金銭トラブル 貸したお金返済してもらうには?

公開日: 相談日:2020年09月15日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

金銭トラブルのご相談をいたします。

交際していた相手が、「先輩と共同でケーキ屋を出すので金を300万円用意できないか?」
と、懇願するので、父親の遺産が少しあったので、契約書もないまま貸し付けました。
月日が流れ20年ほど経った時に相手のお兄さん宛に手紙を書いて、お店を出す資金を300万貸している旨を
しらせました。
全額は返せないけどということで、30万円を振り込まれました。
お兄さんは、債務者ではないので、返済をせまるわけにもいかず、借り入れを申し出ると、後日、
10万円も振り込まれてきました。

相手から、返済して貰えば、相殺するつもりでした。

しかし、ここ半年くらい相手は、高齢者ゆえにやや認知症気味では
ないかと推測されますが、返済を請求することはできますか?

証拠としては、借用証書のかわりに、相手の土地家屋の権利証を預かっています。









956268さんの相談

回答タイムライン

  • 丸山 和彦 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    ご回答いたします。
    まず、貸し付けの日から、20年間、債務者本人に何ら請求をしておらず、また、その間に債務者本人が自ら債務を認めていないのであれば時効が完成しており債務者が時効を援用すればもはや請求をすることはできません。
    債務者から改めて債務を承認してもらえば、時効は援用できなくなりますので、慎重に話を進めてみてはいかがでしょうか。
    なお、権利証を預かっていることは一応の証拠とはなり得ますが、金銭の貸し借りがあったという直接的な証拠とはなりません。
    上手く交渉して回収できるといいですね。

  • 相談者 956268さん

    タッチして回答を見る

    丸山先生
    お忙しい中、これからの処し方を含めたご回答を頂きまして、本当にありがとうございます。

    冷静になって組み立ていこうと思っております。

    ありがとうございました。

この投稿は、2020年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す