コロナ給付金 施設に入所している認知症の母の場合はどうなりますか?

公開日: 相談日:2020年05月12日
  • 3弁護士
  • 3回答

カテゴリー違いだったら すみません。

母は認知症で、生活保護を受けながら施設に入っています。住所は父とは違って その施設に移しています。
そこで、先生方に幾つか質問なのですが、
◆コロナ給付金は母本人に給付されますか?施設の方に入りますか?
◆給付金は母の物になりますか?それとも施設の物ですか?
◆母の物だとすれば それを父が受け取る事は可能ですか?
ご回答の方どうぞ よろしくお願い致します。

919800さんの相談

回答タイムライン

  • 吉浦 勝正 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    ◆コロナ給付金は母本人に給付されますか?施設の方に入りますか?
    給付対象者は、基準日(令和2年4月27日)において、住民基本台帳に記録されている方に支給されます。
    従って、母本人に給付されると思います。

    ◆給付金は母の物になりますか?それとも施設の物ですか?
    母のものになると思います。

    ◆母の物だとすれば それを父が受け取る事は可能ですか?
    本人による申請が困難な方は、郵送又は窓口での代理人による申請も可能です。
    基準日(4月27日)時点で申請・受給者の属する世帯の世帯構成者や法定代理人、親族その他の平素から申請受給対象者本人の身の回りの世話をしている方等で市区町村長が特に認める方による代理申請が認められます。
    よって、父が代理申請をすることは可能ですが、受け取るのは母になると思います。

    参考:https://kyufukin.soumu.go.jp/ja-JP/faq/

  • 佐藤 有紗 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    ◆コロナ給付金は母本人に給付されますか?施設の方に入りますか?
    → 住民票上の世帯主はお母様になっていると思いますので,お母様に給付されます。

    ◆給付金は母の物になりますか?それとも施設の物ですか?
    → 給付金はお母様個人のものとなります。

    ◆母の物だとすれば それを父が受け取る事は可能ですか?
    → お父様が代理で申請することは可能です。
    また,お父様が代理人となれば,お父様の口座で受領することも可能なようです。
    https://kyufukin.soumu.go.jp/ja-JP/apply/post.html

    詳細については,役所にご確認されるのがよいと思います。
    施設での面会か叶わず,委任状の作成も難しいかもしれませんが,施設の方にご協力していただき,手続きが完了できることを願っております。

  • 弁護士ランキング
    新潟県1位

    齋藤 裕 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    > ◆コロナ給付金は母本人に給付されますか?施設の方に入りますか?
    理屈としては母上ですが、施設が通帳を管理していると施設が管理することになる可能性はあります

    > ◆給付金は母の物になりますか?それとも施設の物ですか?
    母上のものです

    > ◆母の物だとすれば それを父が受け取る事は可能ですか?
    相続が生ずるようなことにならない限り受け取ることはできません
    母上と父上は別人格なので

この投稿は、2020年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから