戸籍と血縁関係での職種の幅について

公開日: 相談日:2020年05月22日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

親子関係をキッパリ解消したいのですが、戸籍を抜けば法的には親子では無い事が社会では通用するのですか?
特定職の公務員になろうと思いますが、母親と母親側の身内が犯罪者です。
親は離婚してますが、父親は犯罪歴も無く真っ当な人間で父親側に戸籍を移して身上調査を受ける事を父親も承諾してくれています。
戸籍を抜いても母親とは血縁関係があるので、やっぱり僕の夢は叶わないのでしょうか?

922980さんの相談

回答タイムライン

  • 中村 和也 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    養子関係ではなく実の親子関係(母子関係)ということでしょうか?

    そうであれば、仮に父親の戸籍への入籍ができたとしても、父親の戸籍に記載されているあなたの欄に母親の氏名が載りますし、母親の戸籍をたどれるような情報も載ります。したがって、戸籍の見た目上も法律上も、親子関係を解消するというのは不可能になります。

この投稿は、2020年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから