証拠のあつめ

裁判に向けて証拠を確保しようと思います。

元カノから請求される中絶費用35万を
出した生活費と貸した金で相殺する内容です。

同棲する前から生活費は半分ずつ出す約束でしたが、
彼女が一文無しの状態で僕が給料を全額彼女に預けて
生活してました
僕が45万、彼女が13万くらい出してますが
この金額を証明するにはどうすればいいでしょう

給料明細はもってない。
一部は証明再発行できるけど
一部は無理です。
この場合、一日何時間、週何回働いてるとの事を証明するだけでだいたい認めれくれるのでしょうか?
彼女が生活費をまともに出してない事、一文無しだったこと、その他の事は
友人や知人が証言してくれますが、友人や知人を法廷に立たせる訳には行きません。(遠い所で開かれるはずだからです)
この場合、証言の録音や内容証明を書いてもらうだけでいいでしょうか?
こっちが証言してもらった内容を否定する証拠を相手がそろわなければ認めてくれるのでしょうか?

彼女は法廷でも嘘をつく事は分かっています。
物証なしで証言と証言から読める状況だけを提示する事が出来ますが、それでも認めてくれるのでしょうか?

よろしく御願いします
2010年08月12日 03時52分

みんなの回答

弁護士A
ベストアンサー
ありがとう
給与が振り込まれた口座の取引履歴をみせれば良いと思います。
通帳がなくても、手数料を支払うことで取引履歴を開示してもらうことが出来ます。

ご友人の証言は、あなた側の人間の証拠ですから、証拠としてはほとんど価値がありません。
一応、陳述書という体裁で、事情を書いてもらった紙に日付、署名、押印をして提出すれば証拠としては扱われますが、証人尋問もせず言っている内容を真実と認めることはあまりありません。

状況証拠からだけでも立証できなくはないのですが、実際は難しいとしかいえません。

また、仮に認められたとしても、あなたが支払ったお金は贈与だったのではないかといわれる可能性もあります。

2010年08月12日 06時08分

この投稿は、2010年08月12日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

中絶で請求できる慰謝料の相場

結婚を約束したのに妊娠した途端の拒否、予定外の妊娠、望まない妊娠など、必ずしも妊娠が幸せな結果になるわけではなく、時には中絶という悲しい選択...

離婚時に中絶を要求された場合の慰謝料請求

妊娠中に離婚をする場合に、配偶者から「子どもを中絶してほしい」と言われた場合、従う必要があるのでしょうか。やむを得ず中絶し、精神的ダメージを...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 内容証明について

    内容証明出したいのですが、相手の生年月日を書くことで証拠を強めることはできるのでしょうか?

  • 不倫の証拠についての質問

    旦那が失踪して、その後不倫相手と生活をしていることがわかりました。 裁判をするにあたり証拠をあつめています。 毎日毎日ははりこめないため何日間、もしくは何回くらい一緒にいるところの証拠があればよいですか?飲食店に一緒にいてるとこもおさえました。

  • 証拠は。また、被告が認めている事については証拠はいらない?

    主張を準備書面に書いて数回提出しておりますが、証拠はまだ1度も提出していません。 証拠を提出してくださいと裁判官の方から指示されるものですか? また、被告が認めている事については証拠はいらない? 認めている事でも悪質さをわかってもらいたく証拠を提出することによって少なからず有利になることはある?

  • 証拠の証明力についてお伺いします

    わいせつ事件なのですが、当該人物自身が、私の下着を所持していたことを認めているのですが、このこと自体は、裁判における証拠となるのでしょうか?教えてください。 この事件においては 1 当該人物と私が二人きりでいたという目撃証言がある。 2 また、車に乗せられていたという証言も存在します。 どの程度有力な証拠と...

  • その場限りの相手との不倫の証拠

    興信所に頼んで夫の不倫の証拠を取ってもらおうと思っているのですが、夫はおそらく、出会い系サイトなどで相手を見つけ、1度きりの関係のことが多いと思います。 裁判で勝つには証拠は1回分では弱くて、何度か関係を持っている証拠が必要と聞いたことがあるのですが、 ・一度きりの相手との証拠を複数(例えば3人の相手との証拠を1...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

中絶の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  2. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  3. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  4. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  5. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  6. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  7. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。