夫のDV、モラハラ行動、言動について

以前、夫のDV、モラハラの件で相談させて頂いた後の事です。
婚姻継続のために、違反したら異議なく即離婚に応じるという内容の念書を締結し、その不遵守事項を毎日手帳につけておりましたが、夫に見られ、どうせ守ったって離婚なんだろと恫喝、胸ぐらをつかまれ、出て行けと足蹴にされ、夜中に車の鍵、スマホ、預金通帳を取り上げられた挙句追い出されました。その後、暫く友人宅に身を寄せていましたが、私の実家に戻り、両親とともに離婚の意思を伝えたところ、もう一度やり直させてくれと毎日しつこく連絡がきます。10年程度続く暴力や恫喝、SEX強要(2度望まない妊娠をし、中絶を強要されている)に耐えられず、5歳の娘(この子の妊娠時もお腹を蹴られ流産させられそうになった)の親権を取るために連れて出たいと言いましたが、渡さないと言われ、身の安全を優先に単独で家を出て2週間が経過しました。挙句の果てに育児放棄で訴えると言われています。
また、この離婚騒動の相談で5歳の娘と知人男性宅に泊まった事も気に入らないらしく、その相手にも自分たちの離婚事由だとし慰謝料を請求すると鼻息が荒いです。
もちろん相談に乗ってもらっただけで体の関係はありません。
私は10年以上、この状況を我慢し続けて来ましたが限界を迎えています。
主人は、私が離婚相談で外泊した時からおかしいと主張しておりますが、そもそもその時に私の中では婚姻継続は破綻していました。両親も主人のしつこい態度、行動に疲れ果て、裁判で決着を付けようと話していますが、私としては協議離婚を望んでいます。
しかし、主人は、私が家を出る時に記入した離婚届けを盾に、そちらが離婚したいんだから親権は渡さないと譲りません。
一度は流産させようとし、5歳になるまで一切の育児協力はありません。
この状況下で私の行動は育児放棄に該当するのでしょうか?
また、知人男性宅に泊まっただけで、その知人男性に対し、慰謝料請求出来るのでしょうか?
主人からの慰謝料請求後に、逆に知人男性から、事実無根で主人を恐喝罪で訴える事は可能でしょうか?
お前の行動は許さないという内容のメールも届きます。
これは脅迫罪に当たりますか?お前を殺し俺も死ぬという言葉を言われています。両親もとても怯えております。
纏まりのない文章ですが、どうぞよろしくお願いいたします。
2014年09月10日 08時53分

みんなの回答

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
この状況下で私の行動は育児放棄に該当するのでしょうか?

ならないでしょう。

また、知人男性宅に泊まっただけで、その知人男性に対し、慰謝料請求出来るのでしょうか?

単に泊まっただけでしたらむりでしょう。

主人からの慰謝料請求後に、逆に知人男性から、事実無根で主人を恐喝罪で訴える事は可能でしょうか?
お前の行動は許さないという内容のメールも届きます。
これは脅迫罪に当たりますか?お前を殺し俺も死ぬという言葉を言われています。両親もとても怯えております。

DVなどで、弁護士や警察に相談されてもよいでしょう。

2014年09月10日 08時55分

相談者
岡田先生、早々の回答ありがとうございます。
育児放棄にならない旨、安心しました。

ついでと言っては失礼ですが、もう一つ教えて下さい。
私はもう10年以上、夫の奇行に耐え続けましたが限界を迎え、実家の両親の了承も得たため協議離婚又は離婚調停を申し出ましたが、夫より円満調停の話が来ました。
何があっても修復、元の鞘に戻る気持ちは無いですし、二度と夫に会いたくありません。
はっきり言ってこの調停は時間の無駄ですし、子供達の処遇も中途半端な状態が続き、双方の両親にも迷惑をかけ続けますので、直ぐにでも第三者を入れて決着を付けたいと思っております。
もし、夫が家裁に円満調停の申請をし、出頭命令が来た場合、無視をすると何かしらのペナルティが科されるのでしょうか?

2014年09月11日 07時23分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
理屈の上では過料の制裁がありますが、実際にはかされません。
調停はあくまでお互いの同意が大切で、一方に強制しても仕方がないので。

その場合は、裁判に進めざるを得ないでしょう。

2014年09月12日 07時43分

この投稿は、2014年09月10日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

中絶で請求できる慰謝料の相場

結婚を約束したのに妊娠した途端の拒否、予定外の妊娠、望まない妊娠など、必ずしも妊娠が幸せな結果になるわけではなく、時には中絶という悲しい選択...

離婚時に中絶を要求された場合の慰謝料請求

妊娠中に離婚をする場合に、配偶者から「子どもを中絶してほしい」と言われた場合、従う必要があるのでしょうか。やむを得ず中絶し、精神的ダメージを...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 離婚を迫られています。

    52才パートで働く主婦で子どもが中三、小五、小三の3人です。 最近、主人が不倫によって相手を妊娠させました。 中絶はしてもらえたものの、相手の女性は「離婚してから私の所へ来て」と主人に言い、若い相手女性にハマってしまった主人は、私との離婚を望むようになりました。 私が「不貞行為で私と子どもを追い出す事は無理よ」と...

  • 夫が不倫 相手妊娠 離婚の意思はありません

    夫が不倫、相手女性が妊娠しました。 私に離婚の意思はありません。夫も最初は離婚したくないと言ってました。しかし相手女性との話し合いをするために相手の女性と会って、大きくなったお腹を見てしまうと子供の為には私と離婚して相手女性と結婚した方がいいと思ってしまうと言ってきます。 私は何を言われても離婚はしないと言って...

  • 浮気相手に対して。相手の女に慰謝料請求可能でしょうか?

    婚約している彼女(私)がいると知りながら彼と浮気をし、私たちは婚姻届けまで書いていましたがそれが原因で頭にきて私が破り破棄しました。 精神的に追いやられて引きこもりになり自殺未遂しました。この事実は友達がわかっています。相手の女に慰謝料請求可能でしょうか?またその時効を教えて下さい。お願いします。

  • DV離婚と親権問題と不貞行為の関係性について

    夫の長年に渡るDVに苦しんできました この度離婚を申し出たいのですが 夫は離婚は反対で、離婚が免れなくてもおそらく親権も取りたいと考えていると思います。 子供は10才と3才の男二人です。 ただ、暴力における確固とした証拠はなく、暴言の録音や、次男を抱いていたわたしを殴ろうとして次男に拳があたり、その時のケガの診断...

  • 婚約破棄と、DVの相談です

    知人(40歳女性、前夫のDVにより、9年前に離婚。現在14歳の女児が居ます)が、独身男性A(27歳)と結婚を前提に付き合いを始め、相手の両親に結婚の許諾をもらいに挨拶に行ったところ、両親、親戚一同より、子持ちの年増との結婚など許されないと反対され、Aも、その意見を受け入れ、結婚できなくなりました。 結婚を前提に同居してい...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

中絶の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  2. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  3. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  4. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...
  5. 既婚男、出会い系で知り合ったシンママを妊娠...
  6. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...
  7. 愛した独身のカレは「偽名の既婚者」だった!...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。