兄・姉から催促されています。

いつもお世話になっております。
これまでの質問で書きました様に妻は実刑判決で間もなく服役します。
妻がついた数々の嘘で問題が生じました。
消費者金融等の借金は弁護士先生から「返済しないように」と言われましたのでその通りにしています。
これまで書かなかった事なんですが、妻は父の口座からも80万を引き出していました。
その返済を父・兄・姉から請求されています。
妻は総合病院に勤めていると嘘を言っていて、その給料だと私には言っていました。
信じていた私は馬鹿の一言に尽きます。
兄たちからの請求はそれだけではなく、自宅を売却するとも言っています。
場合によっては法的手段を講じると言ってます。
父に何らかの事情があり大金が必要になったとの事でした。
登記は確かに父と兄の共同名義になっています。
今月中に明け渡しを要求されておりますが、私の少ない給料では他の支払いで精一杯でとても賃貸住宅の家賃など支払えません。
お金の返済は今、支払っている負債が払い終えれば僅かずつでも返済する予定でした。
父との親子関係、兄や姉との兄弟関係は完全に壊れております。
母は私をかばってくれていますが、息子として申し訳なく思っています。
母も私も兄達に言いたい事はたくさんあります。
長男としてすべき家庭の用事をすべて兄は私にさせてきました。
姉は生け花やお茶、着付けの教室への送迎を当たり前の様に私を利用しました。
こんな事を言っても仕方がないと我慢しています。
支離滅裂な質問になりましたが、お金の返済はどうすれば良いでしょうか?
又、売却しようとしているのを止める方法はないでしょうか?
書き忘れていましたが、一昨年の妻の窃盗での逮捕されたのは兄達は父から聞いたようです。
しかし昨年の逮捕時には父は姉のところに行っていますので全く知らないはずです。
知れば離婚をしろと言われると思います。
姉からはすでに「いつ離婚するんですか?」との手紙も届いています。
妻の嘘を信じていた馬鹿な夫をお助け下さい。
母も私も生きているのが辛くなってきました。
御回答、宜しくお願いします。
2012年01月01日 13時08分

みんなの回答

比護 望
比護 望 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
妻は父の口座からも80万を引き出していました。
その返済を父・兄・姉から請求されています。

→父に対する不法行為(勝手な預金引き出し)による損害賠償責任を負うべきなのは妻であると解されますが、貴殿が責任を負わねばならないような事情、いきさつはありますか。


兄たちからの請求はそれだけではなく、自宅を売却するとも言っています。
場合によっては法的手段を講じると言ってます。
父に何らかの事情があり大金が必要になったとの事でした。
登記は確かに父と兄の共同名義になっています。

→土地、建物の所有名義が誰になっているのか、法務局で登記簿謄本(登記事項証明書)を取ってまず、所有名義人を正確にご確認ください。

2012年01月01日 13時15分

相談者
比護先生、早速のご返事ありがとうございます。
父のお金を引き出したのは確かに妻ですが、それを私には給料だと言ってましたので食費などに使いました。
遊興にも多少は使っています。
これ以外に私自身が姉婿からの借金があります。
借金と言えるのかどうかは捉え方次第ですが、今から6年前に社会福祉協議会から生活資金援助を私は受けていました。
その返済(約110万)を姉婿が肩代わりしてくれました。
その時に姉婿は「返さなくて良い」と言ってくれたのですが、姉は「返して」と言ってきています。
借用書などはないのですが、双方の預金通帳にはその金額が記帳されています。
どちらのお金も返済する意思がないわけではありません。
現在、私が支払っている借金が終われば僅かずつでも返済しようと思っていますし、妻が更正をして服役を終えて帰ってくれば仕事に就かせ返済させるつもりです。
拘置所での面会で何度も妻に言いましたし、今後は私の指示に従うと約束をさせました。
自宅の名義は兄が確認しているので間違いがないと思います。
兄や姉は司法書士や弁護士先生に相談に行っており、充分なアドバイスを受けて訴訟に向けての準備も出来ているみたいです。

2012年01月01日 13時58分

比護 望
比護 望 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
登記名義の確認は、法務局に行けば、住所(地番)が分かっていれば、建物1棟で700円、土地1筆で700円でどなたでもすぐ確認できます。
今後の方針にもかかわる極めて重要なことですので、兄からの又聞きによらず、ご自身で確認されることをぜひなさった方がよいと思います。

2012年01月01日 14時08分

相談者
比護先生の回答の早さに感謝しております。
確かに先生の仰る通りだと思いますので法務局に確認に行きたいと思います。
しかし今日は元日で法務局が3日まで休業ですので、4日の朝に確認に行ってきます。
私は元々、妻が帰ってくれば家を出るつもりでいます。
親兄弟関係が崩壊している現状では、私や妻がどれだけ謝罪しても関係の回復は無理だと感じます。
幼少の頃より兄や姉から疎まれ、家族の中で疎外感を感じて育ちました。
事あるごとに「お前は馬鹿だ」と言われ、両親からも兄たちと比べられてました。
家を出る事、血のつながりのある家族と関係を絶つことに私自身、いささかの迷いはありません。
昨年、姉からの催促の手紙に私は「私は父や母の遺産などを請求するつもりもなく放棄します。」と返答しました。
家族関係を自ら放棄しました。
しかし金銭問題は残ります。
それが私を苦しめています。
今さら妻を責めてもどうなる事でもありません。
私が愚かであったばかりに妻の行為、犯罪に気づきませんでした。
兄や姉が望むのであれば私の命で償いたいとも思います。
実際に私にはうつ病があり、自殺願望もあります。
薬物療法やカウンセリングも受けております。
しかし私が死んだとしても兄達は許さないでしょう。
それに私の介護の仕事で、私が訪問するのを楽しみにしてくれている障害者さん達を悲しませる事はしたくありません。
泥水をすすりながらでも、食べる物がなくても利用者さん達の笑顔を見たい一心で頑張りたいと思います。

2012年01月01日 14時57分

比護 望
比護 望 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
そこまで思い詰める必要はないですよ。
いずれも、それなりの事情があったものと見受けられますし、妻の行為は妻が責任を負うべきことで貴殿は被害者だと思います。

親族間の問題で当事者どうしの話しあいが到底できないような状況であれば、家庭裁判所に親族関係調整の調停の申し立ても可能です。

2012年01月01日 15時13分

相談者
比護先生の優しいお言葉に心、休まる思いです。
この相談をしている最中に兄より手紙が届きました。
内容はメールで来ていたものと同一でした。
その中に妻が引き出したお金と、それ以外に父に渡さなかったこづかいの分を含めて約100万余りを今月10日までに一括返済しろと書かれていました。
そんな大金を右から左へと用意できる訳もなく途方にくれております。
妻を全く信用していない兄達ですが、妻が総合病院の看護師であるとか、前夫との共同名義の株を売却したお金があるとの事は何故か信じています。
嘘を重ねてきた妻が悪いのは当然ですし、その嘘を見抜いて責任を取らせなかった私にも非はあります。
比護先生から「家裁での調停」を提案していただきましたが、事態は悪い方向へと向かっています。
年末年始の休み明けすぐに申し立てをしたとしても10日には間に合いません。
これまで放置していた私が悪いのは承知しております。
妻の刑事事件の公判に気を取られていて、誠実な回答をしなかった私は愚か者です。
妻が犯した犯罪で刑事処分を受け、服役するのは仕方がない事です。
実刑判決をやっと受け入れられ、妻が帰ってくるまで頑張ろうと言う気持ち、その日までに少しでも父達への返済をしようと考えてた私を奈落の底に落とされた気分です。
私は兄達がした過去の事で色んな不満があります。
母も何も手助けをしてくれなかった兄に不満を持っています。
そんな母と私が助かる道はあるのでしょうか?

2012年01月01日 20時58分

比護 望
比護 望 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
相手が100万円を10日に支払うように一方的に言ってきたとしても、できないことはどうしょうもないので、調停を申し立てて、相手から連絡が来ても、主張したいことは調停で主張してください、という対応をすることも考えられます。

2012年01月01日 23時22分

この投稿は、2012年01月01日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

DNA鑑定で実子でなかった場合の対処法

不倫相手の子どもを妊娠し、夫の子どもとして育ててしまった、というケースもあるでしょう。DNA鑑定の結果、夫の子ではないことが判明した際には、親子...

親子関係不存在確認の訴えとは?父子関係を解消する方法

残念なことに、すべての夫婦が円満とは限りません。実は不倫相手の子どもを育てていた、ということも起こり得るのです。子どもの成長につれて自分の子...

認知を拒否できる場合や注意点

「あなたとの間に子供ができたから、認知してほしい」― 彼女にこのように言われたとき、その子が自分の子であれば、認知をしなければなりません。この...

認知調停の申立て方法と流れ|事実婚のパートナーに認知を拒否された場合の対処法を詳しく解説

結婚していないパートナーに子どもの認知を拒否されている場合、裁判所の認知調停という手続きを利用して、認知を求めることができます。この記事では...

父親に認知させる方法や時期と、非嫡出子の権利

未婚の男女の間に子どもができた際に最も重要なのは、認知の手続きをして、子どもと父親を法律上でも父子関係とすることでしょう。しかし、男性にとっ...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 亡くなった親戚からもらったお金をその家族が返せと言います

    病気を患っていた親戚(男性)が亡くなりました。彼の親や兄弟は関係がもともと疎遠で遠方を理由に行けないと主張し、近くにいる私達に面倒を見て欲しいと依頼してきました。また、彼自身も自分の家族より昔から交流が多い私達を頼ってくれて一緒に病と闘ってきました。母が一番熱心に付き添い、なんでも言える仲となっていたので自分の...

  • 親の金を子が自由にできますか

    義母の年金についての兄弟の争いについて相談させて下さい。 義母は、自身の年金と亡くなった夫の軍人恩給を受け取っており、そのお金は自身の口座に入れて自分で管理しておりました。 義母は長男夫婦と同居しておりましたが、数年前に家の中で通帳が紛失したことがあり、長男の妻を疑うようになりました。そのため、自分で持っていら...

  • 兄がバイト先の売り上げ金持ち逃げ

    よろしくお願い致します。早速ですが兄がバイト先のお金を持ち逃げそのまま失踪しました。兄は結婚していて妻、子ども二人います。兄の家族とは関係は断絶状態です。先日、兄のバイト先の会社の方がきて弁済してくださいと実家の父母の所にきました。兄の妻に話したが弁済能力がないので実家に行ってくれと言われたのできたとのことでし...

  • 妻の母への旦那の借金について

    別れた旦那の借金のことです。 婚姻中、同居の私の母に何度も借金をしてるんですが未だに返す気もない様子です。 貸す方も悪いんですが、生活の為と上手く嘘をつかれ母も仕方なく貸しました。 旦那の実家はお金がないから、私の母しか頼む人はいないからお願いします。と、 最初は少額ですが、返済してましたが、途中で滞り生活も苦...

  • 両親の離婚について

    初めまして。お世話になります。私の両親は5年ほど前に母が原因で離婚し、母が家を出て行き、現在私は父親の実家に父と二人で暮らしておりますが、その母親の荷物(箪笥、洋服、バックなど)が未だに家にあり、何度も取りに来る様に伝えているのですが、今借りてるアパートが狭いから箪笥などは持っていけない、また処分しないで置いて...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

認知・親子関係の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 小学校の「同級生」と不倫する妻…夫は「夫婦...
  2. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  3. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  4. 既婚者から、無理やりにキスされた…相手の妻...
  5. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  6. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  7. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。