1. 弁護士ドットコム
  2. 離婚・男女問題
  3. 中絶
  4. レイプ冤罪について。その場合、自身わ罪に問われるのでしょうか?

公開日:

レイプ冤罪について。その場合、自身わ罪に問われるのでしょうか?

2010年11月10日
出会い系で知り合った方と
肉体関係を持ち(金銭の支払いあり)
妊娠したと
言われました。

確かに妊娠の
可能性わあるので

中絶費用に
関してわ負担する
意思わあるのですが

診断書や支払い明細などわ
見せないと言われ
同意書にサインを
求められています。


ただ事実確認が
できないため
それを求めると
今度わ
頭に来たから
金わいらない。

レイプで訴えると
言われています。

その場合、自身わ
罪に問われるのでしょうか?
会社関係にわ
ばれたくないのですが
無理でしょうか?
相談者(31576)の相談

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
事実がないのに、レイプで訴えるようなことになれば、虚偽告訴罪になります。

これまでの経緯のメールなどを保存しておいてください。

一応警察に取り調べを受ける可能性があり、それが元で会社に分かってしまうことはあり得ます。

2010年11月10日 06時49分

相談者(31576)
お返事ありがとう
ございます。

実際に肉体関係に
金銭が発生した事
自体わ罪に問われますか?

警察から会社に
連絡が入るということ
ですよね?

訴えられた場合
負ける要素わないと
いうことでしょうか?

2010年11月10日 06時53分

弁護士A
ありがとう
肉体関係に金銭が発生したこと自体については、罪に問われません。

警察から会社に連絡が入らなくても、逮捕されたりすれば、分かってしまったりします。

金銭授受などの事情や肉体関係後不仲ではなかったことが分かるメールなどがあれば、負けることはないと思われます。

ただ、警察に逮捕される可能性はなくしておいた方が良いので、弁護士に法律相談に行き、あなたから警察に出向いて事情を説明しておいた方が良いかもしれません。

2010年11月10日 06時59分

相談者(31576)
今相手方と連絡を取り、

妊娠しているかという
事実がどうであれ

今後同じ過ちを起こさない為の戒めだと思い

中絶費用を払って
終わらせようと
思うのですが


もし詐欺だった場合を
考えて、今後何かと
請求されないように

何かお互い一筆書いた
ほうが懸命でしょうか?

もし書くなら
どのような文章で
記せばよいでしょうか?

2010年11月10日 07時28分

弁護士A
ありがとう
相手が、書いてくれるのであれば、一筆書いてもらった方が安全です。

文言としては、
・今回の顛末(レイプでないことが分かる内容)
・今後、名目の如何を問わず、一切の請求をしない
・お互い、方法を問わず、連絡しない

を書いて、お互いの署名・押印、日付を入れてください。

2010年11月10日 07時33分

この投稿は、2010年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

中絶で請求できる慰謝料の相場

結婚を約束したのに妊娠した途端の拒否、予定外の妊娠、望まない妊娠など、必ずしも妊娠が幸せな結果になるわけではなく、時には中絶という悲しい選択...

離婚時に中絶を要求された場合の慰謝料請求

妊娠中に離婚をする場合に、配偶者から「子どもを中絶してほしい」と言われた場合、従う必要があるのでしょうか。やむを得ず中絶し、精神的ダメージを...

人工妊娠中絶が堕胎罪にあたるケースと刑罰の重さ

人工妊娠中絶は一定の条件の範囲内で認められています。その条件にあてはまらない場合には「堕胎罪」が成立する可能性があります。この記事では、人工...

女性をレイプし強姦罪を犯した場合の逮捕の流れと刑罰

強姦罪は女性に暴行・脅迫して性交渉を行うことで成立する犯罪です。また、13歳未満の女子と性交渉を行っても強姦罪が成立します。強姦罪は性犯罪の中...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 以前、デリヘルで働いてる事は、裁判で不利になるのでしょうか?

    出会い系で、知り合った人と数年間、会ってHをしてお金を貰う関係の人とトラブルがあり、会わなくなった所、夫や義母の電話番号、家の場所を調べられ、会わないとばらすと言われ、相談した者です。あれから、夫に全てを話、家は事情があってお金が必要なので、夫は全てを納得してくれ相手と話をしましたが、逆に私が夫に話をした事に逆...

  • 援助交際について。やはり何かの罪に問われるのでしょうか?

    友達が援助交際をしたらしくその相手からお金を返してくれないかと言われたそうです。お金は返してないそうです。相手の方はお金が急に必要になったらしく警察に相談しに行くと言っています。警察に行きましょうと言ったら「あなたも処罰されると思いますよそれでもいいんですか?」と言われたそうです。やはり何かの罪に問われるのでし...

  • 詐欺罪について。私は逮捕されるのでしょうか?

    出会い系で近くの人で知り合った男性と体とお金目的で会う約束をしていたのですが直前で怖くなって行くのをやめました。そしたらその男性から「こっちは時間と交通費をかけてきているんだ」と言われ「会わないのならば近くの交番に詐欺罪で訴える」言われました。謝ったのですが「こっちが望むことは直接の謝罪とサービスの遂行です」と...

  • 性犯罪、それ以外にも何か罪に問えますか??

    SNSで知り合った相手と交際することになり会いました。初めてホテルに行った際に途中から相手の態度が急変し、気を失うようなことを色々されました。 例えば、髪を掴まれ無理矢理性的類似行為をされ、 頭を押さえつけて口を塞がれた状態で息ができず、気を失いかけえずいて意識を取り戻すの繰り返し、 私が咳込んだ吐いたりすると一...

  • 援助交際未遂。この場合も犯罪になるのでしょうか?

    TwitterのDMで中学生を語る女の子とやり取りをしているとき「1万円でデートして、下着を買ってくれないか」と言われました。 下着を買うことが援交と言うのかわかりませんが、援交まがいのことを、しかも未成年者とと思い応じる気も会う気もはありませんでした。 しかし、とりあえず「会うとしたら場所は?」とか「触っていいの?触っ...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

中絶の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。