1. 弁護士ドットコム
  2. 離婚・男女問題
  3. 認知・親子関係
  4. 親が認知症になり、遺言書を書きたいといってる

公開日:

親が認知症になり、遺言書を書きたいといってる

2020年05月20日
ベストアンサー
認知症の親がいます。2人とも介護認定は1です遺言書をのこしたいのですが、方法はありますか?
相談者(922292)の相談

みんなの回答

吉丸 雄輝
吉丸 雄輝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県3 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
認知症も重度から軽度のものまでありますので,遺言能力があるとされる限りにおいて,有効な遺言を作成することができます。

その場合,後に相続人に遺言の有効性を争われることをできる限り防ぐため,公正証書遺言を作成することがよいと考えます。公正証書遺言があること=遺言能力があると直ちに認定されるわけではありませんが,厳格な手続きを踏むため,争われても自筆証書遺言よりは遺言が無効になりにくいという側面はあります。

また,公証人は遺言能力があるか確認しますが,軽度であれば遺言能力ありと判断されるケースもあるようです。

まずはお近くの公証役場に相談に行き,遺言能力の件も含めて話してみてはいかがでしょうか。勿論,お近くの弁護士に相談することも可能です。

2020年05月20日 14時10分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
> 認知症の親がいます。2人とも介護認定は1です遺言書をのこしたいのですが、方法はありますか?

公正証書遺言にされておくのがよいと思います。

お近くの公証役場に直接相談されてみてもよいと思いますが、遺言の内容をどうするかという問題もありますし、お近くの弁護士に相談されたほうがよい場合もあろうかと思います。

2020年05月21日 06時13分

相談者(922292)
親が認知症です、まだ介護認定は1ですので買い物などでタクシーを使ったりできます。しかし市街地に言ったり無駄にお金を使ったりと制限せざるを得なくなり、趣味の畑に行く以外はタクシー会社に受けないように頼みました。電話も登録してある以外はかけれないように制限してます。
正直親がまともに言葉の意味を理解して話すことが出来ていない状態では好き勝手にお金を使わせるわけにはいきません、親が家の修理をしたいと言いだしたので、私は必要ないと言いましたが聞きません、お金もないのに頼めるわけがない状況です、相手の会社には注文を受けないでと言ましたが、その会社断りにくいと言ってきました、親が認知症と言う事は知っています。
この場合親が認知症と知りながら金銭を要求してきた場合どうしたらいいでしょうか?
因みにタクシー会社に認知症の親が
畑以外は受けないでと言ってある状態で、タクシー会社の手違いで畑以外の所に運んだ場合のお金の支払いについても払わなきゃいけないのか教えて下さい。

2020年05月30日 09時18分

吉丸 雄輝
吉丸 雄輝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県3 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
この場合親が認知症と知りながら金銭を要求してきた場合どうしたらいいでしょうか?
→意思能力が無い者と契約した場合,契約は無効になるので,代金を支払う必要はありませんが(民法3条の2),認知症=意思能力が無い者というわけではありません。また,家族の申入れがあったとしても,タクシー会社としては,真実,意思能力が無い者か否かは分かりません。そのため,修理会社が親と契約をしてしまうおそれはあります。その場合,契約当時,意思能力がなかったことを主張・立証して,代金支払義務がなかったとこちらが伝える必要があります。
契約当時に意思能力がなかったことを立証するのは相当程度に困難ですので,代金を支払わなければならないおそれはあります。

因みにタクシー会社に認知症の親が畑以外は受けないでと言ってある状態で、タクシー会社の手違いで畑以外の所に運んだ場合のお金の支払いについても払わなきゃいけないのか教えて下さい。
→上記と同様です。タクシー会社から「親からその場所に行くように言われた」との反論がきたときに,ご家族から事前に認知症だから畑以外には連れて行かないようにとの指示があったことをもって,代金支払義務を否定することができるとは言い切れません。

とはいえ,ご家族から事前にそのような申入れがあれば,通常は修理会社もタクシー会社もご家族の指示に従うと思います。何か特別に問題が起こったとき(親が家族の了解をとっていると伝えるなど)にはじめて,上記の法律問題が出てくるものと考えます。

2020年05月30日 10時49分

この投稿は、2020年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では16,196名の弁護士から、「離婚・男女問題に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

関連度の高い法律ガイド

父親に認知させる方法や時期と、非嫡出子の権利

未婚の男女の間に子どもができた際に最も重要なのは、認知の手続きをして、子どもと父親を法律上でも父子関係とすることでしょう。しかし、男性にとっ...

認知調停の申立て方法と流れ|事実婚のパートナーに認知を拒否された場合の対処法を詳しく解説

結婚していないパートナーに子どもの認知を拒否されている場合、裁判所の認知調停という手続きを利用して、認知を求めることができます。この記事では...

認知を拒否できる場合や注意点

「あなたとの間に子供ができたから、認知してほしい」― 彼女にこのように言われたとき、その子が自分の子であれば、認知をしなければなりません。この...

DNA鑑定で実子でなかった場合の対処法

不倫相手の子どもを妊娠し、夫の子どもとして育ててしまった、というケースもあるでしょう。DNA鑑定の結果、夫の子ではないことが判明した際には、親子...

親子関係不存在確認の訴えとは?父子関係を解消する方法

残念なことに、すべての夫婦が円満とは限りません。実は不倫相手の子どもを育てていた、ということも起こり得るのです。子どもの成長につれて自分の子...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 養育費について2。費用はどれぐらいですか?

    先日、養育費について質問させて頂きました。よほどの事がない限り、ベースとなる物で決まると回答を頂きました。”よほどの事”に当たるのかわかりませんが、話を聞いてください。 弁護士に相談したところ、相手側の言い分を聞いてくるように受けました。言い分は、「将来の事」をと言っていました。金銭面的フォローを要求していました...

  • 離婚する際に、結婚前の借金を返せと言われました。法律的には払う義務はありますでしょうか?

    初めてこちらで質問させていただきます、どうぞ宜しくお願い致します。 結婚生活の中で、喧嘩になったときに大声で怒鳴られ暴力はふるいませんでしたが、ぶん殴ってやりたいとか、おまえには何もできないとか、目の前で拳を握られて床を叩きつけられたりして、それでも仲直りしてやってきたのですが、それが積み重なり、私が主人を怖...

  • 成人後見人の申請に必要な医者の診断書がとれません

    1.被相続人 父  2.相続人 長男・次男・長女・三男(家継承者)・母(認知症ホーム) 3.1回目遺産分割協議 内容 (出席者:母除く4兄弟)  ①土地・JA出資金について三男が相続することに3兄姉が同意し署名捺印  ②上記以外の財産(貯金)については、遺産額を調査した後に、2回目の協議を持つ  ③次男が母には成年後見人...

  • 認知症の父の口座から家族が勝手に引き出した場合の対処法

    父は認知症で寝たきりです。父の預金が勝手に弟に引き出されたのです。 父には借金が有り、まとまったお金が出来たら、返済しようとしていました。 弟にお金を引き出されたので、借金返済ができません。引き出したお金を帰してもらうには、どうすればいいですか。 弟は、親にもらって何が悪い!親がいいと言ってるから、兄に言...

  • 愛人立場です。妊娠生活費養育費内容証明届き返還請求がきた

    Aは会社経営自称バツイチですAが買春相手の募集をサイトでしていて売春しましたその日にパパになりたいと言われ口頭で愛人契約しましたマンションをAが選び借りるお金を貰ったり生活費として大体決まった額を貰いました。食事をしたりデートしたり体の関係もありました。9ヶ月後妊娠しました。おろすにしろ産むにしろ全力でサポートする...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

依頼前に知っておきたい弁護士知識

最近検索されたキーワード

認知・親子関係の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。