浮気相手が逆上?!

0歳の子がいて手がかかって大変な時期にもかかわらず、主人が浮気をしていたことが発覚しました。期間は半年、相手は高級クラブのホステスです。店に行く回数もノルマをかされ、律儀に20回以上行っていたようです(1回に付5万程度かかります)。また、家にも何度も行っていたようで、肉体関係も主人は認めております。また相手の女性から、子どもを中絶したので、手術代や生活費が大変と言われ、30万も渡しております。(誰の子かはわからないと相手の女性は言っていたそうですが・・・)

以上の内容ですと、枕営業にひっかかったのではないかと思ったのですが、その後の状況からどうやら違うようです。相手の女性は、お水をやめ、主人に養ってもらいたいと本気で思っていたようで、自分の手に入らないのだったら、主人を貶めようとしているようです。連絡をしてこない主人に対して、早くスッキリさせたいからと会社に乗り込む旨の連絡がきました(主人に用はないので、不在でも良いとのことも書かれています)。ただ、今はゴールデンウィーク中のため、弁護士さんに相談に行くこともできず、困っています。

主人はすっかり改心し、家族のためにこれからはがんばると言ってくれており、相手からの連絡もすべて拒否していたのですが、何度もメール・手紙・プレゼントが届いて困っております。(自宅を知らないので、会社に届きます。)

以下、彼女からの連絡内容を箇条書きで書きますと・・・
・謝罪と誠意を見せろということ。
・自分の両親に相談したところ、怒り心頭であること。
・主人では話にならないので、代理人と両親が会社の上司に会いに行くこと。
・子どもを堕胎したこと。
・怪我して歩けないこと。(酔っ払って主人に襲いかかったところを、主人が振りほどいただけなのに、大げさに言っている。その後、街を闊歩しているところを目撃している。)
・騙されて利用されてしまった自分がみじめであること。

などが主張されています。こちらとしては、主人と子どもと3人平穏な日々に戻れば、彼女への慰謝料請求などは放棄しようと考えておりました。しかし、彼女があまりにも自分中心で、自分のみを被害者だと考えており、真の被害者である私のことを完全に無視し、私たち家族の平和をみだそうとしていることに、憤りを感じております。
2010年05月05日 08時29分

みんなの回答

堀 晴美
堀 晴美 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
相手方は、要するにご主人に慰謝料の請求を求めているのが本音のようですが、本来、慰謝料を請求できるのは、夫に浮気された貴殿であることを内容証明郵便で通知します。それでも支払わないようであれば、訴訟になります。
相手方との浮気は事実ですから、相手方の気持ちを抑えるために、謝罪の書面を書いて(ただし、慰謝料を支払うようなことにならないように気をつけた書面)けりをつけます。相手方が普通に歩いている証拠など、そろえておいていただくといいでしょう。

2010年05月05日 09時12分

弁護士A
ベストアンサー
ありがとう
本当にとんでもない女性であると思います。

まず、相手方に今後は金銭的要求には一切応じられないと回答しましょう。一番良いのは弁護士をつけた上で、弁護士名義で書面で回答してもらうことです。

さらに、あなたから不貞行為の慰謝料請求を準備中であることを示しましょう。
それが相手方に対する牽制になります。
また、会社の上司に話すというのは、今回の件は会社とは一切関係ないプライベートなことなので、そのようなことを伝えること自体が、脅迫ないし恐喝行為であることを通告しましょう。実際にそのようなことがなされた場合、警察に被害届を提出すると伝えても良いと思います。

また、相手方の堕胎したことについての金銭的請求については理由がないものと思料いたします。
相手は、ホステスであり、一般女性ではありません。
その点で、今回の肉体関係も枕営業の一環であり、他の不特定多数の男性とも同じように肉体関係をもったことが考えられますし、あなたの旦那さんはすでに30万円を支払っています。

今後の対応としては、決して甘い顔を見せず、すべての相手方の請求を毅然とした態度で拒絶することです。謝罪もしてはなりませんし、旦那さんを二人で会わせてもだめです。

2010年05月05日 10時30分

この投稿は、2010年05月05日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

中絶で請求できる慰謝料の相場

結婚を約束したのに妊娠した途端の拒否、予定外の妊娠、望まない妊娠など、必ずしも妊娠が幸せな結果になるわけではなく、時には中絶という悲しい選択...

離婚時に中絶を要求された場合の慰謝料請求

妊娠中に離婚をする場合に、配偶者から「子どもを中絶してほしい」と言われた場合、従う必要があるのでしょうか。やむを得ず中絶し、精神的ダメージを...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 姉妹がDV被害にあっています

    今、姉妹がDV被害にあっています。きっかけはひとり暮らしのマンションから急に行方がわからなくなり、同僚の方からの訴えからわかりました。いろいろな手を尽くし居場所はわかったのですが、今までの姉妹とは目つきも変わり「ほっといてくれ」としか言いません。交際相手の家からはほとんど出ていないようです。いなくなってからしばら...

  • 強姦罪にあたるのか これからすべき自分の行動を教えてください

    私は21歳の男子大学生です 2ヶ月ほど前なのですがバイト先の仲のいい女の子と私の家で映画を見ようとなった際に深い時間までいてお互い酩酊していてそのまま行為に及んでしまいました。私が意識が戻り始めたときには時すでに遅く終わっていました。相手には恋人がいまして ここ最近になって彼氏に話してしまいました それに対して激昂...

  • 喧嘩の末

    はじめまして。相談したいのですが長くてすみません。 付き合って一年半になる彼女がいて、相手には旦那と娘もいます。妊娠をきっかけに籍を入れて六年になり、その間にも彼女の浮気が旦那にバレましたが、子供の将来を考えて離婚はしなかったそうです。夫婦生活も妊娠を機に共に仮面生活のような日々だそうです。 もちろん子供と三人...

  • 頭を1度なぐられ、足を2度けられたので

    私は男で、w不倫が原因で、お互いの家族とも離婚し3ヶ月がたったころ、独身の私と独身の彼女のところに、彼女の元夫がやってきて、色々話してるうちに、その元夫から、頭を1度なぐられ、足を2度蹴られました。たいして痛くなく、ケガもなかったのですが、今後の為になにか対策をしておきたいのですが、被害届をだす?とか、なにか良い...

  • 仕方がないの?

    主人が浮気しています。去年 夏ごろから… 最初は仕事をお願いしてからはじまり … ちょくちょく二人で会うようになりました。相手は元同僚。不倫経験2回目。見てはいけない携帯を見てしまったことにより 発覚。携帯を見たことは言えないので 寝言で女の子名前呼んでたと言うことにし 突き詰めた。案の定 やましいことは何もしていない...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

中絶の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 小学校の「同級生」と不倫する妻…夫は「夫婦...
  2. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  3. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  4. 既婚者から、無理やりにキスされた…相手の妻...
  5. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  6. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  7. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。