弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

同意無しの中絶について

結婚を約束した彼女が妊娠をし、最初は出産したいという事で私も賛成し、急いで結婚の準備に取りかかりました。
一緒に婚約指輪や結婚指輪、住居や家電なども見に行きました。
それらは全て購入または契約を行い、計400万ほど使ってしまいましたが、悔いは全くありませんでした。

しかし、最近、いきなり中絶すると言い始め、私は断固反対しているのにも関わらず、中絶同意書を偽造し、手術日を決めたようです。
私はそれに対し、電話で産婦人科に中絶に同意する意思は無いことを伝えたのですが、本人さんから連絡くださいとしか言われないので、中絶反対証明書みたいな書式を作り、印鑑証明をつけ、先程産婦人科に渡してきました。

別の産婦人科で同意書偽造や、パートナー偽造をし、勝手に中絶した場合、訴えれるのでしょうか?

お金が欲しいわけでは毛頭無いのですが、民事上ではお金が罰みたいな事もあり、それしか手段が無いのであれば、訴えたいと思ってます。

子供の命を軽く考える彼女が許せません。

ご回答、ご教授、宜しくお願い致します。

子供の命を軽く考えることがよろしくないことは賛成です。
しかし、
中絶は、母体保護法により、産婦人科医が一定の要件のもと行うものです。彼女が中絶したのではないのです。医師が必要として行うのです。

母体保護法第十四条  都道府県の区域を単位として設立された公益社団法人たる医師会の指定する医師(以下「指定医師」という。)は、次の各号の一に該当する者に対して、本人及び配偶者の同意を得て、人工妊娠中絶を行うことができる。
一  妊娠の継続又は分娩が身体的又は経済的理由により母体の健康を著しく害するおそれのあるもの
二  暴行若しくは脅迫によつて又は抵抗若しくは拒絶することができない間に姦淫されて妊娠したもの
2  前項の同意は、配偶者が知れないとき若しくはその意思を表示することができないとき又は妊娠後に配偶者がなくなつたときには本人の同意だけで足りる。

あなたの子でないという理由ですと同意なくできることがあります。
別の産婦人科で同意書偽造 あなたの名義を偽ったなら私文書偽造となります。
パートナー偽造をし、他人を父親にして記載は文書偽造ではありません。民亊請求も困難です。
このことにより婚約解消となる場合は、解消に関して慰謝料請求できます。
わざわざありがとうございます。

母体保護法については良く分かったのですが、パートナーが私である以上、その同意無しに中絶する事は可能なのでしょうか?

彼女が仮にパートナーが誰かわからないと言ったり、別の人物にパートナー役を頼んだ場合、何かの罪にはならないのでしょうか。

それを立証するのは難しいかも知れません。

しかし、その場合、婚約しているにも関わらず、他の男性と性的関係を持ったとして訴える事は可能なのでしょうか?
訴えるのが可能な場合、いくらぐらいの請求をするものなのですか?

また、普通に婚約解消となった場合、いくらぐらいの請求を訴えるものなのですか?

宜しくお願い致します。
堕胎行為は犯罪ですが,やむをえない理由があって医師が医療行為
として行う場合は、医師が行為者で、適法です。
女子の嘱託を受けないで、又はその承諾を得ないで堕胎させた者は、6か月以上7年以下の懲役に処せられる(刑法第215条1項)。
医師、助産師、薬剤師又は医薬品販売業者が女子の嘱託を受け、又はその承諾を得て堕胎させたときは、3か月以上5年以下の懲役に処せられる。よって女子を死傷させたときは、6か月以上7年以下の懲役に処する(刑法214条)。
もともと、父の同意は関係ないのです。父の同意がなくても堕胎自体は適法です。
母体保護法が 同意を必要としているのは医者側の事情です。特に配偶者は異議申し立てが予想されるため、同意を要求した政策的なものです。
婚約者でない≒配偶者ではない、婚約者以外が生物学的父親ということは医師は確認しなくとも、堕胎の刑事責任は問われません。医師が問われない以上彼女も問われません。母が生物学的父を偽ることは犯罪ではありまぜん。

婚約解消の責任が相手にあるとして慰謝料請求ができます。いろいろな理由を言っても、結局金額は同じです。100万円前後です。
ありがとうございます。良く分かりました。

しかしながら、やはり出産するも中絶するも女性側の意見が尊重されやすい法律になってますね。

それも女性側が出産するも中絶するも自分の身体を痛める訳ですから仕方の無いことなのかも知れませんが、悔しいですね。

余談になりますが、実は私、今病院に居るのですが、今回の事がショックで彼女に我が子を殺すなら俺も殺せといい自殺をしました。
自殺未遂になってしまいましたが。

度々すみません。
彼女から今、連絡があり中絶費用を50万支払えと言われました。

これは支払わなければならないのですか?
中絶費用は折半です。50万円は中期中絶かもしれません。これは、死産という扱いであり、手術により出産させその後死亡したという可能性があり、業務上過失傷害ないし致死という可能性があります。あくまでそのことを医師に主張した場合、手術を行う医師はいないと思います。

堕胎罪は、胎児の保護と母体の保護が保護法益です。もともと父親のためのものではありません。わが子を殺すことは自分を殺すことだと、父のために違法とすることは、胎児ないし母体、出産の意思を男が支配しているという前提になります。これは個人の尊厳に反しており認めがたいです。胎児は母体の一部です、しかしまだ人間ではないが、生命尊重という考え方から処罰するのです。あくまで生命の軽視は許されない、しかし、人である母体の安全のために、中絶は違法でないのです。母体に危険がある場合は、該当しません。
ありがとうございます。

私はこれからどうしたら良いのでしょうか。
現状の私は彼女に対してどのような名目で訴えれば良いのでしょうか。

中絶は明日です。彼女は現在妊娠13週です。

中絶には反対していますが、やはり我が子を諦めて、訴えるくらいしか手は無いのでしょうか。

中村1213さん
2015年01月26日 21時25分

みんなの回答

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県5
ありがとう

2015年01月26日 21時47分

中村1213 さん (質問者)

2015年01月26日 21時58分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県5
ありがとう

2015年01月26日 22時26分

中村1213 さん (質問者)

2015年01月26日 22時38分

中村1213 さん (質問者)

2015年01月26日 22時40分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県5
ありがとう

2015年01月26日 23時12分

中村1213 さん (質問者)

2015年01月26日 23時31分

この投稿は、2015年01月26日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

中絶と慰謝料 - 中絶で請求できる慰謝料の相場

結婚を約束したのに妊娠した途端の拒否、予定外の妊娠、望まない妊娠など、必ずしも妊娠が幸せな結果になるわけではなく、時には中絶という悲しい選択...

離婚時に配偶者が中絶を要求…やむをえず中絶した場合慰謝料請求できるのか

妊娠中に離婚をする場合に、配偶者から「子どもを中絶してほしい」と言われた場合、従う必要があるのでしょうか。やむを得ず中絶し、精神的ダメージを...

この相談に近い法律相談

  • 妊娠、流産の嘘の可能性

    別れを切り出したら、不倫相手から、妊娠し、流産したと言われました。妊娠8週目だったそうです。流産の原因は、喧嘩し、私が腕を掴みにかかった時に、お腹に当たったからとのこと。病院に行った日時は言うのですが、病院名や、妊娠流産の証拠は出しません。あなたが、妻と職場にこの事実を伝えたら出すと言っています。この妊娠流産は...

  • 親族紛争で困っています

    先日結婚したのですが、結婚直後妻の父が有名ではありませんが中小規模の新興宗教団体の理事であることが判明しました。当然、私の家族は驚愕しました。ただ、結婚・入籍してしまった以上、妻が実家には帰らない・両親とは関わり合いを持たないということ、また、私がこの問題で精神的に参ってしまったため、一時的にこの問題を留保する...

  • 中絶費用の請求について

    中絶に反対している彼氏に中絶費用を払ってもらうことは可能でしょうか? 付き合って二ヶ月の彼氏との間に子どもができました。避妊具は着けず生でしたのですが、彼が膣内射精したことに気づきませんでした。彼は子どもを産んで結婚してほしい、しかし出産費用は全額出せないと言っています。現在妊娠6週ですが、私が学生で彼も私も...

  • 中絶後遺症と診断された女性とのトラブル

    肉体関係だけの女性が中絶後遺症を発症し、現在治療中なのですが、その女性は私との子供を再度妊娠していると言っています。 私には婚約予定の彼女がいること、経済的に厳しいことを理由に中絶をお願いしました。 女性からの回答は中絶をする代わりに肉体関係を続けたいと話をされたので、お断りをしました。 その後、中絶はし...

  • 妊娠中絶、彼の責任。その後の彼の言動。女性は泣き寝入りするしかありませんか?

    私は先日お付き合いしていた彼との子どもを授かりました。 お付き合いして9か月程経過したくらいの時でした。婚約はしていません。 私は30歳、彼は33歳でした。 発覚したときは驚き、彼は私の意向に合わせると言っていましたが、「やっぱり子供を育てる自信がない、おろして欲しい。中絶の費用は自分が持つ。おろしたらすぐに結婚を...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

中絶の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 既婚男性「一緒になろう」と誘惑→離婚せず…「...
  2. 2年にわたって妻を誘惑する男、夫は「戦略的...
  3. 「妻とはうまくいっていない」を信じるな 不...
  4. 出会い系の相手女性から「赤ちゃんできた」の...
  5. 突然別れを切り出され同棲解消…彼女のお願い...
  6. ジョジョの奇妙な生い立ち…第5部主人公「ジョ...
  7. 「柳井社長もやってみて」身分隠してユニクロ...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。