元彼女が子の認知をさせてくれない

公開日: 相談日:2019年12月26日
  • 3弁護士
  • 4回答
ベストアンサー

別れた彼女が現在私との子供を妊娠しております。
しかし、認知させてくれません。
連絡がとれない状況で、内容証明を使用して
子の母の欄の記入と
承諾書の返送をしてもらう旨を
郵便しましたが、返答がありません。

私は、ちゃんと認知して、
今後、子供の為にも養育費を払い、
面会交流も行いたいと思っています。

この場合、
どういう手続きをすればいいのでしょうか?

879662さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2019年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す