精神的苦痛として訴訟できますか?

男と1年と9ヶ月付き合いました。
去年の10月頃お互いの先の事に対して話しました。その時に男から結婚したいという意志があり今年の9月頃までに返事が欲しいと言われていました。
私も今現在実家を守ってる立場であり今すぐは無理だと伝えましたが、結婚に対しての意思は私にもありました。
親にも結婚の話をしており「今年中には結婚すると思うよ」と伝えてあり親は結婚するものと考えていました。
男の話を聞く限り相手の親にも結婚の意志があると認識されていたと思われます。

ですがお互いの考え方の違いもあり、想ってはいるけれどやっぱり別れた方がいいのではと1月の上旬に話をしましたが別れたくないと言ってくれたので関係を継続していました。

結納などはしておらずペアリングをしているくらいのもので親の証言くらいしかありませんが、これって婚約状態と認められますか?

タイトルの詳細ですが、今年2月から性行為も無くなり、男に対して不安や疑問が沸いていきました。
3月の月末に再度考え、「好きだけではやっていけないし
支障になってるものを考えると9月に結論出すのは難しい」など伝え別れようとしました。
ですがまた「別れたくない」との返事だったので、今度こそ再度結婚に向けて頑張ろうと決めました。

そして5月の連休明けにいきなり別れを告げられ別に好きな人が出来たとの事だったのですが、問い詰めたところ3月の中旬にその女と面識をもち不貞行為をしただけではなく妊娠中絶させていました。
女は私という存在を知りながら「安全日だから大丈夫」などと言い、男も口車にのって中に射精しています。

妊娠などなければ本人は別れるつもりが無かったと確認していますがお互い想いがあるけれど結局別れる事になり、今回自分たちの問題ではなくそれが別れる要因になったと私は思ってます。

私はこの件で安眠もなく寝てもすぐ目が覚める、食事も普段2食生活ですが1食さえまともに取れない、この心境でも仕事は嫌でも休めない。この状況は親が把握しています。

私の怒りの矛先は二人に行きかなり罵っちゃいました。

男とは散々話をしましたが、結婚に期待を膨らませていた私の気持ちは踏みにじられどうしても女の事が許せず“悪い事は認めて謝る”事さえしないので精神的苦痛として訴訟起こせるのかと悩んでます。
2010年05月28日 18時01分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
不愉快な思いをされたのは理解できますが、訴訟となると慰謝料請求が認められるのは難しいように思います。

2010年05月28日 23時15分

相談者
やっぱり無理ですか・・・。
恋愛は自由ですしね。
ありがとうございました。

2010年05月29日 02時07分

比護 望
比護 望 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
「今年中には結婚すると思うよ」と伝えてある、とのことからすると、時期は漠然としているとは言え、お互いに、結婚する意思が合致していた=婚約の成立と解することが絶対に不可能とまでは、言えないようにも思います。

裁判までするかどうかは、ともかく、とりあえず、簡易裁判所に民事調停の申立をしてみては、いかがでしょうか。

2010年05月29日 03時15分

相談者
比護望弁護士、ありがとうございます。
よく考えて行動してみますね。

2010年05月30日 05時25分

この投稿は、2010年05月28日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

中絶で請求できる慰謝料の相場

結婚を約束したのに妊娠した途端の拒否、予定外の妊娠、望まない妊娠など、必ずしも妊娠が幸せな結果になるわけではなく、時には中絶という悲しい選択...

離婚時に中絶を要求された場合の慰謝料請求

妊娠中に離婚をする場合に、配偶者から「子どもを中絶してほしい」と言われた場合、従う必要があるのでしょうか。やむを得ず中絶し、精神的ダメージを...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 浮気が原因の婚約破棄ついて

    以前付き合っていた彼(4年付き合い2年彼の実家で同棲していました)と結婚の約束をしていました。お互いの両親にも挨拶し、友人たちにも報告し、式場も決め、後はお互いの家族が会う日と、入籍日を決めるところでした。そんな中私が生理がこなくなり、妊娠の疑いもあるし検査しようか彼に相談したのですが、大丈夫やと軽く流されてしまい...

  • 不倫のすえの中絶と癌

    どこに相談していいのか分からず こちらに相談させていただけたらと 思いまして、投稿させて頂きます。 私は既婚者の彼氏(別居、自称離婚協議中) と、お付き合いをしています。 しかし、先日妊娠が発覚と同時に 子宮けい癌が発覚しました。 彼に相談したところ 「離婚するまで出産無理だ妻とすぐ離婚して君と結婚するから君...

  • 口約束の婚約の不履行は成立するか?

    2年間付き合った彼がいます。 その間、何度も結婚しようと言われ、また別れようと言われの繰り返しでした。 彼は離婚歴があり、前妻との間には小学生のお子さんもいます。 きっと、その事で色々つらくなると思い、最初は交際を受け入れずにいましたが、お子さんの親権及び養育権は前妻にあるから問題ない。心配しないで。と言われ覚...

  • 教えてください。苦しいです。

    こんにち んは、悩んで、とても苦しく、辛い思いをしています。聞いてください。1ヶ月半、お付き合いをして、結婚の約束を、しまし よ証明するものは、メールやラインです。《俺の嫁歯、お前。俺の彼女もお前。俺は、お前を愛しいる。お前の子供が欲しい》等です。小さな見解?…とも言えませんが、彼は、本当に愛してくれていました。...

  • 三度流産の過去があり、彼から別れ話をされています。

    7年付き合っている彼がいますが、別れたいと言われています。7年の間に三度流産の過去があります。 結婚の意思があったもの、彼が特種な仕事の為、結婚するにも上司の許可を得なくてはいけない為、結婚出来ず、やっと許可がおりた矢先、震災がおき白紙になってしまいました。現在も被災地に長期派遣にいっております。派遣に出る前に...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

中絶の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。