1. 弁護士ドットコム
  2. 離婚・男女問題
  3. 中絶
  4. 妊婦のおなかを殴って流産させた場合の罪状

公開日:

妊婦のおなかを殴って流産させた場合の罪状

2016年07月04日
ベストアンサー
妊婦のおなかを殴って胎児を死亡させた場合、不同意堕胎罪は成立するのですか?

その場合客体は誰ですか。
相談者(466149)の相談

みんなの回答

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県7
ありがとう
胎児は母体の一部であり、暴行により流産した場合は、傷害罪となります。

女子の嘱託を受けないで、又はその承諾を得ないで堕胎させた者は、6か月以上7年以下の懲役に処せられる(刑法第215条1項)。
「堕胎」とは自然の分娩期に先立って人為的に胎児を母体から分離すること
殴るという方法の場合、流産させる意図で行った場合です。確実に流産するかどうかという問題があり、不同意堕胎罪となった例は、執拗に繰り返した場合など僅少のようです。

2016年07月04日 22時05分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
妊婦のおなかを殴って胎児を死亡させた場合、不同意堕胎罪は成立するのですか?
1.不同意堕胎罪は故意犯です。
2.妊婦の意に反して,堕胎の結果を将来させる意思が必要です。
3.従って,基本,単発の暴行の場合,成立しません。
4.傷害罪は優に成立します。結果として胎児が死亡となると,情状は悪いです。

2016年07月05日 12時25分

相談者(466149)
ありがとうございます。

堕胎役を飲ませて流産させた場合、不同意堕胎罪が成立しますが、
その場合、母親が胎児の法定代理人として刑事告訴することはできるのでしょうか?

もし刑事告訴できないなら誰が被害者なのでしょうか。

2016年07月05日 19時53分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県7
ありがとう
> ありがとうございます。
>
> 堕胎役を飲ませて流産させた場合、不同意堕胎罪が成立しますが、
> その場合、母親が胎児の法定代理人として刑事告訴することはできるのでしょうか?
>胎児は、人ではなく、法廷代理人となりません。
妊娠者自体が被害者です。告訴はできます。
> もし刑事告訴できないなら誰が被害者なのでしょうか。

2016年07月06日 00時08分

相談者(466149)
ありがとうございます。

堕胎罪の客体は胎児であって妊婦は被害者ではありませんよね。

堕胎罪は親告罪ではないので第三者が刑事告発することもできますが、
妊婦が告発を望まなかったら公訴提起できるのですか?

2016年07月06日 20時28分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県7
ベストアンサー
ありがとう
胎児を保護するとともに、母体の保護も目的としています。
堕胎である中絶の違法性がない場合の法律が、母体保護法となっているのはそのためです。
「胎児」とは着床し懐胎されている生命を指します。刑法上の通説・判例は人の始期について一部露出説をとるため、胎児の体の一部が母体から体外へ出た段階で殺人罪の客体たる「人」となり、以後、殺人罪で処断されます、「人」以前を保護する、それは、母体の一部である胎児と母体の保護なのです。

2016年07月06日 21時41分

この投稿は、2016年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

離婚時に中絶を要求された場合の慰謝料請求

妊娠中に離婚をする場合に、配偶者から「子どもを中絶してほしい」と言われた場合、従う必要があるのでしょうか。やむを得ず中絶し、精神的ダメージを...

中絶で請求できる慰謝料の相場

結婚を約束したのに妊娠した途端の拒否、予定外の妊娠、望まない妊娠など、必ずしも妊娠が幸せな結果になるわけではなく、時には中絶という悲しい選択...

人工妊娠中絶が堕胎罪にあたるケースと刑罰の重さ

人工妊娠中絶は一定の条件の範囲内で認められています。その条件にあてはまらない場合には「堕胎罪」が成立する可能性があります。この記事では、人工...

同意殺人罪とは|犯罪が成立するポイントと刑罰の内容を解説

「自分を殺してほしい」と頼まれて人を殺したり、承諾を得た上で相手を殺したりすると、同意殺人罪という犯罪にあたります。この記事では、同意殺人罪...

家族が亡くなった場合の葬儀費用は誰が負担する?香典は誰のもの?

大切な家族が亡くなると、悲しむ間もなく葬儀の準備をしなければなりません。このとき発生する葬儀費用は、誰が負担するべきなのでしょうか。香典は誰...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 認知について

    現在、元交際相手と子供を妊娠しています。 認知についてお尋ねしたいのですが、出産前、胎児認知の場合は母親の同意が必要とのことですが、出産後母親の同意は必要ない、と記載がありました。 元交際相手とは金銭を巡り示談が成立したのですが、とても揉めましたし、相手にも愛想がつきており、将来子供の成長する過程できちんと考...

  • 胎児を流産させた場合の処遇

    1ヶ月ほどの胎児を故意に、或いは非故意に流産させた場合には死刑になるのでしょうか?

  • 養育費と認知

    今は別れている彼女が妊娠して中絶をお願いしたのですが、今後流産する可能性があるからと等、色々と言われ、もし産む方向になりお互いの約束で養育費や認知はしないと約束してからその後、要求されてきた場合はどのようになるのでしょうか? 彼女とは、別々の道を歩むつもりです。

  • “結婚を認めてくれない親”と題して、以前質問したものです。

    以前、下記内容で質問させて頂きました。ご回答頂いた弁護士様のは、お世話になり有難う御座いました。 今回のご相談は、相手方の親が結婚を認めず、息子の彼女が出産した場合の御相談です。 このまま結婚を認めて貰えず結果的に婚姻が破断になった場合、養育費を支払っていくことは当然として、何らかの慰謝料を支払う必要はあります...

  • 胎児認知、慰謝料について

    現在妊娠しています。相手は既婚者で、難しいとは思いますが胎児認知をしてもらいたいと思っています。 質問①胎児認知に応じてくれない場合、お腹の中の子供が出生してからの強制認知しか方法はないのでしょうか。    今妊娠中の状態で出来る胎児認知に応じてもらえる手続きはないのでしょうか。 質問②仮に胎児認知に応じてもらえ...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

中絶の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。