女は中絶拒否。男は中絶希望。 

女・26歳・離婚経験有・出産経験1度有。
子供は今年の四月に小学校1年生になります。
今の彼との中絶経験3度有・流産1度有。

産婦人科の先生には子供が出来にくい体になっていると言われ、彼もそれは知っています。

彼とお付き合いさせて頂き約3年たちます。
只今妊娠9週~に入りました。

親に挨拶する前に二人で話、彼は赤ちゃんをおろしてほしいと言ってきました。

私は赤ちゃんを産みたい。彼を幸せにしてあげたいと、みんなで幸せになりたいという気持ちが強いので頑張ろうよと説得しました。
そしたら彼も頑張ると決意をしてくれ、
次の日に彼の両親に挨拶をしにいき、その翌日、
私の両親にも挨拶をしました。

その時点では頑張ると決めて決意を固めてくれていました。

私の娘も彼がパパになる事を心からのぞんでくれ、
一緒に住める事をすごく楽しみにしています。

しかし彼とお金の事なので喧嘩する事が多くなり、
彼は私とやっていく自信がないと言い出してしまい、俺が幸せになれるのわからない、と言い出しました。

それでも私は頑張っていこうよと説得しました。
みんなで幸せになろう・あなたの不安は私が消してあげる・あなたと私なら頑張れる・・・などなど。。。

それでも今の彼はおろしてくれの一点張りです。。。

正直おろしたくないという気持ちでいっぱいです。
自分の体の事を考えてしまうと、もう妊娠できなくなるのではないかとすごく不安です。。。
もし子供が産めなくなってしまったら、あなたはどう責任とってくれるの?と聞いたら、
「申し訳ない気持ちでいっぱいだけど、何も出来ない」
と言われ悲しい気持ちでいっぱいです。。。

一人で産もうかなとも何度も考えました。
しかし娘がいるので一人で出産は経済的に無理な話なのです。

精神的にすごくまいってる状況です。。。

赤ちゃんをおろし彼に慰謝料を請求する場合、
この場合、請求できるのでしょうか?
いぬころさん
2013年01月15日 03時50分

みんなの回答

いぬころ さん (質問者)
もし慰謝料が請求できるのなら、およその金額を教えて下さい

2013年01月15日 03時54分

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
堕胎に際して慰謝料請求ができるのは、相手方が適切な精神的ケア等を怠ったことが不法行為と認められるような場合です。

本件は連絡が付かないようなことはなく、不法行為といえるような状況にあるとは思われませんので、慰謝料請求が認められる可能性は低いと思われます。

2013年01月15日 06時31分

いぬころ さん (質問者)
返信ありがとうございます。

これは婚約破棄?にはならないのでしょうか?

2013年01月15日 06時59分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
これは婚約破棄?にはならないのでしょうか?

具体的な結婚式や新婚旅行の予約や具体的な婚約内容が決まっていれば婚約不履行になります。
なお、婚約不履行で慰謝料請求できるのは、不当な場合に限られます。

2013年01月15日 09時54分

この投稿は、2013年01月15日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

中絶と慰謝料 - 中絶で請求できる慰謝料の相場

結婚を約束したのに妊娠した途端の拒否、予定外の妊娠、望まない妊娠など、必ずしも妊娠が幸せな結果になるわけではなく、時には中絶という悲しい選択...

離婚時に配偶者が中絶を要求…やむをえず中絶した場合慰謝料請求できるのか

妊娠中に離婚をする場合に、配偶者から「子どもを中絶してほしい」と言われた場合、従う必要があるのでしょうか。やむを得ず中絶し、精神的ダメージを...

この相談に近い法律相談

  • 愛人の立場なのですが…。『妊娠したらどうするの?

    はじめまして。 現在、既婚男性と不倫中です。 妻子持ちと知ってて、むこうから言われ付き合い始めました。 関係が始まり、もうすぐ1年経ちます。 実は今年の5月に、彼との子供を妊娠、8月に中絶しています。 『妊娠したらどうするの?』と言ってましたが、 『離婚するから絶対に産んで』と言われてました。 妊娠発覚...

  • 浮気相手と妊娠。今後必要な内容証明などの書き方

    彼女がいる男の人の子供を妊娠してしまいました。 彼26 私30です。 彼女がいる事は認識してました。 ですが、彼は避妊することなく… 結果妊娠をしてしまいました。 私は、そんなことをするのだから彼女と別れるものだと思ってました。 ですが、相手はおろしてくれと言うだけ。 教科書通りの優しい言葉を並べるけど自分の...

  • 浮気とDV。そんなことってあるのでしょうか?

    結婚10年 その間に旦那の浮気数回。先日浮気の現場の写真を撮りました。主人も認めています。結婚生活の中で首をしめる、罵声をあびせ続けるなどの被害があり、精神科に通い鬱と診断されました。 私自身、身の回りのことがあまりできなくなっており、3人の子供の世話が十分できなくなってしまいました。食事、着替え、などはなんとか...

  • 子供の認知をしてくれません。

    質問させて頂きます 現在妊娠7ヶ月の妊婦です。 彼が今になって結婚もしない 認知もお金も一切しらない。と言ってきます。 妊娠発覚時に彼は自分にも借金があり 子供を下ろしてほしい。と言われました が、話をした結果最後は 2人で頑張ろうって話になりました。 彼の実家の生活がすこしきついのは知ってたので 彼の家族...

  • 妊娠しました

    2ヶ月前に出会い行為を重ねるうちに10月に入って妊娠したことをしり、彼に相談しました。兄と関係を持っている女とは結婚できない、前は好きだったが今は好きではないとの理由でおろせの一点張りです。彼とは一時期連絡が途絶えたりして付き合っているのかそうでないのか私にも判断つかないところもあり、そんな中、彼のお兄さんとも親...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

中絶の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 既婚男性「一緒になろう」と誘惑→離婚せず…「...
  2. 2年にわたって妻を誘惑する男、夫は「戦略的...
  3. 「妻とはうまくいっていない」を信じるな 不...
  4. 出会い系の相手女性から「赤ちゃんできた」の...
  5. 突然別れを切り出され同棲解消…彼女のお願い...
  6. ジョジョの奇妙な生い立ち…第5部主人公「ジョ...
  7. 「柳井社長もやってみて」身分隠してユニクロ...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。