同棲相手とのトラブル

公開日: 相談日:2009年01月07日
  • 1弁護士
  • 1回答

同棲2年目で、彼とは近々結婚しようとお互い話していました。以前は、「今度働き始めたら(彼が学生の為)おまえは働かなくてもいいようにする!」とか「子供も早く欲しい」と彼は言ってくれていました。その為特に避妊はしていませんでした。しかし先日私の妊娠が発覚したら態度が一変。私の欠点ばかり指摘し、「経済的にまだ無理だから、今回はあきらめて2年後に作りたい」「親も反対してるし、俺ももう少し様子みていきたいから(私が家事や経済面にルーズだから)」→私も仕事は毎日残業していて長時間労働。生活費は食費や光熱費、家賃約半分など私が負担。同棲前に経済的な話し合いが不十分で一方的に私が負担する羽目に。でも家事は出来るだけやっていた。生活費滞納や借金やギャンブルなどしていた訳ではない。もう私は別れを考えています。中絶もする場合、今までの生活費など含め、慰謝料はどの位取れますか?

2692さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2009年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す