出会い系サイトで妊娠

出会い系サイトで知り合った女性とお互い合意の上で性交渉をおこないました。ただ事故で避妊具が破れ、その後すぐに緊急避妊薬(費用負担は私)を服用しました。
この後もし妊娠していて、中絶するとなった場合、手術費用や慰謝料はどれぐらいになるでしょうか?
まささまさん
2012年06月23日 17時39分

みんなの回答

寄井 真二郎
寄井 真二郎 弁護士
ありがとう
 中絶費用については、入院しなければならないこともあるため、一般的に回答するのは難しいと思います。産科婦人科で確認した方がより正確ではないかと思います。
 慰謝料については、示談成立しているのであれば、問題無いと思います(清算条項が入っている普通の示談契約であれば)。
 友人の行政書士というのが、貴方の友人か、相手方の友人か、よくわかりませんが、仮に業として行っていたのであれば、非弁ではないかと思われます。示談書の内容がどのようになっているのかが重要です。きちんと清算条項も入っているのかどうか?等確認しなければならないことは多々あるような事案です。
 ここで悩んでいるよりも、示談書などを持参の上、早急に近くの弁護士に相談された方がよいでしょう。

2012年06月23日 18時17分

まささま さん (質問者)
ご回答ありがとうございます。
行政書士というのは相手女性の友人です。相手女性とその彼氏の婚約破棄の慰謝料も払わされました…
風俗店を休む罰金や損害賠償などを電話で請求され、「金額を間違えていた」「日数を間違えていた」などと追加請求みたいなことが何度もあった経緯があります。
示談書については、相手女性と婚約者との間で交わしたもので、私は見てもいません…

2012年06月23日 18時40分

寄井 真二郎
寄井 真二郎 弁護士
ありがとう
婚約者と相手女性との紛争の示談書ということですが、本当にそのようなことがあったのかどうか、疑問を感じます。
 
 早急に弁護士に相談されることをお勧めいたします。

2012年06月25日 17時57分

この投稿は、2012年06月23日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では12,951名の弁護士から、「離婚・男女問題に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

関連度の高い法律ガイド

中絶と慰謝料 - 中絶で請求できる慰謝料の相場

結婚を約束したのに妊娠した途端の拒否、予定外の妊娠、望まない妊娠など、必ずしも妊娠が幸せな結果になるわけではなく、時には中絶という悲しい選択...

離婚時に配偶者が中絶を要求…やむをえず中絶した場合慰謝料請求できるのか

妊娠中に離婚をする場合に、配偶者から「子どもを中絶してほしい」と言われた場合、従う必要があるのでしょうか。やむを得ず中絶し、精神的ダメージを...

子どもが出会い系サイトを利用したり援助交際をしてしまった際の対処法

子どもの携帯電話を見たら、出会い系サイトの利用履歴が残っていた。子どもが補導されて警察から連絡が来た。こうしたケースで我が子の援助交際が発覚...

この相談に近い法律相談

  • 妊娠中絶費用負担について

    先日、出来心で出会い系サイトで知り合った既婚の女性と性交をしてしまいました。 避妊具は、女性自ら私の陰部に装着をし、性交をしました。 しかし、途中で外れてしまっていたようで、中に出してしまいました。 私は、かなり動揺しましたが、女性は平然としており、大丈夫だよの一点張り。 性交中、ずっと私の陰部の根元を触ってお...

  • 元彼女の妊娠についてお願いします

    妊娠した、別れた女性が、中絶した場合 中絶費用を折半、又は、こちらで 出した場合は、その他に、慰謝料など 支払う必要は、あるのでしょうか?

  • 中絶後に交際を継続するリスク

    婚約しないまでも結婚しようという口約束程度の意識で交際をしていた女性が妊娠してしまいました。事情によりすぐには、結婚できない状況であり話し合いの結果、中絶を選択してもらいました。中絶後は、数年程度交際をしながら、結婚のタイミングを見計らっていく考えで話し合いがつきましたが、このようななかで、交際して行くなか、新...

  • 騙されて妊娠しました。

    かなり年上の男性と出会い系サイトで知り合い、愛人関係になりました。彼は独身者です。種無しだから大丈夫と、毎回強制的に膣内射精されました。しかし、妊娠してしまいました。相手は間違い無く彼です。私は、身体に不安もありますし家の事情もあり、彼のことを全く信頼出来ませんし中絶しか考えられません。彼はもしかしたら産むこと...

  • 中絶後に別れる際の慰謝料の有無

    数ヶ月交際していた彼女が妊娠しましたが、諸事情で入籍できずやむなく中絶してもらいました。その後も交際を継続する方向で話し合いをしてからの中絶でしたが、中絶後に二人の関係性や状況も変わり、彼女と別れる場合は、慰謝料は発生しますか?ちなみに一般的に言われるようなプロセスでお互いの家の挨拶などの婚約はしていませんし、...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

中絶の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 既婚男性「一緒になろう」と誘惑→離婚せず…「...
  2. 2年にわたって妻を誘惑する男、夫は「戦略的...
  3. 「妻とはうまくいっていない」を信じるな 不...
  4. 出会い系の相手女性から「赤ちゃんできた」の...
  5. 突然別れを切り出され同棲解消…彼女のお願い...
  6. ジョジョの奇妙な生い立ち…第5部主人公「ジョ...
  7. 「柳井社長もやってみて」身分隠してユニクロ...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。