離婚調停が円満に行えるのかどうかについて

公開日: 相談日:2014年09月22日
  • 2弁護士
  • 6回答
ベストアンサー

二か月前夫以外の子を妊娠していることが発覚し、人道的かつ法律上中絶できない週数にまで
経過していることも分かり今月出産しました。
現在の夫とは、離婚調停をするという方向で話は進んでいますが、退院してきてから当然自宅には帰れず
服も何もかも置いてきている状態な上に、上の子が私に帰ってきてほしいという申し出も夫は無視し
感情論だけで話を進めようとしてしまいます。私は生まれてきた子供と二人実質誰も住んでいない実家に今現在軟禁状態が続いています。以前より、夫はモラルハラスメントめいた発言が多く、何か問題があると「そうするんなら、俺は出ていくより仕方ない」や血を分けた上の子にすら「もうお前を面倒見ないよ。」などの脅しをすることが多々あったのです。その他にも、夫は平日は実家に入りびたり自宅には帰ってこず週1日だけしか子供の面倒を見ない状態でした。そのような状態で今後離婚調停をするにあたり円満に行えるのかどうかをお伺いしたいです。またどのくらいの期間で行えるのか。上の子の親権はどちらが取れるのかお伺いしたいです

284734さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

     長引けば、上のお子さんは現状維持でご主人の所に親権が行く可能性が高くなります。
     早めに調停を申し立てることをお勧めします。また、あなたの側に婚外子を生んだという負い目もあるでしょうから、十分に言いたいことが言えないかもうせいもあるので、弁護士を依頼された方がいいでしょう。

  • 相談者 284734さん

    タッチして回答を見る

    松井恵弁護士ご回答ありがとうございました。
    今は生まれてきた子どもの月齢も低いことから、すぐに身動きは取れませんが早めに弁護士の先生にお願いしたいと思います。

  • 相談者 284734さん

    タッチして回答を見る

    野田孝之弁護士ご回答ありがとうございました。
    上の子は中学生なのですが、そこまでは私の両親と自分でほとんど育児をしてきました。その場合も母親が有利なのでしょうか?

  • 相談者 284734さん

    タッチして回答を見る

    野田孝之弁護士ご回答ありがとうございました。
    分かりやすいご説明ありがとうございます。
    収入が多いほうに親権が行くといわれます。自分は収入が決して多いわけではないのですがその辺りはどうなのでしょうか?

  • 相談者 284734さん

    タッチして回答を見る

    野田孝之弁護士ご回答ありがとうございました。
    私の実父がまだ健在なので、頭を下げ援助をお願いをしようかと思っています。そう考えると希望が見えてきました。ありがとうございます。
    また、生まれてきた子どもの本当の父親ともそれと並行し、認知調停の訴え等も起こすことになりますが、実は連絡を取ってみましたが、無視をしているのかまさかそこまでやらないだろうとタカを括っているのか返答はない状態です。無視をした場合、訴訟も視野に入れている旨も伝えてあるのですが、なしのつぶてです。認知は難しいのでしょうか

  • 相談者 284734さん

    タッチして回答を見る

    野田孝之弁護士ご回答ありがとうございます。
    裁判所の調停の呼び出しについて、住所が記憶を頼りに探し出し調べましたが、不正確な場合相手方の住所を調べて裁判所が書類を送付することは可能なのでしょうか。それとも誰かにお願いして正確な住所を調べたほうがいいのでしょうか?家庭裁判所がある市町村に住民票はあるようなのですが。

  • 相談者 284734さん

    タッチして回答を見る

    野田先生
    ご回答ありがとうございました。早急に弁護士に依頼しご相談したいと思います。

この投稿は、2014年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す