中絶に関する裁判。もうあなたの子ではない僕:35万の根拠は?

僕は留学生、彼女は日本人
別れた彼女が妊娠の事でお金を請求しています
1。金額は中絶手術35、切迫流産の処置に24、慰謝料です
2。2ヶ月同棲、生活費で僕が45万くらい、彼女が13万出して別れる時、生活費として12万渡した
3。妊娠初期
4。他の人に頼んで同意書を書いたそうで病院と接触させてくれない。証拠に診断書をシャメーで送っています
5。手術費だけは全額払うと約束してる

1
僕;手術に付き添って病院に直接払う 同意書も書く
彼:顔見たくない。もうあなたの子ではない
僕:35万の根拠は?
彼;シャメーの診断書だけで証拠になる
僕:それでは不足だ(読めない)、担当医と話す
彼:書類上他人なので無理
僕;担当医と話さないと支払わない
彼;振り込まないと告訴する
2
彼;早く金を用意しなさい
僕;君に上げたお金で破産している
君がまともに生活費を払っていればこんな事にはなってない
彼;男が生活費を出すのは当たり前
僕;生活費はいい。35万振り込む。ただ別れの際渡した12万のうち借りた9万は後で返して欲しい
彼;切迫流産の24万と相殺して14万出せ
3
彼;君にヘルペスをうつされた
僕;僕が症状が出たのは認めるが誰が感染源かわからない

こんな感じです

質問
1。病院に振込での支払いは不可能?
2。診断書が正しければ全額支払いの約束をしています 裁判でも有効?
3。他の人が同意書を書いている裁判でどう働く?
4。心療内科の診断書で慰謝料はとれる?
5。切迫流産の金も払うべき?
6。外国人が働いては行けない種類の店で働いる
弁護士が入監を動かしてまず僕を引っ張れそうですが
弁護士がコネで入監を動かす事は可能?
7。生活費は最初から半分ずつ出す約束をしている
彼:今は余裕が無いから後で出す 貸し借りの契約は明確にしていない
これは手術費の相殺に出来る?
8。診断書が偽造だった場合は?
9。金額が偽りだった場合は?
10。ヘルベスを移されたと主張する時どうする?
僕は生涯この人としか性交渉をしてない
11。父性を問われる条件は?

まともな証拠をだして、後で貸した9万を返すなら全額出す
裁判になると生活費と相殺で1円も払わない
勝てるのでしょうか

よろしく御願いします
2010年08月11日 21時36分

みんなの回答

相談者
1000字の制限でちゃんとした文書になってない事お詫びいたします。よろしく御願いします。

2010年08月11日 21時38分

好川 久治
好川 久治 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
しばらく回答がないようですので、私から。
彼女が起こっている理由がいまひとつ分かりません。ヘルペスをうつされたと思っているからでしょうか。告訴すると言っているのは、傷害罪?
中絶費用をあなたが支払うことを承諾するのは、おかしいと思いませんが、法的にあなたが中絶費用の支払いを強制される理由はないと思います。お子さんを妊娠したとしたら、それは彼女とあなたの二人の責任です。どちらかが責任をおわなければならないことではありません。
1.病院に費用を直接振り込むことは支払の条件として提示すべきでしょう。妊娠したかどうかも分からないのですから、そのくらいのことをしたほうがよいと思います。必要なら、彼女に、病院からの請求書をもらって、彼女の名前であなたが振り込んだらよいのではないですか。
2.上記のとおり、妊娠が真実で費用を出すと約束することは契約として有効です。
3.他の人が同意書を書いて中絶したとすると、あなたの意思に反してお子さんを中絶させたことになります。あなたの子であれば、彼女にはあなたに対する慰謝料の支払義務が発生する可能性があります。
4.彼女の診断書ですか。いずれかに相手に対する不法行為があり、それが原因で精神疾患に罹患したとなると、心療内科の診断書は、損害の証明のために必要な証拠となります。
5.あなたに切迫流産をもたらした責任がなければ、合意していない限り、支払義務はありません。
6.コネというよりも、告発でしょう。
7.中絶費用の支払義務は不法行為に基づく損害賠償義務ではありませんので、相殺可能です。
8彼女のヘルペス発症の事実とあなたのヘルペスとの因果関係の立証責任は彼女にあります。彼女の主張と立証を待つしかないでしょう。
9.父親かどうかは、DNA鑑定での検査が一般的です。

2010年08月11日 23時01分

相談者
お返事ありがとうございます。
起訴の事由は多分
1中絶に対する慰謝料
2精神圧迫に対する慰謝料
3暴力に対する慰謝料
4ヘルペスに対する慰謝料
5病院代全額
でくると思います。

本当かは分かりませんが家の弁護士と相談の結果
何百万円単位で慰謝料がとれると言われたそうです。
どんな手を使ってくるかは分かりませんが
この状況で慰謝料を取る事は可能でしょうか?
1〜4まではただの被害妄想で
事実無根かまたは絶対に立証できません

裁判になるのなら相殺して1円も払わないと伝えておりますが此れも有効でしょうか?

あと、僕は弁護士を立てないつもりでいますが、勝気はあるのでしょうか?

2010年08月12日 01時18分

弁護士A
ありがとう
あなたがお金を貸したことはあなたが立証する必要があります。
仮にその立証が出来ても、慰謝料は不法行為によって発生し、その債権との相殺はできません。

この事案で、弁護士が数百万円取れるということはありません。
嘘か、弁護士に被害を過大に申告している可能性があります。

一応、ご自分でされても勝ち目はあるでしょうが、金額が大きいので、弁護士に依頼した方が安全だと考えます。

2010年08月12日 06時26分

この投稿は、2010年08月11日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,811名の弁護士から、「離婚・男女問題に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

関連度の高い法律ガイド

中絶で請求できる慰謝料の相場

結婚を約束したのに妊娠した途端の拒否、予定外の妊娠、望まない妊娠など、必ずしも妊娠が幸せな結果になるわけではなく、時には中絶という悲しい選択...

離婚時に中絶を要求された場合の慰謝料請求

妊娠中に離婚をする場合に、配偶者から「子どもを中絶してほしい」と言われた場合、従う必要があるのでしょうか。やむを得ず中絶し、精神的ダメージを...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 婚約者へ支払ったお金について

    先日、2年4ヶ月同棲していた彼と別れました。 同棲中の生活費・家賃はほぼ私が負担していた生活でした。 さらに、彼の車の購入時に頭金130万円と母親への借金の返済25万円を私の口座から行い ました。 車の購入を行った際には連帯保証人にもなっています。 彼は新しい女性と生活を始めていて、連絡がつきません。 様々な買物や生活...

  • 未成年との妊娠、義務支払の義務はないのでしょうか?

    先日婦人科に行ったところ妊娠してることが分かりました 中絶手術をする前提です。 彼に話したところ診察書、身分書、値段が分かるものを見せてほしいと言われ 診察書、身分書は用意できるが、値段は手術する日程などをまだ決めていないので大体11万~15万だと言われました。 携帯で送ってほしいと言われたので診察書、身分書は携帯...

  • 慰謝料返済について質問があります

    私は不倫をし、妻に見つかりました。 相手の女性は妻に総額100万、月3万の慰謝料を払っています。私も相手の女性に総額100万の月3万で慰謝料を払っていましたが、私の方がお金が足りず払えない状況になりました。妻も手助けはしないと言っています。相手とは月3万の総額100万を毎月27日に支払う。とだけ紙に書いて契約しました。他に支...

  • 慰謝料の妥当性について

    娘10歳,娘のいとこ19歳に公園で一緒に遊んでいて遊具から強く押され3mから落下し右上腕顆上骨折で手術2回(入院5日)通院(12日)治療/162日間,後遺症の可能性ありで定期通院(2ヶ月に1回) 慰謝料が310000円と自動車任意保険基準となっていました。 ①これは妥当な金額でしょうか?多いのでしょうか?少ないのでしょうか? ②少な...

  • 個人間の借金について

    高校時代2年の後半、同級生から借金をしました。その金額は2万5千円です。 そしてその当時小遣いももらってなくそこをわかってもらい大学に入ったら返すといい、契約書を書かされました(半分脅しで、月1万を30ヶ月だけという金利も何も書いてないただの支払いだけの契約書です)というものでした。そして大学に入り最初はバイトもやって...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

中絶の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 小学校の「同級生」と不倫する妻…夫は「夫婦...
  2. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  3. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  4. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  5. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  6. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  7. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。