『中絶手術の同意書が取れない場合どうすれば良いですか?』 急いでます!

30代未婚女性です。
御付合いしている男性との間に子供が出来ました。
現在妊娠8週目です。妊娠発覚伝達から1ヶ月が経過。お互い結婚&出産を望んでいました。

「一生一緒にいる。子供も迎え入れる」という言葉は聞いていますが、本人が1ヶ月入院(未確認。私から受けるストレスが原因と本人談。その為病院は教えたくないとの事)&私の性格上の問題が解決しない限り結婚の話は進められないと言っています。

このまま妊娠を継続する事が嫌になり中絶手術をし別れようと思っています。

性格の問題を指摘し精神的苦痛を受けたと言っています。全て些細な事です。対面でもメールでも罵倒され傷ついています。モラルハラスメントの典型で自分は全く悪くなく私が悪いと言います。怖いのでその場を繕う為にごめんねという内容のメールはしています。

また借用書無しで70万貸しています。
メールで督促済みですが未返金です。

質問です。
⇒? 愧羸篌蟒僂瞭碓媾颪?取れない場合どの様に対処すれば良いですか?』
中絶の話をすれば「自分は認めない訴える」と言い かねません。同意書を取る事が難しいと思われま す。偽造すれば私文書偽造で訴えられますよね?
また流産したと嘘をついたら彼に調べられますか?

⇒?◆悗?金は戻りますか?』
借用書無しでお金を返して貰えますか?
テープなり録音を取れば証拠になりますか?
貸与日を記載したメモを作成しましたが有効でし ょうか?

ご回答をお待ちしております。
2008年10月08日 23時21分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
相手が同意しない場合でも例外的に中絶できることはあります。

借用書なしでも貸し借りは有効ですが、証明できるかどうかです。テープなりの録音があれば証拠になります。

2008年10月09日 09時17分

相談者
有難う御座います。
再度質問させて下さい。
・例外的にというのはどういう場合でしょうか?
・同意書は個人情報なのでパートナーが見れる権利は 無いですよね?
・流産したと嘘をついた場合どの様な罪になります か?
すみませんが宜しくお願い致します。

2008年10月09日 10時48分

弁護士A
ありがとう
>例外的にというのはどういう場合でしょうか?

「配偶者が知れないとき若しくはその意思を表示することができないとき又は妊娠後に配偶者がなくなつたとき」(母体保護法14条2項)です(「配偶者」とありますが、セックス相手の男性も含むものとして扱われているようです。)。
「相手の男性に心当たりが多数あって、誰が父親か分かりません」と言えばいいかもしれませんし、誰か別の男性に、相手ということにしてもらって同意書に署名してもらうということも1つの手段としてはありえます。

>同意書は個人情報なのでパートナーが見れる権利は 無いですよね?

今の彼ということでしょうか?
見る権利はないでしょうね。

>流産したと嘘をついた場合どの様な罪になりますか?

別に罪にはなりません(法廷の証言とかなら別ですが、そういうご趣旨ではないでしょうから。)。

2008年10月09日 12時48分

相談者
有難う御座います。
また質問ですみません。

彼の身辺が怪しいと思い身元調査をした所
最近離婚したばかりで18歳14歳の男の子2人がいる事が判明しました。
私が知り合ったのが2月付き合いだしたのが3月です。彼の協議離婚が成立したのも3月です。
彼は私にずっと独身で子供ももちろん居ないと説明していました。

この場合どんな罪になりますか?
慰謝料としてどのぐらい取れますか?

2008年10月09日 13時41分

弁護士A
ありがとう
あなたと彼とが婚約関係にあったというような実態があったのであればともかく、単に交際していたという程度では、慰謝料は難しいように思われます。

2008年10月09日 19時41分

相談者
有難う御座いました。

2008年10月09日 20時41分

相談者
すみません、再度質問です。

婚姻関係にあったかという点ですが、以前より結婚の約束はしていました。
妊娠が分かり一緒になろう書かれたメールは残っています。
これは婚約と見なされ請求出来ますか?

2008年10月10日 10時15分

弁護士A
ありがとう
多額にはならないでしょうが、請求できるかもしれません。
ただ、請求できるとしても、そもそも相手に財産がなければ回収できません。安定した勤務先があり、勤務先が分かっているならそこから回収すればいいでしょうが。

2008年10月10日 19時00分

この投稿は、2008年10月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

中絶で請求できる慰謝料の相場

結婚を約束したのに妊娠した途端の拒否、予定外の妊娠、望まない妊娠など、必ずしも妊娠が幸せな結果になるわけではなく、時には中絶という悲しい選択...

離婚時に中絶を要求された場合の慰謝料請求

妊娠中に離婚をする場合に、配偶者から「子どもを中絶してほしい」と言われた場合、従う必要があるのでしょうか。やむを得ず中絶し、精神的ダメージを...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • カルテ改ざんについて

    病院のカルテを書き足されて改ざんの疑いがあります。(同一人物が書き足しました) 筆跡鑑定で改ざんを白黒はっきりさせたいです。 病院側は、カルテ自体は拒否、写真でカルテをとるのならいいといっています。 同一人物がカルテを書き足されたのを証明するにはコピーや写真では不可能かと思います。 カルテ自体をもらう事は、不可...

  • この場合、告訴可能でしょうか?

    かなり前から、匿名掲示板にきも・鏡で見てみろ きもちわるい可愛くなろうともしない自分を磨こうともしない人に恋愛する資格なんてないです。彼氏募集とかしてましたが あなたの写メ見て応募する人なんていないと思います。自分見えてますか?すみませんが完全に異常者にしか見えません。キツい事言いましたが中傷ではないので・頭長す...

  • 過去の不倫相手を訴訟提起するには

    現在妻は不倫中で、その調査をするため昔使っていた携帯を確認したところ、今の男と付き合う前にも別の男性との不倫関係を伺わせる非常に疑わしいメールがありました。 以前の男については、前職の上司で、分かっているのは現在の勤務先と氏名、携帯番号のみです。 決定的な不貞証拠となるメール内容や写真は無いものの、私の出張中...

  • バイナリーオプションでの投資詐欺。会社での友人間においての出来事です。詐欺で訴えられませんか。

    私、会社の友人とトラぶっています。バイナリーオプションの経験のある友人から相場予想をもらいました。希望はしていませんでしたが、話の流れで予想の内容を彼女がメール送信してきました。その予想と反対のポジションを保持していたので、信じて保持していたポジションを途中売却し、予想方向のポジションを買い直しました。結果、損...

  • 写真の無断使用について

    私の顔写真が無断で使用されていました。 その写真は私がLINEアイコンにしていたもので、映っているのは私の顔です。 個人の男性が所有している@LINEで100名以上の知らない男性に一斉送信されていました。 内容は、婚活?パーティーお誘い文と参加者女性の写真を添付します、とゆう事でした。 写真を見たら明らかに私だと判断で...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

中絶の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。