妊娠中絶詐欺?これは警察に被害届を提出すべきでしょうか?

出会い系サイトで知り合った20代後半の女性と関係を持った際に、行為中コンドームが破れ、膣内に射精してしまいました。
不可抗力だったと言っても相手は聞かず、警察に行くと言われたので何とか踏みとどまってもらったのですが、中絶する費用を要求されました。
妊娠してるかどうか分かってから差額を返すという名目で、当時手持ちがなかったため、レイクで借金させられ、50万手渡しました。
この際に、11月2日までに何もなければ返却する旨を記載した借用書を書いてもらいました。
しかし、数回連絡あったものの、その後全く連絡とれなくなりました。

これは警察に被害届を提出すべきでしょうか?
それとも弁護士が先でしょうか?
匿名希望さん
2013年11月02日 11時42分

みんなの回答

北山 祐記
北山 祐記 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
借用書があるので、詐欺と立証することは難しく、刑事事件として扱ってもらうことは難しいでしょう。まずは、弁護士に面接相談し、貸金返還請求を行いましょう。裁判では相手方が妊娠の事実を立証する必要があります。
相手の住所とフルネームを特定できるかどうかが鍵ですね

2013年11月02日 11時47分

匿名希望 さん (質問者)
ご回答ありがとうございます
相手の名前と住所は分かっています
今日が約束の日なので直接訪ねようと考えていますが会えない可能性が高いのでどうしようかと思ってます。

2013年11月02日 11時52分

北山 祐記
北山 祐記 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
弁護士に委任するにせよ、しないにせよ、訪問ではなく、書面の郵送から始めるのが良いと思います。

2013年11月02日 11時53分

匿名希望 さん (質問者)
なるほど
まずは弁護士に相談、督促状?の送付
反応なしの場合は訴訟?になるのでしょうか。

2013年11月02日 11時59分

北山 祐記
北山 祐記 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
そうです。連絡が途絶えているのなら、現時点で訴訟でも良いと思います。

2013年11月02日 12時01分

匿名希望 さん (質問者)
相談先にもよるかもしれませんが、大体費用としてどのくらいかかるものなのでしょうか?

2013年11月02日 12時06分

北山 祐記
北山 祐記 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
弁護士会か法テラスの面接相談で直接、確認ください。弁護士により値段が変わります。着手金15万~40万円くらいでしょうか。

2013年11月02日 12時29分

匿名希望 さん (質問者)
個人で少額訴訟は可能なのでしょうか?

2013年11月02日 12時38分

この投稿は、2013年11月02日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

何をするべきか知りたい方へ

離婚・男女問題_やること診断イラスト

簡単な質問に答えることで
今するべきことがわかります
やること診断

関連度の高い法律ガイド

中絶と慰謝料 - 中絶で請求できる慰謝料の相場

結婚を約束したのに妊娠した途端の拒否、予定外の妊娠、望まない妊娠など、必ずしも妊娠が幸せな結果になるわけではなく、時には中絶という悲しい選択...

離婚時に配偶者が中絶を要求…やむをえず中絶した場合慰謝料請求できるのか

妊娠中に離婚をする場合に、配偶者から「子どもを中絶してほしい」と言われた場合、従う必要があるのでしょうか。やむを得ず中絶し、精神的ダメージを...

この相談に近い法律相談

  • 被害届は出しておくべきか。

    先日、出会い系の掲示板を使い 女性と買春行為をしようとし(相手は成人済です) ホテル内でお金を支払った際に 相手先に急遽電話があり都合が出来てしまったとのことで キャンセルしたいと言われ、お金の返却を求めたところ 応じてもらえず、相手方の保護者と名乗る方から その子未成年だぞ、早く家に帰せと言われたので ホテル...

  • 自首の成立について。以下の行為が自首とみなされるのか教えて頂きたいです。

    先日、自分の行為が児童ポルノ製造罪に当たると分かったので地元の交番に自首に行きました。そこで、「未成年に卑猥な画像を要求して受け取ってしまった」「画像やトーク履歴、実際に犯罪に使用してしまったアカウント、アプリなどこの件に関わるものを削除してしまい、被害者が誰なのかわからない」ということを伝えました。 〉この...

  • バイト先での横領が見つかりました。

    大変お恥ずかしい話なのですが、先日、約四年勤めたバイト先での横領が見つかりました。 私はそのバイト先で、今月を含めて約半年間で50000円ほどを横領していました(自分で考えた、これ以上は盗ってないという金額ですが)。 バイト先は飲食店で、レジは手動で行うもののため、人がいないときなどを見計らってお金を抜いてい...

  • 警察官にバイクを倒されました。弁償額について

    先日バイクで車との交通事故を起こしました。 当然警察官も来ました。事故の方は難なく処理が終わったのですがその後に自分は歩けるが、バイクに乗れるような体ではなく、近くの交番に置くことになり、後悔まで押して歩くことになりました。しかしその警察官は怪我人の自分に押して歩くように言い、自分も押していたのですが流石に警察...

  • 口座譲渡について

    先日、某インターネットサイトの無料会員の募集があり、身分証がわりにキャッシュカードを送ってしまいました。 その後、銀行から内容証明が届き、不正に使われ解約するので、銀行にきてくれとのこと。 銀行に行き、本人確認後に内容を聞くと、還付金詐欺に使われたので、解約し、今後口座を作ることは難しいと言われました。 被...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

中絶の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 夫婦間の「性的DV」…寝込みを襲われ、避妊に...
  2. 既婚の中年女性とワンナイト、恐怖の幕開け…...
  3. AV出演は「自己決定」なのか 「サインがあれ...
  4. 夫が結婚するまで精神疾患を隠していた! 4...
  5. はあちゅうさん妊娠、生まれてくる子と事実婚...
  6. 既婚男性「一緒になろう」と誘惑→離婚せず…「...
  7. 2年にわたって妻を誘惑する男、夫は「戦略的...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。