弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

中絶 : 費用や慰謝料など中絶トラブルの対処法

子供の親権、慰謝料、養育費について。

彼女との間に子供を授かりました。そのまま結婚しようということになりました。彼女は×1子持ち。両家の顔合わせもすみ前の子供のことも考え年度が変わる時に引っ越し、同棲という流れに。
もともと車を買い換える予定で次の車が決まる直前の出来事だったので急遽ファミリーカーに変更。前旦那の子供の為と思いモニターもつけました。
しかしそれから彼女のいかにも子供入りませんという行動や言動があり、毎日フルーツを買って通い夫をしていた私に限界がきてしまい既に中期中絶でしたが「そんなにいらなければおろして下さい」と言いました。すると彼女は「おろしたくない」少し前まで「今からじゃおろせないのかなぁ」と言っていた人が。しかしその時点で私は精神的に疲れてしまっていて想像していた幸せな生活は考えられなくなっていました。私と私の母親と相手の母親でおろそうと説得しても断固拒否。私は相手方に自分の子供を育ててほしくなかったので(彼女母親は元ヤクザの妻、離婚している。彼女が自分の子供に手をあげているのを知っている、完全に虐待とは言えないが)おろさないのであればこちらで育てて行くことになりました。それから少しして私の母親があわや右足を切断という怪我をしてしまい、この先何があるかわからないし産まれてすぐの片親で愛情を精一杯注いでいくつもりでいますがその怪我の時から私に不安な気持ちが芽生えてしまい、そんな中で育てて行くよりも子供が欲しいくて他人の子でも我が子として育てたい思っている両親が揃ったとこに養子縁組をしたほうが子供は幸せになれるのではと子供の幸せを第一に考えて思い彼女に相談すると「養子に出すくらいなら私が育てる」と始まり彼女の母親には「そんなにプライドが大事か!伊達にヤクザの妻やってたわけじゃない!若いもんでもなんでも使って地元にいられなくしてやる!」とまで言われました。私は養子縁組に出せないのならこっちで育てると言いましたが「お前は一回養子に出すといって子育てを放棄した。だからこちらで育てるから慰謝料と養育費を払え」「それでもお前が育てると言うなら親権裁判だ」と言われました。まず私は相手の車のローン2台分完済し、ダメになってから産むまでの生活費で100万円現金で手渡しました。私の車も二人で返していこうという話でローンをくみ、こんな状況になってしまい一人で払うことに。そもそもこんな状況ならファミリーカーなんていりませんでした。このような場合親権はとれるのでしょうか?そして相手の言っている慰謝料は払うべきなのでしょうか?変に逆らうとヤクザもんみたいのが動いて来そうで怖いです。来週子供が産まれます。早めに教えていただけると幸いです。お願い致します。
婚姻届はしていないのですよね。親権は自動的に母一人となります。親権者が育てると言っている以上、相手の親権を喪失させるような事態がないと、あなたが育てることはほとんど不可能です。
 子供にとっては、母親が必要です。特に幼児の場合、どういう母親であろうと母性による安心感(愛着と言います)が必要で、これがなかったり、不足すると、人格に問題が発生することが多いのです。
内縁関係の場合、その解消は、原因を作った方が慰謝料を支払うということはあります。どちらに有責性があるかは、具体的詳細に事情をお聞きしないと判断できません。
認知、出産後の養育費の支払いは必要です。
荒川先生、回答ありがとうございます。
親権についてですが、証拠はと言われるとありませんが子供を殴ったり、裸で風呂場に放置という状況も見たことがあり、気付いた私が変わって風呂にいれてあげたこともありました。それでも親権は母親側が優先なのでしょうか?
慰謝料の件ですが、結婚をやめようと言ったのは私ですが原因は相手方にあると思っています。その場合こちらが慰謝料請求されたらどうしたらいいでしょうか?またこちらが慰謝料を請求してもいいのでしょうか?
内縁では、親権者は母に必ずなります。出産後育てている状況を見て、不都合があるなら、まずは、親権喪失をさせなければなりません。最初から親権を母にしないということは不可能です。

内縁解消の責任原因が相手にあると主張立証できるなら、あなたから慰謝料請求できます。
荒川先生、何度もありがとうございます。
ほんとに助かります。
じゃあ親権については争うだけ不毛ということですかね。暴力の事実があったとしても。
慰謝料については立証というと証拠が必要ということでしょうか?正直会話も録音してないし動画があるわけでもありません。相手が嘘をついてしらをきったら立証することはできないのでしょうか?最近の両家の話し合いの時には言ったことは認めました。
否定してくるということを前提に、立証することが必要と考えてください。 荒川先生、ほんとにありがとうございます。
やっぱり物的証拠が必要ってことですか?
物的証拠にこしたことはありませんんが、証言等によっても立証は可能です。 荒川先生、ほんとにありがとうございます。
何度も答えていただき恐縮です。
証言というと話し合いの時に私と私の母親と相手方の姉夫婦、のいる前で言ったことは認めましたが他に知っている人はいません。その面子でも証言での立証はできますでしょうか?
どの程度信用されるかはともかく、立証としては使えます。陳述書などを用意するとよいです。

ドンキーさん
2013年12月04日 20時13分

みんなの回答

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県2
ありがとう

2013年12月04日 23時54分

ドンキー さん (質問者)

2013年12月05日 00時29分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県2
ありがとう

2013年12月05日 11時35分

ドンキー さん (質問者)

2013年12月05日 11時47分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県2
ありがとう

2013年12月05日 19時04分

ドンキー さん (質問者)

2013年12月05日 22時50分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県2
ありがとう

2013年12月06日 02時44分

ドンキー さん (質問者)

2013年12月06日 09時00分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県2
ありがとう

2013年12月06日 13時25分

この投稿は、2013年12月04日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

中絶と慰謝料 - 中絶で請求できる慰謝料の相場

結婚を約束したのに妊娠した途端の拒否、予定外の妊娠、望まない妊娠など、必ずしも妊娠が幸せな結果になるわけではなく、時には中絶という悲しい選択...

離婚時に配偶者が中絶を要求…やむをえず中絶した場合慰謝料請求できるのか

妊娠中に離婚をする場合に、配偶者から「子どもを中絶してほしい」と言われた場合、従う必要があるのでしょうか。やむを得ず中絶し、精神的ダメージを...

この相談に近い法律相談

  • 不貞した側の親権について。

    はじめまして。 34歳の女性です。 7歳男の子と1歳女の子が居ます。 親権について相談をお願いします。 今年の夏に私が不貞をしてしまい、旦那さんにばれました。 その後話し合い、子供の為に旦那さんも許してくれ今また4人で暮らしています。 その時に、もしこのまま離婚になった場合、親権は貰うから。と言われました。 そ...

  • 父親が再婚後、元嫁が親権をとれるのか?

    親権で申し立てされました。 家族状況ですが、うちは離婚して1年弱で再婚しました。 子供は二人、中学にねんと小学二年です。 示談で別れたので養育費、面会などの取り決めもなく親権も僕がもつ、争うことなく別れました。 再婚相手は連れ子中学1年がいます。 子供達はなかがよいです。 再婚してからは子供達ともと嫁には、今...

  • 相談です。親権だけはとりたいのですが、無理なのでしょうか?

    不貞行為なのかは、わかりませんが、素人の成人女性に、仕事が終わってから、仕事場で、お金を払って一回だけ間がさして、口でしてもらったんですが、それ以外はメールも何もありません。嫁はそういう人には、子供は渡さないと言って、離婚するといっています。子供は男六歳と女三才です。嫁の親に呼ばれて、それぐらいで別れるなといい...

  • ネグレクト、虐待に近いため両親が娘の籍から孫をぬきたいのですが…

    私(25)の妹(21)は3才の子供が居てるのですが(未婚のシングルマザーで実家暮らしです)、子供が1番だいじと口では言うてるわりには子供が産まれてからの3年間、子供より自分の自由な時間、男との時間を最優先で子供の事なんか二の次三の次で、遊びに行ったら午前様で、早く帰って来たと思ったら子供が何をいいに行こうが無視するか邪...

  • 調停にて

    いつもお世話になっております 4回目の調停が終わりました 旦那が一月末にでていき子供らともまったくあってない状態が続き私は子供らと一緒にいたいと思い旦那の実家にいましたが義母とうまくいかず実家に一人で帰りました 出ていくとき旦那は子供ら育てられないとか娘からの電話も無視息子にたいしてはさんざんひどい目にあわせて...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

中絶の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題の人気法律相談

  1. 不倫の慰謝料として400万円は高いですか?
  2. 離婚調停中の不貞行為
  3. 別居後の子供の面会要請
  4. 慰謝料請求の為の証拠を確保したい
  5. 不倫の証拠はどこまでが有効ですか?
  6. 旦那の不倫相手に慰謝料請求
  7. 離婚調停について

離婚・男女問題のニュース

  1. 出会い系の相手女性から「赤ちゃんできた」の...
  2. 突然別れを切り出され同棲解消…彼女のお願い...
  3. ジョジョの奇妙な生い立ち…第5部主人公「ジョ...
  4. 「柳井社長もやってみて」身分隠してユニクロ...
  5. パートナーの「浮気相手」に社会的制裁を加え...
  6. 離婚後の養育費「20歳まで」の壁を越えるには...
  7. 「独身税」めぐり「独ハラだ!」とネットで炎...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。