1. 弁護士ドットコム
  2. 離婚・男女問題
  3. 認知・親子関係
  4. 過度に干渉する親から離れたい。対処法はありますでしょうか。

公開日:

過度に干渉する親から離れたい。対処法はありますでしょうか。

2020年01月05日
ベストアンサー
現在、20代半ばで実家暮らしですが親に悩ませられています。

昔からことあるごとに両親は私に干渉し、大人になった今でも、行動や交友関係にあれこれ指図や命令をしてきます。その命令を聞かなければ、大声で怒鳴り、脅迫してきます。

去年、流産をしてしまい手術することになっていました。
妊娠していることも手術が必要なことも両親には黙っていました。
結局自然流産となり手術はなくなったのですが、手術にあたっての説明書を家に置いていたので、それを母に見られ全て知られてしまいました。

彼とは結婚する予定でいましたが、両親がそれを許さず、
彼と彼のご両親を呼びつけて色々理不尽なことを言い最後には1年間会うなということになりました。

結局その約束を守らず3回ほど彼とは会いましたが、会った日にちと場所まで私の親は知っておりGPS等をつけられているのではないかと不安な毎日を送っています。

私の父親が何度も彼と彼の父親に「慰謝料を請求する」「会社に流産させたことをばらすぞ」「上司の名前を言え」「会社を辞めさせてやる」等、電話で話して脅したり、
私の方には会社に退職させてほしいと何度か電話されていて、
「次に会ったら会社の本部にのりこんでお前が流産したことを言ってやる」
「家を出ていくなら車は買ってあげたものだから置いていくか金を支払ってもらう」
(車は祖母に就職祝いで買ってもらったもの。私の名義です。)
「学費を返せ。お前の給料は俺の口座に入れて学費をひいた金額を渡す」等
私の通帳もハンコも親が握っているため家を出たいのに本当にお金を全て取られそうで恐怖しかありません。

親とは縁を切り離れたいのですが、昔からお前は出来ないと言われそれが身体にしみ込んでいるせいで自分の行動に自信が持てません。
休日家を出ることも許されず行く場所等必要以上に聞かれ疑われ監視される日々です。

そこで質問です。
この脅迫行為というのは、親子間でも法的に措置が取れますか?
また、接触制限等が警察や弁護士などから下されれば一番いいのですが、それは可能でしょうか?
相談者(881391)の相談

みんなの回答

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
あなたたちや会社に対する言動を含め、脅迫や名誉毀損については、親子といえども許されるものではありません。ただ警察が刑事事件として動けるかどうかは証拠が残っているかどうかなので、親子間ではそれがあいまいなため動きにくい側面はあります。しかし、生命身体への危害が及びそうな場合は、親子間であっても警察の生活安全課が防犯対応をしてくれます。

まず彼や彼の親がどこまで協力してくれるかにもよりますが、あなたはすでに成人に達していますから、親が反対してもあなたと彼の意思で婚姻はできますし、どのように暮らしていくかはあなたが決めてよいので(長年にわたり精神的に親に支配されてきているためこの点がご不安なのだと思いますが)、あなた一人で家を出ることが難しい場合は、協力してくれる人たちに相談しつつ動けばよいです。

安全に家を離れたあとに、親からの嫌がらせがある場合は、弁護士へ依頼して交渉窓口になってもらうか、粗暴行為やつきまとい、嫌がらせが続く場合は警察の生活安全課に来てもらうとよいです(事前相談しておくとよいです)。

経済面は、通帳は親に管理されていても、通帳の紛失届を金融機関に提出して、再発行してもらえばあなたの手元で管理できるようになります。カードがある場合は、親に引き出されないよう、金融機関にカード利用を止めてもらい、カードも紛失、再発行で対応できます。

会社をやめる必要はないので、会社には理解を求めて(あなたのことを親身になって考えてくれる同僚や上司などがいれば)、親からの嫌がらせ電話などには応対しないよう、社内対応を考えてもらうとよいです。

弁護士が介入したり、警察の生活安全課に相談しても、親が押しかけてきたり、嫌がらせを止めないときは、地方裁判所に接近禁止や迷惑行為防止の仮処分を求めて申立てをすることもできます。

通常はそこまでに至らず、弁護士が交渉窓口となって、防波堤になり、さらに話し合いが必要であれば、家庭裁判所に親子間紛争調整調停を申し立てて、話し合いの場を調停の場だけに限定して、嫌がらせをさせないようにしていきます。

2020年01月05日 11時44分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県6 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
「家を出ていくなら車は買ってあげたものだから置いていくか金を支払ってもらう」
(車は祖母に就職祝いで買ってもらったもの。私の名義です。)
1.祖母からの贈与ですし,親が容喙できませんね。

「学費を返せ。お前の給料は俺の口座に入れて学費をひいた金額を渡す」等
1.親が当然の監護養育義務を尽くしただけです。
2.返済不要。

私の通帳もハンコも親が握っているため
1.相談者が金融機関に出向いて,改印手続き・通帳の再発行を求めることができます。

2020年01月05日 11時55分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都7 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 私の通帳もハンコも親が握っているため家を出たいのに本当にお金を全て取られそうで恐怖しかありません。

再発行を求められば大丈夫です。逃げることは必ずできます。

2020年01月05日 11時56分

この投稿は、2020年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

DNA鑑定で実子でなかった場合の対処法

不倫相手の子どもを妊娠し、夫の子どもとして育ててしまった、というケースもあるでしょう。DNA鑑定の結果、夫の子ではないことが判明した際には、親子...

父親に認知させる方法や時期と、非嫡出子の権利

未婚の男女の間に子どもができた際に最も重要なのは、認知の手続きをして、子どもと父親を法律上でも父子関係とすることでしょう。しかし、男性にとっ...

認知調停の申立て方法と流れ|事実婚のパートナーに認知を拒否された場合の対処法を詳しく解説

結婚していないパートナーに子どもの認知を拒否されている場合、裁判所の認知調停という手続きを利用して、認知を求めることができます。この記事では...

認知を拒否できる場合や注意点

「あなたとの間に子供ができたから、認知してほしい」― 彼女にこのように言われたとき、その子が自分の子であれば、認知をしなければなりません。この...

親子関係不存在確認の訴えとは?父子関係を解消する方法

残念なことに、すべての夫婦が円満とは限りません。実は不倫相手の子どもを育てていた、ということも起こり得るのです。子どもの成長につれて自分の子...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 私の意思と関係なく、私を美容整形手術させた毒親を訴えられますか。

    もう15年以上前の事ですが、私が中学一年生の頃ある日いきなり母親に勝手にクリニックに連れて行かれ、目を二重にする手術を受けさせられました。 それによってクラスの皆んなに噂をされるのを否定しつづけなければいけなかった事は勿論、母親以外の家族にも口外禁止と言われそれを守ってきました。 でも正直私は整形手術をしたいとも...

  • 過度に干渉してくる親に関する判例はありますか?

    過度に干渉してくる親に関する判例はありますか? 親に慰謝料などを請求したいのですが、過度に干渉してくる親のどのような行為が賠償請求できるのかがわかりません。 ネットや弁護士ドットコムの相談を見る限りでは実家は典型的な過度に干渉してくる親です。 また、判例がある場合の事件の概略と慰謝料などの金額(大まかな金...

  • 過度に干渉する親から、知られずに住居移動するためには

    両方の親、親戚にも知られずに住居移動をしようと考えています。 来年、新社会人のものです。 何をしなければいけないのかわかりません。 知られずに出ていくために必要なこと、気をつけなければいけないことがあればお伺いしたいです。 私の家の状況は 親同士、私が高校生一年生の頃から不仲になり、それから家事はしない、...

  • 認知後の流産について彼女に対する権利の範囲

    交際していた彼女から妊娠したと連絡がありました。 既に恋愛関係を当事者間で修理した直後の連絡でしたが、私は認知の方向で話し合いをしていました。 ですが、一月程したら流産したかも知れないと連絡があり、やはり流産でした。 その後、病院行って処理する必要があると聞いたので経過を聞きたかったのですが、連絡が途絶えてし...

  • 過干渉な親による内定先への反対の手紙

    大学4年生の者です。現在、地元以外のある会社から内定をもらっています。 ただ、親がその内定先に反対しています。 昨日、内定先から連絡があり4回目の反対の手紙が届いたとのことでした。また、その手紙の内容には「貴社に入る場合は娘を大学を休学、又は留年にさせます」と書いてあるようです。 私も内定先も困惑しています。そこ...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

認知・親子関係の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。