養育費について

公開日: 相談日:2014年12月20日
  • 2弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

当方高校2年男。9月あたまに先方より娘(同学年)が妊娠したとの連絡がありました。8月末に自身で病院に行き発覚しものですが、両親との相談の上、別の病院にて中絶の可否を確認したところ可能な週を超えているために出産ということになりました。途中、生理の遅れや母親も妊娠を疑うような時期があったにもかからわず中絶可能な時を逸したものでした。今後の話し合いでは出産した子供については先方では養育できず(娘も育てる意思なし)里子として出すととなり、当方も今後のことを考え20万ほどを用立て渡しました。先日子供の受け入れについての連絡があり、里親が確定するまでの期間乳児院という施設に預け入れる事になるが、その費用を当方に負担してもらいたいとのことでした。相談ですが、このケースにおいて発生しうる金銭的負担とはどのようなものでしょうか?認知においてはDNA鑑定を踏まえた中で考えています。出産予定日は12月25日ということです。よろしくお願いします。

306721さんの相談

回答タイムライン

  • 原田 和幸 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    このケースにおいて発生しうる金銭的負担とはどのようなものでしょうか?
    認知においてはDNA鑑定を踏まえた中で考えています。

    ご自身の子ということになれば,折半が公平なのではないでしょうか。

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

     息子さんの子供という前提の場合、出産し施設に入れた上で里子に出すというのは、息子さん側の委任でも行っていると考えられるでしょう。とすると、委任事務処理費用の負担として、半額を負担することとなると思われます。
     息子さん側が女性側の心身の負担を考慮して余分に支払うという任意の選択をしても構わないと思われます。
     

  • 相談者 306721さん

    タッチして回答を見る

    追加での質問ですが、2人の関係は2月よりこじれていて4月中には別れており4月下旬には生理も遅れており本人は気が付いていたよですが、連絡がないままでした。連絡来た時は、昨日までなら中絶できたけど、もう無理だと急に伝えられたそうです。あまりにも突然の話で納得できまい部分も多々有りそのような場合でも結論は同じなのでしょうか?

  • タッチして回答を見る

    連絡来た時は、昨日までなら中絶できたけど、もう無理だと急に伝えられたそうです。あまりにも突然の話で納得できまい部分も多々有りそのような場合でも結論は同じなのでしょうか?

     騙してそのようになったなどの特殊事情があれば別でしょうが、そうではなくやむを得なかったという場合、結論は同じと思います。

この投稿は、2014年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました