中絶費用請求、つきまとい行為について

公開日: 相談日:2021年07月09日
  • 2弁護士
  • 4回答

【相談の背景】
昨年、不倫関係にあった年上男性との間で妊娠。
当時相手が離婚ができないという理由から堕胎する選択をしました。
その際の費用が、当時相手が金銭に余裕がなく支払ってもらっておらず、現在も支払っておりません。

相手の方とは関係を既に解消しており、費用を請求しても関係を解消したのに支払う義務はないと、跳ね除けられました。
また、相手は関係解消自体納得しておらず今でも復縁しようと頻繁に連絡してきたり、会おうとしてきます。
復縁のつもりがない旨など説明しても納得してもらえず、何も怖いものはないから何でもできると言われ、時々、自宅周辺に来て会うまで帰らないと居座られたりします。
やめてほしいと伝えても、公道であり私道ではないと聞いてくれません。

毎日、突然自宅に来たり周辺をうろつかれていないかと怖くて眠れなかったりします。

【質問1】
中絶費用をもらうことは可能でしょうか?
また、自宅周辺をうろつかれたりするのをやめさせる方法はありますか?

1043745さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2021年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す