以前質問させていただいたものです

四ヶ月程お付き合いし同棲していた方がいます。
その人は別れたと言っていた彼女と別れてはおらず、先日その彼女とラブホテルに入って行き二股をかけられていた事がわかりました。

交際中、妊娠し、彼は中絶を望み毎日言われたあげく、逃げられ精神的に参って流産しました。
その際、メールで結婚を考えている、
一生一緒にいるからと言って中絶を望んでいました。
私が中絶を拒否した為逃げましたが、
付き合っていた人がいた(私は知らなかったです)にも関わらずなぜか戻ってきてやり直す事となりました。


生活費支払うといったまま払ってもらえず、すべて私が支払い、家事もすべてしていました。
流産後も一緒に暮らしていましたが、二股を発見した日から連絡が一切取れず、
LINEもブロック、電話も無視、ショートメールも無視、その後
お金を立て替えてた分もあり困って直接会いに行きましたが、そこでも逃げられました。

後日、鬼電と、出ろ、恐喝やなどと20件以上のメールが一気に送られて来て会うことになりましたが、警察官もいましたが、そこで怒鳴られたりし、過呼吸とパニックを起こして救急車で運ばれました。
私が怒鳴られたり怖い思いをすると起こす可能性があると彼は分かっています。
その時の事はボイスレコーダーで録音しています。

交際中何度か(パニック障害、過呼吸は昔からありました)と、今回の事で3日で2回運ばれています。

その後連絡5日後に取れ謝罪はありましたが、お金の建て替え分も弁護士に言えば?民事起こせやと言われました。

以前質問させていただいた時
モラハラ、精神的虐待DV、精神的苦痛で慰謝料請求が可能かもとお返事を頂きました。

毎日食事も睡眠もろくにとれず、
すべての欲がありません。

とにかく男の人が怖いのと精神的に辛くて仕事もいけなくなりました。

今後、弁護士の先生にお願いし、戦っていきたいと思っていますが、仕事に行けない分も請求かけれるものなのでしょうか?
2013年11月09日 02時01分

みんなの回答

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県2
ありがとう
対人恐怖障害(強迫性障害)の可能性があり、精神科の診断が必要です。
社会生活に支障をきたすことは稀ではなく、治療が必要です。その原因については、治療における医師とのやり取りの中で、相手の行動に原因があるということが診療録に記載されます。これを証拠に、仕事ができない期間について、損害として賠償請求するということは可能です。

2013年11月09日 02時14分

相談者
荒川先生ご回答ありがとうございました。
店に呼び出された日暴れまわっていた彼を止めに入った際彼から叩かれ出来た傷が3日後にあざになり出てきました。
これは犯罪ではないのでしょうか?

2013年11月10日 19時17分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県2
ありがとう
傷害ですね。診断書などを取って、警察に被害届をすることができます。

2013年11月10日 22時53分

相談者
荒川先生ご回答ありがとうございました。
警察も傷害にあたると言ってましたが、(警察がいる時に起こったことですので)その後、私がパニックを起こし相手に対してTシャツの首当たりを引っ張っりました。それが暴行に当たるから同じじゃないかとも言われどうしたらいいのか迷っています。私が傷害で訴えれば彼も暴行で訴える可能性があると。
これは双方が悪いと思った方がいいのでしょうか?

2013年11月13日 17時46分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県2
ありがとう
どっちもどっちではありません。傷害行為があり、それによるパニック状態におけることであり、暴行の原因は、相手にあり、かつ暴行内容も警備です。
全体として、傷害のみが問題となります。警察がそういう態度なら、告訴すればよいです。検察官が判断します。

2013年11月13日 19時15分

相談者
荒川先生、毎度毎度、親身にご回答下さり感謝しています。警察に行こうと思います。民事訴訟は民事訴訟で同時にしていきますが、正直どの先生にお願いしたらいいものか分からず困っています。荒川先生がお近くでしたら迷わず伺いたいのですが、神戸市に住んでいてさっぱりわかりません。専門的に精神障害などに詳しい先生にお願いしたいのですが、どのようにして調べたらいいのでしょうか?

2013年11月13日 20時21分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県2
ありがとう
女性センターなどに一度相談いただくと、デートDVについても相談しています。DVに詳しい弁護士を紹介してもらってください。多くは、精神障害についてもそれなりに知識があります。

2013年11月14日 02時38分

この投稿は、2013年11月09日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

中絶で請求できる慰謝料の相場

結婚を約束したのに妊娠した途端の拒否、予定外の妊娠、望まない妊娠など、必ずしも妊娠が幸せな結果になるわけではなく、時には中絶という悲しい選択...

離婚時に中絶を要求された場合の慰謝料請求

妊娠中に離婚をする場合に、配偶者から「子どもを中絶してほしい」と言われた場合、従う必要があるのでしょうか。やむを得ず中絶し、精神的ダメージを...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 準強姦罪の適用の可能性

    以前、顔見知りの女の子と宅飲みをしました。 宅飲みの前にお互いお酒を飲み、ほろ酔いの状態で家につきました。 女の子にはバジャマを貸して、お互い着替え終わった後に、映画を見始めたのですが、自分から彼女を抱き寄せて、キスをしました。その時に彼女に好きだから、抱いてもいいかと聞き、彼女がうんと言ったので、行為をし、そ...

  • セクハラについて困ってます

    せ取引業者の女性と仲良くなりメールの交換(ライン) をしていました仕事以外でも4回程会って話をしたりしました。私は既婚者ですが最初はあわよくばと浅はかは思いがあったのも事実ですが実際には体の関係は1度もありませんキスもありません 会っているときに少し手を繋いだくらいです。 その際も女性が嫌がって拒否することもなか...

  • この場合の慰謝料はどのくらいですか?

    以前交際していた女性との子供ができてしまいた。 できた経緯からずっとおろすことを勧めてきましたがそれも聞き入ってもらえません。慰謝料を請求された場合はこの場合どの程度払わなければならないのか少しは払う金額を抑えることが可能なのかご意見を伺いたいです。 まず交際中、男友達との頻発なやりとり、やめてっていってもやめ...

  • 以前の浮気相手から突然慰謝料の話をされました

    1年半くらい前に同じ職場の女性と浮気をしていました。彼女は今年の3月に退職しました。理由としては彼女はシングルマザーで家族の生活に合わせた仕事をやりたいということでした。私が原因ではないのかと聞きましたが違うと言いました。私が原因と思ったのは別れた後も食事に誘ったりするメールを頻繁にしてしまったりして嫌な思いを...

  • 彼氏がストーカー被害に。○○さんのお宅ですよね?

    今年の5月から交際している彼氏なのですが、 付き合って直ぐに、1年以上前からストーカーが居ると聞きました。 相手は以前の交際相手 身体の関係もあったそうです。 何度もマンションの前に待ち伏せされたり オートロックなのに他の人と一緒に入って来て 部屋の前にいたりしたそうです。 もう来ないでくれと言った事もある...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

中絶の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  2. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  3. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  4. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  5. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  6. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  7. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。