19歳の弟、17歳の元彼女が妊娠!いきなり産むしかない!

この4月に、弟は自衛隊に入社したばかり!
彼女とは半年前に少しの間付き合っていたが、一方的にふられ、そのあげく連絡を一切遮断!
先日彼女の親御さんから『娘が妊娠した!』と連絡があり、わけもわからず、半年も前に別れたのに今頃?と謎のまま…弟は出られないので、弟の代わりに話を聞きにいきました。
行った矢先、母子手帳をもった父親が、
『妊娠6ヶ月ですよ!数日前に娘が生理が遅れてると言われまさかとおもい病院に連れて行ったら、中絶も出来ない!もう産むしかないんですよ!』と…。
彼女が来て見たらお腹が目立つほどに。
彼女に『一緒になりたいとおもってるのかな?』ときくと、泣きながら『結婚はしたくない!』とのこと。
ご両親は弟への謝罪と、養育費、出産までにかかる費用、娘の精神的苦痛、などを払ってほしいと…。
一切遮断したのは彼女、そして、6ヶ月になるまでほっといたのはその子に問題があるのでは?
仕事を一生懸命にがんばっている弟はいきなりあと3ヶ月で赤ちゃんが産まれると言われお金を請求されています。
子供がうまれたらDNA鑑定をして弟の子供ならば養育費は払わなければならないと思いますが、その他も払わなければならないのでしょうか?
2013年06月28日 23時33分

みんなの回答

弁護士A
ベストアンサー
ありがとう
法的には支払義務はないと思われます。

2013年06月29日 02時05分

弁護士B
ありがとう
その他も払わなければならないのでしょうか?

弟のお子さんでしたら,出産費用は少なくとも半分は出してあげるべきかもしれません。あと慰謝料は微妙ですね。
あと養育費の前に認知をどうするかという問題があります。

2013年06月29日 03時21分

相談者
認知はしなければならないんでしょうか?する気はないです。突然に産むしか方法がないと言われて困っています。弟を嫌っているようなので、なおさらどうにかしたいです。出来れば関わりたくないです。

2013年06月29日 09時03分

相談者
弟は産まれてくる子供が我が子ならば嫌な環境でそだってほしくない、父親なしでかわいそう、頼りないけど、育てたいと言っています。
相手はそれを嫌がります。
養育費だけ払って育てられないのは納得ができないとおもっているみたいです。
養育費は必ず払う必要がありますよね?

2013年06月29日 14時16分

弁護士A
ありがとう
認知をしなければ父子関係が認められません。
父子関係がなければ父親は子供の養育費を支払う法的義務を負わないことになります。

2013年06月29日 23時56分

この投稿は、2013年06月28日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

中絶で請求できる慰謝料の相場

結婚を約束したのに妊娠した途端の拒否、予定外の妊娠、望まない妊娠など、必ずしも妊娠が幸せな結果になるわけではなく、時には中絶という悲しい選択...

離婚時に中絶を要求された場合の慰謝料請求

妊娠中に離婚をする場合に、配偶者から「子どもを中絶してほしい」と言われた場合、従う必要があるのでしょうか。やむを得ず中絶し、精神的ダメージを...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 内縁関係の夫に慰謝料請求できるとしたらどこまで出来るのか?

    バツイチ 現在妊娠7ヶ月で、今年4歳になる娘がいます。娘とお腹の子は父親が違います。お腹の子の父親と内縁関係にあたり一緒にも住んでおり11月に妊娠発覚後、籍も入れる、娘も養子にとり実の子として2人の父親になると今の今まで言われており婚姻届など書類も書いてはいませんが全て手元にありました。いつでも書けば出せる状況でした...

  • よろしくお願いいたします。

    自分20歳 彼女20歳 一年4ヶ月の付き合いをえて二人の間に去年の12月に新しい命がいることがわかりました。 最初は性格が合わないからなど色んな問題があり相手の親に中絶をしろと言われていました。 しかし自分がなんとか彼女と親を説得し認めてもらい、話しは産む方向に。 しかし、めんどくさがりやな彼女は婚姻届をなかなか書い...

  • 中絶.精神的苦痛。慰謝料請求できますか?

    始めに言って置きます。彼は反社会的人間です。2年前の12月に彼と知り合い、1月より彼の家で同棲を始めました。半年ぐらいたったころから彼が私との子供がほしい。と言ってきており、私も彼とのこれからの将来を真剣に考え始めました。彼は子供ができたらちゃんと籍もいれようといってました。そして、今年4月頃、念願叶って新しい命を...

  • 養育費減額請求について。

    11月から妻子ある彼と不倫の関係になり3ヶ月後の一月に彼は奥さんとけんかをし奥さんに出て行けと言われ荷物をまとめられ渋々次の日の朝じっかにでていったそうです。私とのかんけいは続いており、2月になり私の妊娠が発覚し「12月にできたことになる。」、彼に話したところ、奥さんに追い出され一月からずっと別居している、なんとか...

  • 不倫の末の事実婚関係の慰謝料について

    3年前、それまで2年間不倫関係にあった男性と現在、事実婚状態です。 彼が既婚、私は独身でした。 彼は私と不倫関係になる前、奥さんとは別居して4年たっていました。 そして私が妊娠したのをきっかけに奥さんと正式に別れる事になったのですが、養育費の件などでまとまりがつかず今だに離婚できずにいましたが、相手側が弁護士を入...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

中絶の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。