有印私文書偽造、行使は実刑ですか?

公開日: 相談日:2012年06月15日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

妻が妊娠したこと私に言わず、勝手に中絶しました。
妻は浮気していたため私の子か浮気相手の子かわかりませんが、中絶同意書に私の名前で勝手に署名、押印し手術を受けていました。
このことに対して妻は開き直り、謝罪もありません。
私は離婚することにしましたが、妻の態度があまりに酷いため文書偽造で告訴を考えています。
法律を調べると偽造・行使罪は3月以上5年未満の懲役とありますが、実際は執行猶予などついてしまうのでしょうか?
それとも通常は実刑となるのでしょうか?
宜しくお願いします。

125767さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    ニンジャさんの奥さんの前科の有無等にもよりますが(おそらく、目立った前科•前歴はないものと推測しますので、それを前提にお答えします。)、仮に起訴されたとしても、執行猶予が付く可能性が極めて高いでしょう。
    執行猶予が付くか実刑となるかは、「情状」によって大きく左右されます。
    具体的には、犯罪の悪質性や、前科の有無、反省の度合い等を総合考慮して実刑にするかどうか裁判官が最終的に決めるわけです。
    今回のケースであれば、行為そのものは、悪質とも言えるでしょうが、奥さんに前科や前歴がなく、犯罪傾向が進んでいるとは認められないようであれば、実刑になるほどではないでしょう。
    そもそも、告訴をしても、奥さんが必ず起訴されるというものでもありません。
    検察官が、先ほど述べた、犯罪の悪質性、前科の有無、反省の度合いといった事情を考慮した上で、起訴するに至らないと考えた場合は、不起訴になる可能性も十分にあります。

  • 相談者 125767さん

    タッチして回答を見る

    田中先生
    早速のご回答ありがとう御座います。

    結局のところ、訴える意味はあまり無いのでしょうか?
    告訴しても慰謝料を請求できるわけではないですし、逆に訴える側は弁護士先生の費用が掛かるだけですよね?
    訴えられた側は反省したフリをしていれば無罪放免になってしまうということですよね。

  • 弁護士が同意
    1
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    告訴状(本件では正確には告発状だと思われます。)を弁護士に依頼して作成すれば、当然弁護士費用が発生しますし、民事で慰謝料の請求をする場合でも当然弁護士に頼めば弁護士費用がかかるのは、ご指摘の通りです。
    「反省したフリをしていれば無罪放免になってしまう」というのは少し不正確です。
    無罪は、起訴されて、判決で奥さんが、今回の件について、偽造の罪を犯していないといった理由で無罪判決が出た場合に、「無罪」という言い方をします。
    告発しても、起訴されない場合は、起訴猶予と言い、これは無罪かどうかとは関係がありません。また執行猶予の判決が出た場合は、これはれっきとした有罪判決です。
    少し話しが脱線しましたが、「訴える意味がないでしょうか」の質問については、ニンジャさんの目的が何かによるのではないでしょうか。
    もし、奥さんを刑務所に入れたいもしくは、慰謝料をとりたいというのが目的であれば、告発をしても意味がないという結論になるでしょう。
    しかし、告発され、取り調べを受けたりして捜査の対象にされることで、普通の人であれば精神的ダメージがかなりあるでしょうから、ニンジャさんのお気持ちとして、何らかの制裁を奥さんに与えたいというのであれば、告発することも一定の意味のあることではないでしょうか?
    それから、民事で、損害賠償請求をするというのももちろん、一つの選択肢だと思います。

この投稿は、2012年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す