中絶に関する示談

公開日: 相談日:2015年02月06日
  • 5弁護士
  • 5回答

1月2日から1月18日くらいまで付き合ってた男性がいたのですが1月31日に妊娠が発覚しました。避妊具はつけずに合意でセックスしました。結婚の約束も2週間しか付き合ってなかったのであいまいです。
当然中絶手術を行ったのですが当時の彼氏と今の彼氏と私で話した結果当時の彼氏が中絶費を全額負担してくれると約束したことで和解しました。そして今日手術が終わったのですが中絶費だけじゃ納得いきません。通院費や慰謝料は取れるのでしょうか。

319397さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    愛知県3位

    比護 望 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    通院費や慰謝料は取れるのでしょうか。

    →話し合いをして相手が支払ってくれない場合に、仮に裁判を起こしたとしても、中絶費用は本来であれば折半のところ先方が全額負担する、という和解が既に成立していることに照らせば、さらに通院費用の支払を認めてもらうのは難しいと思います。慰謝料は、上記の和解の点からも、また、相手において不法行為があるとは認められないことからも難しいと思います。



  • 武田 健太郎 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    >通院費や慰謝料は取れるのでしょうか。

     かつては、中絶による慰謝料の請求は認められない傾向でしたが、最近は少しずつ変わってきています。
     最近では、慰謝料100万円及び中絶費用の支払いを認めた裁判例や慰謝料50万円を認めた裁判例があります(補足「原告と被告との共同行為であるといえるから、賠償すべきは後記損害の2分の1とするのが相当である。」とされており、認定額の2分の1の支払いを認めています。)。
     ただし、双方の裁判例とも男性側の対応に明らかな問題がある事例であるといえ、中絶をしたから必ず慰謝料請求が認められるとは限りません。

     本件では、和解が成立することに鑑みると、難しいと思われます。

  • 弁護士ランキング
    広島県2位
    タッチして回答を見る

    合意の上での性交渉なので、慰謝料が成立する可能性は非杭でしょう。本来、中絶費用も折半が原則になるところです。通院費については支払いの可能性はありますがこれも折半なので、中絶費用全額をもらっているのであれば、相手が拒否する場合には難しいと思います。

この投稿は、2015年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから