盗撮未遂のその後について

公開日: 相談日:2020年05月23日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

盗撮未遂について
先月盗撮未遂をしてしまいました。
スマホを手下げ鞄の下に挟み(スマホがカメラ上向きで飛び出た状態)
で店内をうろついてしまいました。
しかし途中で理性が働き中止しました。
誰かに近寄ってカメラを差し向けたり差し入れたりしてません。
店の天井だけが映ってたと思いますが動画も見ずに消去し、2度と繰り返さないよう
スマホを破棄しました。
防犯カメラには車のナンバーも映っていると思います。
ここで質問です。

店員さんが通報してたとして
上記に書いた状況を警察が防犯カメラで見たとして
後日逮捕、又は事情を聞きに来た時に
既に証拠がない場合どうなりますか?
防犯カメラと誰かの証言だけで有罪となり、検察に身柄が移されてしまうのでしょうか?

やろうとしてしまった事は事実で反省していますが
盗撮の未遂では犯罪が成立しないと聞きました。
しかし私の勝手な憶測や心配で申し訳ないのですが、警察は
白でも無理矢理黒に変えそうな気もします。

いつか警察が来るんじゃないかと毎日考えてしまいます。
もう1ヶ月になりますが身元も割れてるはずです。
捜査に時間がかかっているのか
そもそも通報もなく認知すらしていないかもわからず心配です。
せめて警察が来た時のための心持ちだけ固めておきたいです。

長文になってしまいすみません。
どうか、わかりやすい回答を頂けたらと思います。
宜しくお願いします。

923343さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    福岡県1位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    防犯カメラの映像から、自白や盗撮映像がない事例で有罪としたものはあります。しかし、これは差し向け行為が写っていた事例です。あなたの場合だとそもそも立件されないでしうし、仮に警察がきても起訴されるような案件ではないでしょう。

    渡辺裕也「最新・判例解説 広島高裁松江支部平成28年2月26日」(捜査研究790号28頁)

    公衆に著しく迷惑をかける暴力的不良行為等の防止に関する条例(鳥取県) 3条1項3号の「卑わいな言動」について,その判断は通常一般人の立場から行うことを示した上で,女性のスカート下に「スマートフォン様のもの」を差し入れた行為が「卑わいな言動」に該当すると判示した事例

    広島高等裁判所松江支部判決平成28.226(広島高等裁判所刑事裁判速報平成28年2号,上告棄却・確定)

    検察官による犯行状況の立証は,専ら店内に設置された防犯カメラの画像によっていると思われ,その画像から,原判決及び本判決は,概要次のとおり事実を認定した。
    「被害女性が出入口ドアに近い方のレジの前に,精算のため, レジカウンターの方を向いて立っていた。被告人は, レジカウンターと陳列棚との間の狭い空間の被害女性の左後方に, 同陳列棚の方を向いて立った。その上で,首を左斜め後方にひねり,被害女性のスカート下の脚部に目を向けながら,スマートフォン様のものを,親指と他の4本の指で挟むようにして左手に持ち,膝を曲げてしゃがみ込みながら, 上半身を左にひねるようにして左腕を左後方に伸ばし,被害女性のスカートの裾下,約10センチメートルの位置でスカート内側の被害女性の股間部をのぞき見ることが可能な位置まで, スマートフォン様のものの先端を差し入れ,そのまま約1秒間程度静止した後左手を引き戻しながらひねった上半身を戻すようにして立ち上がった。被告人は, 出入口ドア付近に別の女性を見ると,陳列棚を一周した後,足早にコンビニエンスストアの店外に出た。」

この投稿は、2020年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから