弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

中絶 : 費用や慰謝料など中絶トラブルの対処法

彼女の偽りで妊娠 認知

息子が彼女を妊娠させてしまいました 。
その彼女を妊娠させたのは、2度目でした。
1回目は、お互いが高校生で中絶と言うことで話はまとまりました。
その後も彼女と付き合っていました。
息子は、彼女を妊娠させてしまったことから責任もあると別れられずにいました。
それを息子の責任の取り方と思い容認していました。
けど、彼女が「避妊薬を飲んでるから大丈夫 」といい性交渉を行ったそうです。
未成年で浅はかな息子だとは思いますが、大丈夫だと言われ真に受けたそうです。
その後、妊娠が発覚。
2人で話し合い息子は堕胎してもらうよう説得したのですが、彼女は絶対産むと引き下がらずに結局、12週を越えてしまいました。
12週を越えて、初めて自分の母親に話しそれからこちらにも連絡がありました。
両家の話し合いのなかで彼女に避妊薬の事を聞いたら、息子を繋ぎ止めたかったとの事。
本当は、避妊薬は飲んでなかったと言われました。
前に彼女に辛い思いをさせてるので、そこまで言えなかったのですが…
これって、息子も真に受けたので悪いとは思いますが…認知しないとダメなのでしょうか?
息子も前に彼女に辛い思いをさせたので、自分では気をつけてたらしいのですが、彼女の無責任な言葉で最悪の結果になったと思えてなりません。
責任逃れではないのですが、納得が出来ません。
これから、どのような手続きをするべきでしょうか?
法的なこと何ひとつ分からないのでどうかご意見を宜しくお願いします。
これって、息子も真に受けたので悪いとは思いますが…認知しないとダメなのでしょうか?

息子さんの子であればそうなります。

これから、どのような手続きをするべきでしょうか?

認知届を出すことになると思います。
そのうえで、相手から養育費の請求はされると思います。
親だからといって、相談者は支払う義務はありません。
これって、息子も真に受けたので悪いとは思いますが…認知しないとダメなのでしょうか?
1.親子関係があるので,認知の義務が生じます。
2.認知すると,養育費の支払い義務が生じます。
3.また,認知したお子さんは,息子さんの遺産を相続できる地位に立ちます。
お忙しい中、ご回答ありがとうございました。
やはり、認知をすることになりますね。
認知となると養育費の話し合いになると思いますが、双方で話し合うものなのでしょうか?
長い間、養育費を支払い義務が生じるので正式な文書のやり取りなど素人では難しいと思うのですが…
責任がある以上、「ハイそうですか」とすべてを受け入れなければならないのでしょうか?
正直、金銭の問題もあるので、息子の子供だという証拠もほしいのですが、こちらにも責任があるのでそれも言い出せずにいます。
後…学生でアルバイトはしてますが、養育費の妥当な金額など調べたら0~1万と書いてありました。
これだけの金額で相手方は納得するとも思えませんが、息子を大学に行かせるだけで精一杯なので私達が負担をするのは正直難しいです。
こういった場合、こちらから弁護士さん等に相談に行き代理人を立てて話し合った方が良いのでしょうか?
認知となると養育費の話し合いになると思いますが、双方で話し合うものなのでしょうか?

基本的にはそうですが、揉めれば調停でということもあるかもしれません。

責任がある以上、「ハイそうですか」とすべてを受け入れなければならないのでしょうか?

養育費の額については、算定表でよいと思いますし、息子さんの子であることは怪しいなら、DNA鑑定をされてもよいと思います。

こういった場合、こちらから弁護士さん等に相談に行き代理人を立てて話し合った方が良いのでしょうか?

いろいろご不安であればそうされたほうがよいと思います。

mapleさん
2015年09月10日 03時30分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう

2015年09月10日 03時45分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう

2015年09月10日 15時28分

maple さん (質問者)

2015年09月11日 16時19分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう

2015年09月12日 05時51分

この投稿は、2015年09月10日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

中絶と慰謝料 - 中絶で請求できる慰謝料の相場

結婚を約束したのに妊娠した途端の拒否、予定外の妊娠、望まない妊娠など、必ずしも妊娠が幸せな結果になるわけではなく、時には中絶という悲しい選択...

この相談に近い法律相談

  • 息子(未成年)の彼女が妊娠、中絶。慰謝料を請求されるでしょうか。

    息子の交際相手が妊娠してしまいました。 二人で話し合った結果、中絶することになりました。 中絶費用は私たちが負担するつもりですが、さらに慰謝料を請求された場合、どうすればいいでしょうか。

  • 別れた彼女から妊娠、中絶費用請求

    別れた彼女から妊娠、中絶費用請求が元彼女から連絡がありました、ですが妊娠した時期に自分と別の男性とも性交がありどちらの子供かは解りませんがこちらは、半額は出しますと伝えてありますが、一応向こうから、交渉役場の署名が欲しいと、今後一切の連絡禁止、家100メートル近ずく事禁止、双方のこれ以上の金銭請求無し、これに反し...

  • 16才の息子の彼女が中絶を拒否してます。

    先日、息子の元彼女が両親と一緒に家に来られて、彼女が妊娠したとの事。付き合っていたと言っても1ヵ月程度で体の関係は有ったと息子も言ってます。息子も16才で相手の彼女も19才なのでお互いの親は中絶を希望しています。彼女だけが中絶を拒否しています。息子も責任が有るのは分かっていますが、彼女の親と電話している限りでは拒否...

  • 元彼女からの妊娠、中絶の慰謝料請求について。

    2.3年同棲してた彼女が妊娠しました。結婚の約束なども貯金も無く転職も考えてたので、費用を持つので、と堕胎を頼みました。 彼女は流産などの経験もあり頑なに「1人でも産む」と聞いてくれませんでした。あまりにも話が平行線なので「僕をとるか子供をとるか」と質問した所「1人で育てる」と言うので僕は出て行きました。彼女は家族...

  • 妊娠、中絶での慰謝料ちなみに請求してるのは彼女の親です?

    以前も相談させて頂いたのですがお互いに真剣に交際していて妊娠、話し合いして中絶しました。 お互いに同意して中絶した場合でも慰謝料は払うものなのでしょううか? ちなみに請求してるのは彼女の親です?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

中絶の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題の人気法律相談

  1. 不倫の慰謝料として400万円は高いですか?
  2. 離婚調停中の不貞行為
  3. 別居後の子供の面会要請
  4. 慰謝料請求の為の証拠を確保したい
  5. 不倫の証拠はどこまでが有効ですか?
  6. 旦那の不倫相手に慰謝料請求
  7. 離婚調停について

離婚・男女問題のニュース

  1. 音信不通の父が「生活保護」受給、扶養義務が...
  2. 面会交流のあり方は子どもが決めること…支援...
  3. いじめ、就活…キラキラネームで辛い思いをし...
  4. 中川議員、不倫相手との「重婚ウェディング」...
  5. 5年間付き合った彼氏が「既婚者」と判明、妻...
  6. 「捨てたい妻VS集めたい夫」夫のコレクション...
  7. 女性教諭の旧姓使用訴訟、東京高裁で日大三高...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。