ベストアンサー

義母が妻の同意無く家に連れ帰る事は罪になりますか?

夫婦の夫です。結婚2年目です。
今回、義母について悩んでいます。
妻は実の母と会うのも連絡するのも嫌で、
幼少期から精神的苦痛を受けてきたそうです。
つい最近妻から打ち明けられました。
独身時代に実際に妻が仕事のストレスで
悩んでいるときにそれを聞きつけた義母が
無理矢理住んでいるところから、妻の同意無く連れ帰る
事例が実際あったそうです。

今回、金銭トラブルがあり義母と夫である私は
絶縁状態となりました。
夫婦仲は良好で今後も結婚生活を続けていきます。
妻も実家には帰りたくないと
言ってますが、家や職場に来てまた無理矢理連れて
行かれるのではと不安に思い過ごしているそうです。

質問ですが、妻の母が妻の同意無く無理矢理実家に
妻を連れ帰る事は、何か罪に問われますか?

ご教授願いたいです。
相談者(905229)からの相談
2020年03月25日 05時00分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
> 質問ですが、妻の母が妻の同意無く無理矢理実家に妻を連れ帰る事は、何か罪に問われますか?

例えば、監禁罪(刑法220条)や強要罪(刑法223条)の可能性はあるかもしれません。


(逮捕及び監禁)
第二二〇条 不法に人を逮捕し、又は監禁した者は、三月以上七年以下の懲役に処する。

(強要)
第二二三条 生命、身体、自由、名誉若しくは財産に対し害を加える旨を告知して脅迫し、又は暴行を用いて、人に義務のないことを行わせ、又は権利の行使を妨害した者は、三年以下の懲役に処する。
2 親族の生命、身体、自由、名誉又は財産に対し害を加える旨を告知して脅迫し、人に義務のないことを行わせ、又は権利の行使を妨害した者も、前項と同様とする。
3 前二項の罪の未遂は、罰する。

2020年03月25日 05時09分

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
お困りかと思いますので、お答えいたします。
例えば家に無断で入れば、住居侵入罪、帰らなければ不退去罪、不法に逮捕または監禁すれば、逮捕監禁罪などにあたる可能性はありますが、親子間であれば、なかなか立件は、容易とはいえないかもしれません。これまでの経過がありますが、奥様がしっかり拒否することが大切と思います。もし働きかけが強くなれば、弁護士に対応を依頼することも考えられますし、家裁に親族関係調整調停を申し立てることも考えられると思います。
一般的なお答えとなり恐縮ですが、ご参考に頂ければと思います。

2020年03月25日 05時42分

相談者(905229)
先生方、ご意見ありがとうございました。
しっかり妻の方にも、拒否する強い意思と
やられたら犯罪だよということを伝えたいと思います。

実際に遭遇したら警察に対応してもらう。
長引くようであれば、弁護士に相談します。

貴重なご意見ありがとうございました。

2020年03月25日 11時05分

この投稿は、2020年03月25日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

DNA鑑定で実子でなかった場合の対処法

不倫相手の子どもを妊娠し、夫の子どもとして育ててしまった、というケースもあるでしょう。DNA鑑定の結果、夫の子ではないことが判明した際には、親子...

父親に認知させる方法や時期と、非嫡出子の権利

未婚の男女の間に子どもができた際に最も重要なのは、認知の手続きをして、子どもと父親を法律上でも父子関係とすることでしょう。しかし、男性にとっ...

認知を拒否できる場合や注意点

「あなたとの間に子供ができたから、認知してほしい」― 彼女にこのように言われたとき、その子が自分の子であれば、認知をしなければなりません。この...

親子関係不存在確認の訴えとは?父子関係を解消する方法

残念なことに、すべての夫婦が円満とは限りません。実は不倫相手の子どもを育てていた、ということも起こり得るのです。子どもの成長につれて自分の子...

認知調停の申立て方法と流れ|事実婚のパートナーに認知を拒否された場合の対処法を詳しく解説

結婚していないパートナーに子どもの認知を拒否されている場合、裁判所の認知調停という手続きを利用して、認知を求めることができます。この記事では...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 親子関係 絶縁 書類

    母、父と絶縁したいです。 法的にできないのはわかっています。 こちらも財産や後継ぎのことで公正証書を 書くことになりました。 職場に来たり家に押しかけてきたり 遠いところへ無理やり連れて行かれたり 職場にやめると勝手に電話したりされてきたので 今後一切関わらない、連絡しない 会いに来ないなどの誓約書、念書を 書...

  • 継父による認知を無効とし、実の父と親子関係を持ちたい

    継父による認知の無効性について 全くの他人に認知され戸籍上親子関係がある状態ですが、実の父と法的な親子関係を持ちたいです。 まずは戸籍上の父に対して、認知の無効を訴えなくてはいけないと思いますが、実の父と法的な親子関係を持つまでにどれくらいの期間がかかりますか。 また、仮に実の父が死亡している場合はこのよ...

  • 認知について。また義母にも会わせないとだめですか?

    私が子供の親権者なんですけど 相手に認知してもらうと 「子供に会わせて」と言われたら 子供と会わせないとだめですか? また義母にも会わせないとだめですか? 私は会わせたくないんですけど… なにか方法はありますか?

  • 認知‥?母親の同意は必要ですよね?

    認知って父が非嫡出子に関して、役所に認知届け出せばいいのでしょうが‥ 本当は血のつながっていない子供でも認知すれば、自分の子にできるのでしょうか? 母親の同意は必要ですよね? 認知届け出す時は? 役所で父母子の3人の血液型とかの組み合わせって最初に一応調べるんですか?あり得ない組み合わせなら認知届を受理し...

  • 相続やトラブル回避のための親子関係の絶縁

    息子(55歳以上)は結婚歴1度は日本人女性で娘が3人、その後ロシア人と日本にて結婚するが突如ロシアに帰国し5年以上音沙汰なしで自動離婚成立、ところが現在フィリピン人(マニラ在住)と結婚、2歳になる男児1名がいます。息子は日本国内在住です。その息子への借金は1000万円で、本人曰く将来フィリピンで暮らすと言ってお...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

認知・親子関係の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。