旦那のDVで別居して離婚したいが離婚に応じてくれない。離婚する際に請求できるものについて

結婚するまえから、私は旦那から暴力を振るわれていたのですが、私も身を守らなくてはいけないのでやり返していました。彼は私も手を出しているので同罪だからな。と言われ誰に話す事も無く、ほぼ毎日喧嘩しその度に暴力を受けていました。家も穴だらけにされ、物も壊されました。暴力の中で私の肋骨にヒビが入ったり、頭がぱっくり割れ、脳震盪を起こし病院送りになったり、頭を床に何度も強く叩きつけられ脳震盪を起こし病院送りで、警察沙汰にも2回なっています。彼は暴力の後は必ず優しくしてくれて、お前がいないとダメなんだ。とか俺にはお前しかいない。と言うので、私の心も別れたらこの人はダメになってしまうのではないか。と考えるようになってしまい、結婚もしてしまいました。しかし、結婚してからも喧嘩しては暴力で耐えきれず警察を呼び保護され、今実家に避難している状況です。実家にきて一ヶ月経つのですが、私の心も彼と付き合う前の心に戻ってきて、なぜ、こんな人と結婚してしまったのだろう。と思うようにもなり離婚に踏み切りました。ですが、彼は一切離婚に応じてくれません。
もし離婚する際、壊された物の請求と今妊娠しており中絶費用と慰謝料などは請求できるのでしょうか?

追記ですが、結婚する前に妊娠し20週の時に破水し死産してしまいました。破水する二日前に彼と喧嘩し、馬乗りになられ圧迫され息が出来なくされ、頭を床に強く叩きつけられ脳震盪を起こして夜中に2時頃救急車に運ばれ朝まで警察署にいたのが原因だと思います。それも慰謝料とかはとれるのでしょうか?

また、離婚するにはどのようにしたらよいのでしょうか。
2014年06月18日 14時21分

みんなの回答

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4
ありがとう
結婚する前に妊娠し20週の時に破水し死産した点 壊された物の請求については3年が経過しておらず 彼の行為によるということを証明する証拠があれば可能でしょう。

今妊娠しており中絶費用と慰謝料などは請求できるのでしょうか?

中絶費用は話し合いによると思いますが ご質問内容からすれば慰謝料の請求が可能な事案と思います。

離婚するにはどのようにしたらよいのでしょうか。

DV/モラハラ事案ですので 直接当事者間での話し合いは避けるべきです。弁護士に依頼し 調停による解決を図るのが妥当だと思います。

2014年06月18日 14時42分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県3
ベストアンサー
ありがとう
デートDV ないし内縁中のDV、引き続き婚姻中のDVがあります。
最近のDV加害者は、言い訳に、相手のあら捜しを用意する悪辣なケースが増えています。DVの場合、加害者は愛情ではなく、支配欲により、結婚しているので、ほとんど当初から愛情関係は成り立ったないもしくは破綻しているのですが、
被害者の側は、マインドコントロールされて、自分が必要なのだと思い込まされてしまいます(バタードウーマン、逃げられない妻)。
内容的にかなりひどいので、慰謝料請求が認められる可能性は高いです。
中絶と流産については、慰謝料の加算理由となります。500万円請求して、どれだけ満額に近づけるかということになります。DVに詳しい弁護士を依頼してください。

2014年06月18日 14時57分

相談者
森田様、荒川様

ご回答ありがとうございます。

やはり、一人で悩まず人に話すのが1番ですね。御二方の回答をいただき、とても気持ちが楽になりました。

破損されたものとかの請求もできるのでしょうか?

2014年06月18日 15時05分

相談者
ごめんなさい、破損の件書いて頂いておりました!すみません。

やはり証拠がないとムリなのでしょうか…。

2014年06月18日 15時09分

この投稿は、2014年06月18日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,826名の弁護士から、「離婚・男女問題に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

関連度の高い法律ガイド

離婚時に中絶を要求された場合の慰謝料請求

妊娠中に離婚をする場合に、配偶者から「子どもを中絶してほしい」と言われた場合、従う必要があるのでしょうか。やむを得ず中絶し、精神的ダメージを...

中絶で請求できる慰謝料の相場

結婚を約束したのに妊娠した途端の拒否、予定外の妊娠、望まない妊娠など、必ずしも妊娠が幸せな結果になるわけではなく、時には中絶という悲しい選択...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 妻のうつ病が発覚した場合の離婚

    結婚して3ヶ月、妻がなにも言わずに実家に帰ってしまい、1ヶ月後先日妻から離婚したい、もう無理すっきりしたいと申し出がありました。出ていった時、机の上の領収書の中に一年前の精神科のものを発見して、付き合ってる時から今まではそんなことは考えもしませんでしたが、付き合っている時からずっと現在まで陰陽が激しかったのを思...

  • 不倫相手を訴えられますか

    3年間結婚してる方とお付き合いしていました。初めはお互いに結婚していました。 お互い本気になり離婚して一緒になろうということになり先に私が離婚しました。 その後も関係は続いており、彼も離婚に向けて動いていました。 奥様も了承して、双方の親にも話に行き、届けを出すだけになり、奥様が家を出るという話にまでなった直後...

  • 不倫相手の奥さんの彼への暴力について

    不倫していました。期間は五ヶ月間です。 彼の婚姻期間は役3年目です。 相手の男性からは、夫婦仲がよくなく 辛い。昔に少しの間だけ、別居もしたらしいです。 奥さんと別れて 私と一緒になりたいといってました。 私と知り合う前から離婚の話しは何回かしたらしいですが 自殺未遂をするので怖くてできないと聞いていました。 ...

  • 不倫をやめたいのですが・・・許せません。

    不倫をしていました。許されない事と分かっています。精神的に病んでいるため叱責ご遠慮くだされば幸いです 私は婚姻中に彼と出会い、彼に旦那と別れて結婚して欲しいと言われてなんとか離婚しました。(彼も既婚者) 私の旦那に対する慰謝料は私が希望額を出す事で彼に請求しない事を約束してくれました。 その後彼は私の家に通い、...

  • 不倫の末離婚。親権はどうなりますか?

    DV夫と不倫妻 結婚8年子供3人いる27歳女。子供が生まれてから夫のDVが始まりました。 顔面をグーパンチされたり髪の毛引っ張られて引きずられたり、わき腹を蹴られて肋骨にヒビが入ったこともあります。夫はそれだけでなく趣味が大事な人で、結婚してから今まで大型連休や日曜日も家族と丸一日過ごしたことがりません。 そん...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

中絶の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 小学校の「同級生」と不倫する妻…夫は「夫婦...
  2. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  3. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  4. 既婚者から、無理やりにキスされた…相手の妻...
  5. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  6. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  7. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。