認知症本人の銀行口座を凍結する事ができるのかどうか

公開日: 相談日:2020年10月04日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

認知症からアルツハイマーになって25年程たつ、母に事情があって、後見人をたてられず、姉に母の預貯金、遺族年金の使い込みをされています。

認知症になると、認知症本人の銀行口座が、銀行により凍結される、と書いてある記事をネットで見かけました。

母は手足も口も動かせず、お金の事もとっくにわかりません。

母の口座を銀行に凍結させるなんて、可能なのでしょうか?

1回銀行に問い合わせましたが、そういう事はやっていない、との事でした。

961294さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2020年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す