親の借金認知症になったから子の私に言われたがどうしたらいいか?

公開日: 相談日:2020年06月05日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

親が認知症になりかけた頃に貸しているお金があるから返して欲しいと言われました。
それも言って来たのは2軒です。私になぜとの思いがその時あり何年も無視して来ましたがその後も見かけると返してと言われ最近は臨時収入入るやろって特別給付の10万の事言われもう入ったかまめに電話かかって来るようになりました。
言われたのはもう何年も前で認知症になりかけとも思って無い時で確認したら
 一軒は請求金額はあっているがもう一軒は請求金額が5万多いが返済した方が良いのか?
  他に親戚に米代払っていないとか周りから聞いたりしますこれからも他から言われたらと思うと不安もありますその時どうすれば良いか?
ちなみに借用書もなく聞いても何のために借りたのかもわかりません!
その方達も年金貰ってやる間に返せと言うふうにも言われますがどうしたら良いのですか?

927150さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    兵庫県1位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    正確に借りた金額を返せばよいでしょう。
    相手がそれ以上の金額を証明すれば別ですが、証明がなければ、返す必要はありません。
    もちろん、借りていなければ一円も返す必要はありません。

    弁済時に、相手が同意するならば、これで債権債務は一切の清算が終了し、一切の紛争は終了したという一筆を貰えば、これ以上は請求を受けません。

  • 伊藤 克之 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    親御さんが借金をしたのが事実であるとしても、親と子は別人ですから、子であるあなたが肩代わりする法的な義務はありません。

    ですから、請求が来ても「本人に請求してください」と言って断るべきだと思います(他から請求が来た場合でも同様に対応すべきだと思います)。

    また、そもそも借用証もないそうですから、親御さんが本当に借金をしたのかどうかも疑問を差し挟む余地があると思います。借金があることについては貸した側に立証責任がありますから、その立証ができない限り貸主と認めないという態度を示すこともありえます。

    さらに言えば、借りたのが事実であるとしても、認知症の進み具合によっては、契約が無効になり、親御さんは現存利益だけ返せばいいということになる可能性もあります。

    いずれにせよ、肩代わりしてしまうとそれが前例となり、きりがなくなる恐れがありますので、親子であっても別人であるから肩代わりする義務はないという姿勢を貫くことが必要であると思います。

この投稿は、2020年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す