慰謝料。裁判費用も相手に払ってもらえるのでしょうか?



友達以上恋人未満の様な関係の相手との間に、子供が出来てしまいました。
私には子供も いますし、お互い結婚するつもりもなく、産めるのなら産んであげたいけど、お互いの話し合いの結果、今回は中絶して、もう一切、縁を切る約束でした。

中絶費用は半分ずつとゆう約束で
私も急いで、お金を作り、相手にも急いで
お金作ってくる様に言ってましたが、もうすぐ出来るので あと少し待ってくれ。と…

その言葉を信じ待ってましたが一向に持ってくる気配なく、お腹は大きくなるばかり。
つわりも酷く、仕事も行けない状態で本当は産んであげたい気持ちがあるし中絶とゆう不安で精神的にも辛く。

どうして良いのか毎日不安な中
中絶費用持ってきたのが妊娠4ヶ月すぎ。

それから病院に行きましたが
4ヶ月すぎての中絶を引き受けてくれる病院もなく、胎動も感じる様になり、一人ででも産んで育てる決意をしました。

その事を相手に話すと
自分は中絶費用払ったんだし養育費も認知もしない!と。


結局、私一人の気持ちで産む事を決めたので養育費はいらないが子供の為に
認知だけはしてほしいと頼みました。

それでも、戸籍に載るから、認知は絶対にしない!と。

ずっと話しが、まとまらず、とうとう相手と連絡が取れなくなりました。

よく考えれば、中絶できなくなったのは
中絶費もってこなかった相手にも責任あるのだし、
強制認知と、養育費の請求は、するつもりです。

裁判すれば無駄な費用も時間も労力もかかるし、今から一人で子育てしないといけないので、なるべくなら裁判しないで認知してほしかったのですが
今じゃ、逃げる様な無責任な態度だし
慰謝料も請求したいのですが、できるのでしょうか?

裁判費用も相手に払ってもらえるのでしょうか?

裁判する前に 話し合いで決まるのなら
その方が良いのですが相手が連絡とらないので、相手の親に
まず相談しに行くつもりですが住んでる場所も連絡先も分からないので興信所に頼みたいのですが、その費用も請求できるのですか?

これから子供にも、お金がかかるので
なるべく迷惑かけられてる相手に
払ってもらいたいのですが?
2012年05月26日 14時01分

みんなの回答

木場 真彦 弁護士
ありがとう
裁判費用は勝訴すれば相手方負担ですが,裁判費用には弁護士費用は含まれないので自己負担になります。
また,興信所の費用は請求しても裁判では認められない可能性が高いと思われます。

2012年05月26日 20時47分

相談者
ありがとうございます。
弁護士費用だけが自己負担になるのですか?

興信所代は 自己負担になるなら
親をさがしてまで話し合うより直接、強制認知の手続きをした方が
よさそうですね。

2012年05月26日 21時11分

木場 真彦 弁護士
ありがとう
裁判費用と考えられるのは,訴状に貼る印紙代,郵券代,鑑定費用などですね。

2012年05月26日 22時09分

相談者
なるほど。
分かりやすい説明ありがとうございます。

あの内容での慰謝料請求は、できるのでしょうか?

2012年05月26日 22時23分

この投稿は、2012年05月26日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

中絶で請求できる慰謝料の相場

結婚を約束したのに妊娠した途端の拒否、予定外の妊娠、望まない妊娠など、必ずしも妊娠が幸せな結果になるわけではなく、時には中絶という悲しい選択...

離婚時に中絶を要求された場合の慰謝料請求

妊娠中に離婚をする場合に、配偶者から「子どもを中絶してほしい」と言われた場合、従う必要があるのでしょうか。やむを得ず中絶し、精神的ダメージを...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 不倫慰謝料について

    今年に入り夫より同職場の女性と不倫していたことを告白されました。おととし11月私が妊娠したことがわかり別れを告げたらリストカットを数回繰り返し自殺をほのめかし別れるかわりに自分にも子供が欲しいと言ってきたため最終的に子供を妊娠し昨年出産したそうです(子供は胎児の時に夫から認知したそうです)。妊娠前に相手には子供がで...

  • 離婚後、公正証書の取り決め方はどうすればいいですか?

    この度、結婚5年目で旦那と協議離婚しました。 5年間の旦那の薬物依存や精神的DVなどが原因で 子供の事を考え、離婚を決めました。 離婚届けを書けば 旦那はあたしが許してくれると これからも一緒に居れると なぜか勘違いしたらしく(匂わせるようなことは何も言っていません。) 離婚届けを受理されてから 揉めたり力づ...

  • 不倫相手の子供を出産。認知と養育費について。

    不倫相手との間に子供ができ、この春に出産しました。 不倫は何度も相手の嫁にバレており、裁判をするかしないかまでの話になったこともありますが、相手の嫁は言うばっかりで何もしてはきません。 私が妊娠、出産したことも嫁は知っており、不倫相手の彼は認知を拒否している状態です。 そうは言いますが関係を終わらすことはなく、...

  • 妊娠、中絶中断、結婚について。

    妊娠中期で相手と話し合った結果、中絶をしなければいけなくなり、今までの妊娠悪阻による入院費、中絶にかかる費用、中絶による慰謝料は相手が支払うという形で中絶手術を受けに行きました。 1日目の処置を終えた日の夜、相手から電話があり、やはり中絶手術を中断して結婚して欲しいと言われ、医師や看護師に状況を説明し中絶を中...

  • Dv 離婚決定後 妊娠 暴言

    結婚して2年。付き合ってた期間を含めると6年旦那と居ます。 昔から旦那は怒ると暴言、暴力がありました。 最近喧嘩したときなのですが、相手の暴言に悲しくなり 今日は車でお願いだから寝てくださいって頼みましたがそれに応じず、相手のことを玄関の方へ押してしまいました。 それから相手に押さえつけられ、子供の方へ手を伸...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

中絶の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  2. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  3. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  4. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  5. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  6. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  7. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。