夫の浮気相手へ慰謝料請求裁判の証拠

いつもありがとうございます。

先日夫の浮気相手に慰謝料請求の内容証明をまず自宅に送付しました。
日中は仕事で不在でしたが、不在通知を無視され戻ってきました。
ですので、今度は会社の住所に親展扱いで送りました。
今回はさすがに受け取っているみたいですが、要求は無視すると思います。
来週が期限ですので何も反応がなければ提訴するつもりです。

証拠としては、ホテルの領収書の画像、Lineのやり取り、私が記録してきた夫の行動、夫の自白の録音、中絶同意書の画像、夫と浮気相手の裸の動画(夫の顔を映っていないが夫だとわかる、相手は全裸で寝ている)
以上の証拠で勝てる見込みはありますか?
2013年11月10日 23時56分

みんなの回答

本橋 一樹 弁護士
ありがとう
LINEのやりとりは内容次第では重要な証拠になります。夫の自白に関する証拠も使えるでしょう。
実際に証拠の状況を確認しないと何とも言えませんが、勝訴できる要素はあると思います。

2013年11月11日 00時42分

弁護士A
ありがとう
証拠としては、ホテルの領収書の画像、Lineのやり取り、私が記録してきた夫の行動、夫の自白の録音、中絶同意書の画像、夫と浮気相手の裸の動画(夫の顔を映っていないが夫だとわかる、相手は全裸で寝ている)

内容にもよりますがLineのやりとり,自白,裸の動画あたりは使えそうです。
あとの証拠も補強証拠として使っていけばいいでしょう。
もう少し精査は必要だろうとは思いますが,十分戦える証拠だと考えられます。

2013年11月11日 05時26分

相談者
ありがとうございます。
LINEの内容は毎日会っていた状況や、遊んだ帰りにホテルに行ったという会話や、彼女の家にパンツ忘れた、会う前に精力剤購入等ありました。

中絶の同意書は証拠能力として低いのですね・・・

2013年11月11日 05時43分

弁護士A
ありがとう
LINEの内容は

その内容だと使えそうですね。

中絶の同意書は証拠能力として低いのですね・・・

使えると思いますよ。ご主人のサインかは確認されてくださいね。

2013年11月11日 05時48分

相談者
ありがとうございます。

中絶同意書は夫の筆跡で間違いありません。
ただ、なぜ見つかったら不利になるようなものを夫は画像でのこしておいたのかよくわかりません。

2013年11月11日 12時34分

本橋 一樹 弁護士
ありがとう
中絶の同意書は、相手方がご主人に対して、求償権を行使するための証拠となります。
そのような意味で、敢えて回答の中では触れませんでした。

2013年11月12日 00時19分

この投稿は、2013年11月10日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

中絶で請求できる慰謝料の相場

結婚を約束したのに妊娠した途端の拒否、予定外の妊娠、望まない妊娠など、必ずしも妊娠が幸せな結果になるわけではなく、時には中絶という悲しい選択...

離婚時に中絶を要求された場合の慰謝料請求

妊娠中に離婚をする場合に、配偶者から「子どもを中絶してほしい」と言われた場合、従う必要があるのでしょうか。やむを得ず中絶し、精神的ダメージを...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 不貞の証拠として必要なもの。

    不貞の証拠として、愛してる、大好きなどと、いう、メールのやり取りを、数点、 相手の自宅に出入りしている写真や、車のGPSの、滞在記録などで、不倫を、立証出来るで、しょうか? 写真はどれくらい、必要でしょうか? 相手に慰謝料を請求、離婚を、拒否したいと思ってます。

  • 相手への慰謝料請求

    質問します。 妻が不倫したので離婚します。 証拠は家に隠しておいたICレコーダーの妻と相手との通話録音から、妻を白状させた不貞の証言(これも録音)だけですが、相手に慰謝料請求の内容証明を送り付けてもいいのでしょうか? また相手が争ってきたら証拠不十分でしょうか?

  • 浮気中を狙って相手の家に行っても良いですか。

    妻がパート先の男性社員(独身)と浮気しています。GPSとボイスレコーダーで頻繁に男の家に寄っている証拠と音声による不貞行為の証拠を取りました。また、探偵に依頼して男の家に出入りする写真と住所も取得しました。後程相手の男に慰謝料請求しようと思いますが、その前に妻の両親を連れて浮気中に相手の家に行って現行証拠を取りたい...

  • 不倫の証拠

    現在、主人の不倫の証拠を集めています。 主人は、私が不倫に気付き、動いていることはまだ知りません。 不倫相手の名前、住所、職場は分かっています。 今ある証拠は、不倫相手とのメール(肉体関係を推測できるメールや、一緒にホテルに泊まった旨の記載があるメール数通を含む。)くらいです。 証拠になるかは分かりませんが、主...

  • 不倫相手への慰謝料請求の証拠

    主人の不倫の証拠が、本人の自白メールと、女からの謝罪の電話の録音しかありませんが、女性への慰謝料請求のための証拠としての効力はどのくらいでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

中絶の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  2. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  3. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  4. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  5. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  6. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  7. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。