元上司の肉体関係の強要について

初めて質問します。
以前勤めていた会社の社長(既婚者)に肉体関係を強要され、
閉鎖された空間だったこともあり拒絶することができず行為におよんでしまいました。
その後定期的に要求されるようになり、
社長と私しかいない小さい会社なこともあり誰にも相談できませんでした。
ある時妊娠し、そのことを伝えると中絶費用として40万をもらいました。

退院直後にも体の関係を強要され、そのときに私と社長の関係はどういう関係なのか
聞いたところ雇用関係意外の関係はないときっぱり言われました。

いくらやめてほしいとお願いし、本人の口からも"もうしない"と言ってもらえましたが
やめてもらえませんでした。

先月、新入社員が入った際、私はやめるから気にするなとその社員にいい、
私には仕事の詳細が伝えられず、それでも仕事をしろと圧力をかけられ
今辞めるしか無いと思い会社を退職しました。

社長とは何度も話し合いを試みましたが、その度に
"俺を陥れたいんだろ!"
"俺を怒らせたいだけなんだろ"
と怒鳴られ、直接暴力はふるわれませんが物を蹴ったり殴ったり、投げたりと
話になりません。

一度はお金で解決すると同意をもらえましたが
金がないので払えないの一点張りで
態度で返すと言われましたが、
もう会社も辞めていますし態度もなにも無いと思います。

先日も話し合いがありましたが、
"お前は愛人だ"、 "定期的にあいたい"といわれました。
話し合いの度に奥さんが一番大事だといわれますし、
奥さんに話して、私との関係は終わりにしましょうというとまた怒鳴られます。


私はどうしたらいいのでしょうか?
慰謝料はもらえるのでしょうか?

どう書いたらわからず、分かりにくいかと思いますが
どうぞ宜しくお願い致します
2014年09月11日 08時26分

みんなの回答

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
私はどうしたらいいのでしょうか?
慰謝料はもらえるのでしょうか?

関わらないのが一番でしょう。

慰謝料は請求できる可能性はあります、ただ相手の奥様からの慰謝料請求も受ける可能性があります。
もちろん、完全に強制であったのであれば、貴方が負けることはありませんが、記載の事情だと、そこまでいえるか疑問です。

2014年09月11日 08時40分

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4
ありがとう
私はどうしたらいいのでしょうか?慰謝料はもらえるのでしょうか?

強姦罪の可能性もあり 慰謝料請求も可能でしょうから具体的事情を詳しく弁護士に直接ご相談なさるのがよいでしょう。

将来の関係を断ち切るためには 連絡を断ちそれでも相手から求めてくるようであればストーカー被害届け出を警察に出されてもよいでしょう。


2014年09月11日 08時54分

この投稿は、2014年09月11日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

中絶で請求できる慰謝料の相場

結婚を約束したのに妊娠した途端の拒否、予定外の妊娠、望まない妊娠など、必ずしも妊娠が幸せな結果になるわけではなく、時には中絶という悲しい選択...

離婚時に中絶を要求された場合の慰謝料請求

妊娠中に離婚をする場合に、配偶者から「子どもを中絶してほしい」と言われた場合、従う必要があるのでしょうか。やむを得ず中絶し、精神的ダメージを...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 辞めろと言わんばかりの扱い

    宜しくお願いいたします。 派遣社員として大手の会社に勤めて数週間です。最近のことですが上司(どこかの派遣社員)が、座っている部下の十数人に大事な仕事の書類を部下の名前を愛想よく呼びながら配り、説明も理由もなく私一人だけ飛ばして渡しませんでした。 書類は余るほどありました。そのあと上司はその書類を使って大事な仕事...

  • 人間関係が理由で退職予定です

    今の会社に就職して2年半が過ぎました。 人間関係が原因となり3月末で退職することにしました。 事務所内に私を含め女性2人。男性1人。仕事はそれぞれ別の仕事をしていますが、関わり合いは必ず出てきます。外回りには10名ほどの男性がいるのですが、事務所にはほぼ戻ってくることはありません。 先輩女性は自分の機嫌しだいで、機...

  • 口外しないという言葉

    数か月前ですが働いていた会社をやめました。 私はその会社が法人化してすぐ入った社員で、今も数名しかいない小さな会社です。 私のやりたかった仕事なので低い固定給で残業の多いことは分かった上でその会社に入りました。 しかし最近になり、とても勤務時間で終わる量ではなくなり、その上理不尽すぎる仕事内容で精神的にも、...

  • 職場仕事

    仕事していてやる気をおこしても体に力がはいりません会社の人達からは怠け者と陰口を言われてるみたいです、どうしたらいいでしょうか?

  • 会社の社長、個人に借金があるのですがやめれますか?

    今の会社に入って一年ぐらいになります。 前の会社に借金がありそれを今の会社の社長に立て替えてもらう形で入社する流れになりました。 最初は親身にもなってくれ、頻繁に食事や相談にも乗ってくれて私もすごくいい人と思っていました。 しかし、初めて数ヶ月、話していた仕事内容とは異なった仕事をやることになり、正直嫌だった...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

中絶の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 小学校の「同級生」と不倫する妻…夫は「夫婦...
  2. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  3. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  4. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  5. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  6. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  7. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。