか??

よろしくお願いします
相談者(522307)の相談

みんなの回答

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> そこで弁護士の先生方に相談なのですが、会社に電話が来るんじゃないか?という事と家などにも何かあるんじゃないか?という不安でいっぱいです。
1.多分,詐欺的事案でしょう。
2.15万円をせしめたので,連絡は来ないと思います。

2017年02月05日 15時20分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
弁護士をご選任することを前向きに検討されたほうがいいと思います。非常に詐欺的に思われてなりません。

2017年02月05日 15時29分

相談者(522307)
素早い回答ありがとうございます。
弁護士の先生にそう言っていただけると少し心が安心致しました。

そこで相談なのですが、
15日に電話してくださいと言われているのですが、連絡をしたほうがよろしいのでしょうか??

それとも、もうこのまま無視していればよろしいのでしょうか??

2017年02月05日 15時29分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 15日に電話してくださいと言われているのですが、連絡をしたほうがよろしいのでしょうか??
>
> それとも、もうこのまま無視していればよろしいのでしょうか??
・詐欺の点も考えられるので,連絡するにしても,弁護士からがよいでしょう。

2017年02月05日 15時32分

相談者(522307)
岡村先生ありがとうございます。

正直、弁護士の先生も専門がたくさんあったり、料金形態もいまいちわからずで困っております。

こんな些細な案件をやってくれるのか?という疑問もあります。

まずは相談という形で先生の元に赴き、電話に出て頂くのが良いのでしょうか??

それとも所謂、着手案件になり多額のお金がかかるのでしょうか??

よろしくおねがいします。

2017年02月05日 15時39分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
受任しないと責任の所在が曖昧になるので,相談時の電話は難しいと思います。

2017年02月05日 15時45分

相談者(522307)
そうなんですね…

ちなみに…この手のケースっていうのは実際に会社に電話をかけられたり、実家に何かされたりっていうのはあるのでしょうか??

自分がお金をおろしている間に車検書類とかを見られていれば住所とかもバレていると思うので不安です。

成功報酬型とか弁護士の先生にも様々な形態がある様にお見受けしたのですけれども、例えば岡村先生の事務所案件ならこれはどんな料金形態でどれくらいの料金になるのでしょうか??

よろしくお願いします

2017年02月05日 19時55分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
そういったことがないようにするのが、弁護士の仕事であると思います。

2017年02月06日 01時34分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 例えば岡村先生の事務所案件ならこれはどんな料金形態でどれくらいの料金になるのでしょうか??
・この掲示板では,顧客の誘引に類する情報の提供はできません。

2017年02月06日 08時51分

この投稿は、2017年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

中絶で請求できる慰謝料の相場

結婚を約束したのに妊娠した途端の拒否、予定外の妊娠、望まない妊娠など、必ずしも妊娠が幸せな結果になるわけではなく、時には中絶という悲しい選択...

離婚時に中絶を要求された場合の慰謝料請求

妊娠中に離婚をする場合に、配偶者から「子どもを中絶してほしい」と言われた場合、従う必要があるのでしょうか。やむを得ず中絶し、精神的ダメージを...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • ストーカー対策としての適切な行動について。

    先日、出会い系サイトを通して割り切りである女性と会いました。 会って別れた後、いつまでもこの様な事を続けるのもと思いサイトを退会しました。 退会後、数日してネット掲示板を見たところ、私と思われる人物に対しての書き込みが多数されていました。 内容としては以前に勤めていた職場名(10年以上前)、私の特徴と悪口等が定期的...

  • 中絶費用の男女間トラブルについて

    ネットで知り合った女性と 性行為を行い、妊娠させてしまいました。 女性に生理がこないと言う話を聞き、 病院に行くように諭しましたが、 最近激しい運動をしたので、 そのせいで生理が遅れているといわれ、 病院になかなか行きませんでした。 そして、しばらく経ったあと妊娠が発覚し、 その時点で妊娠中期に入っていました。...

  • 慰謝料請求について

    先日出会い系サイトで会った女性と性行為を持ちました。その後その女性から性行為の時に女性器に傷が出来て縫合手術を受けたと連絡があり、手術費の半分を支払いました。 今度はその傷が化膿して再手術、入院するから負担して欲しいと連絡がありましたが診断書を確認出来てないので断ると弁護士に相談して慰謝料を請求すると連絡があり...

  • 今後の対応の相談

    出会い系にて中絶費用詐欺に遭いました。もう1人の被害男性と知り合いになり、女性の家に行き借用書にサインさせました。分割の返済の約束ですが、返済がありません。簡易裁判を考えていますが、そもそも詐欺の為、警察に相談に行きたいのですが、今後どのような対応をしたらよいか迷っております。ご教授頂ければ幸いです。

  • 強制性交等についてのご相談

    先日ある女性とラブホテルにて性行為に及んでしまいました。女性から強制性交等で訴えられてしまうのではと、心配です。当方40代男性です。 経緯 ・会うのは2度目です。1度目は飲み屋で知り合い、お互いの友人と飲んでその日は終わりました。 ・2度目も同メンバーで飲みましたが、私とその女性以外は帰りました。 ・私とその女性は...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

中絶の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。